08.09.2010 п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» сентября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Шамбаровой В.Ю., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № 145 и ордер № №, потерпевшего Ю.И.В.., при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАМБАРОВОЙ В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамбарова В.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ее знакомому Ю.И.В.., распивала с ним спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Ю.И.В.. уснул и за её действиями никто не наблюдает, она решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих Ю.И.В.. Для этого Шамбарова В.Ю., действуя умышленно, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана шорт Ю.И.В.., которые лежали на кресле, денежные средства в размере 22 500 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 2000 рублей, лежавший на кухонном столе, и с места преступления с похищенным скрылась, причинив Ю.И.В.. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Шамбарова В.Ю. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Шамбарова В.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Шамбаровой В.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Шамбаровой В.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой она собственноручно указала на юридически значимые обстоятельства совершенного ею преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным исправление Шамбаровой В.Ю. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Шамбарову В.Ю. обязанности, способствующие её исправлению. Смягчающие наказания обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шамбарову В.Ю, виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить её наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шамбарову В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Шамбаровой В.Ю.-подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.