21.09.2010 по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «21» сентября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чалышева Р.С., подсудимого Вершинина А.В., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕРШИНИНА А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вершинин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь возле детской площадки, расположенной <адрес>, увидел ранее ему незнакомую К.И.В.., на плече у которой находилась принадлежащая ей сумка стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 15 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 3110» стоимостью 8603 руб. 77 коп., флеш-карта на 256 Мб стоимостью 300 рублей, а также косметика не представляющая материальной ценности. В этот момент у Вершинина А.В. возник умысел на открытое хищение указанной сумки. Реализуя свой умысел, осознавая, что его действия будут обнаружены К.И.В.., действуя открыто, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, подошел к К.И.В.. и умышленно рукой сорвал у нее с плеча вышеуказанную сумку, с похищенным с места преступления скрылся, причинив К.И.В.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>

Подсудимый Вершинин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он находился во дворе домов на пересечении <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. Денег на покупку спиртного у него было, он решил совершить открытое хищение имущества у ранее ему незнакомой девушки, как потом ему стало известно, ее фамилия К., у которой при себе имелась женская сумка, в которой как он предположил могли находится кошелек с деньгами и сотовый телефон. Реализуя свой умысел, он подошел к К.И.В. со спины и рывком сорвал с ее плеча принадлежащую ей сумку и с похищенным с места преступления скрылся. У дома <адрес> он проверил содержимое сумки. В сумке находились сотовый телефон «Самсунг», кошелек с деньгами, а также другие, не представляющие материальной ценности вещи. Из указанной сумки он взял себе только сотовый телефон, а сумку с другими вещами он выбросил. Впоследствии, сотовый телефон он продал на рынке, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшей им полностью возмещен.

Кроме того, виновность Вершинина А.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями не явившейся в судебное заседание потерпевшей К.И.В.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ.

Потерпевшая К.И.В.. в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., она шла в направлении к своему дому через двор дома, расположенного по <адрес> На левом плече у нее находилась принадлежащая ей женская сумка стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг С 3110» стоимостью 8603 руб. 77 коп., внутри которого, находились СИМ-карта оператора «Мегафон-Поволжье», кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, внутри которого находились деньги в сумме 15 рублей. Также в сумке находились паспорт на ее имя, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, флеш-карта на 256 Мкб стоимостью 300 рублей, верхняя часть зеркала «Руби Роуз», губная помада «Руби Роуз», не представляющие материальной ценности. Проходя мимо вышеуказанного дома, к ней со спины подошел ранее незнакомый Вершинин А.В., который рывком сорвал с ее плеча сумку и с места преступления скрылся. В результате противоправных действий ей был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. О произошедшем она сообщила в отделение милиции. Впоследствии, сотрудники милиции вернули ей паспорт, записную книжку, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство.

Также вина подсудимого Вершинина А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого во дворе <адрес> были обнаружены женское зеркало и флеш-карта, которые были изъяты с места осмотра и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 4-9: л.д. 49,50);

Органом дознания действия Вершинина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ -грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части наличия в действиях Вершинина А.В. состава преступления, предусмотренного ст. 246 УПК РФ подлежит прекращению.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Вершинина А.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенных им преступлений, а также на цели и мотивы совершенных им противоправных деяний (л.д. 28), удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие заболеваний: аритмии, гастрита, возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденного Вершинина А.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Вершинина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Вершинину А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: зеркало, флеш-карту, возвратить потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Кудинов