23.09.2010 п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «23» сентября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Княгининой Т.Д., защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № № и ордер № №, потерпевшей Л.Е.Н. при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КНЯГИНИНОЙ Т.Д., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Княгинина Т.Д. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так она, в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, проживала в коммунальной квартире <адрес> совместно с Л.И.В.. и его матерью Л.Е.Н. которая проживала в отдельной комнате. Княгинина Т.Д., достоверно зная, что у Л.Е.Н.. в комнате хранятся золотые украшения, решила тайно их похитить. Княгинина Т.Д., осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Л.Е.Н.. дома отсутствует и за ее действиями никто не наблюдает, с целью противоправного, умышленного и безвозмездного изъятия чужого имущества, чтобы отсутствие золотых изделий были незамечены, в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ и до середины ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, в дневное время, свободным доступом проникала в жилище Л.Е.Н. и частями тайно похищала золотые изделия, а именно: золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 5700 рублей, золотое кольцо с камнем рубин стоимостью 2800 рублей, золотое кольцо с рубином стоимостью 5000 рублей, которыми в дальнейшим распорядилась по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Л.Е.Н.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Княгинина Т.Д. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Княгинина Т.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Княгининой Т.Д. преступление относятся к категории тяжких. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Княгининой Т.Д. правильно квалифицированы по п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими вину Княгининой Т.Д. обстоятельствами суд признает: её раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой она собственноручно указала на обстоятельства совершенного ею преступления, на цели и мотивы совершенного ею противоправного деяния (л.д. 10), наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства от соседей, удовлетворительную характеристику участкового <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Княгининой Т.Д., с учетом позиции потерпевшей, которая просила о назначении наказания подсудимой, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Княгининой Т.Д. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Княгинину Т.Д. обязанности, способствующие её исправлению.

Исковые требования Л.Е.Н.. в сумме 15000 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Оснований для назначения Княгининой Т.Д. наказания с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Княгинину Т.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Княгинину Т.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Княгининой Т.Д. оставить прежней-подписку о невыезде.

Гражданский иск Л.Е.Н.. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Княгининой Т.Д. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Кудинов