02.08.2010 год по ч.2 ст. 126, ч.2 ст. 163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «3» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пермяковой Е.А.., подсудимых Фадеева А.С., Федина А.А., Пименова Д.Ю., защитников - адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Кусмарцевой А.В., представившей удостоверение № и ордер № адвоката Кутявиной Д.Е., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Обухова В.А., при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Фадеева АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, женатого, работающего <данные изъяты> литейщиком, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч.2 ст. 126 УК РФ, ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Федина АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднетехнического, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч.2 ст. 126 УК РФ, ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Пименова ДЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, женатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, условно на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч.2 ст. 126 УК РФ, ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев А.С., Федин А.А., Пименов Д.Ю. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в ходе распития спиртного, Федин А.А. сообщил Фадееву А.С. и Пименову Д.Ю. о том, что Обухов В.А. задолжал ему денежную сумму. Примерно в 23 часа, того же дня, Федин А.А., Фадеев А.С. и Пименов Д.Ю. с целью получения долга приехали на автомобиле ХЕНДАЙ АКЦЕНТ, регистрационный номер № под управлением их знакомого ПАА, не знавшего о намерениях Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю. к дому Обухова В.А. по адресу: <адрес>. Вызвав Обухова В.А. в подъезд дома для разговора, Фадеев А.С. потребовал возвратить долг Федину А.А. Получив отказ, Фадеев А.С. действуя самоуправно, вопреки установленным законом порядку, применив насилие к Обухову В.А., схватил последнего руками за одежду и, преодолевая сопротивление Обухова В.А., стал выталкивать последнего из подъезда на улицу. Оказавшись на улице возле подъезда, к Фадееву А.С и Обухову В.А. подошли Федин А.А. и Пименов Д.Ю. В продолжение своих преступных действий, направленных на самоуправство, с целью получение долга, подавляя возможное сопротивление Обухова В.А., действуя совместно и согласованно Фадеев А.С. умышленно нанес Обухову В.А. не менее двух ударов ногами и руками в область паха и живота, причинив физическую боль, а затем, подавляя сопротивление Обухова В.А., Фадеев А.С, Федин А.А. и Пименов Д.Ю., лишая потерпевшего реальной возможности позвать на помощь, либо убежать, насильно посадили Обухова В.А. на заднее пассажирское сиденье автомашины под управлением ПАА Преодолевая сопротивление потерпевшего, рядом с последним, с двух сторон, на заднее пассажирское сиденье сели Фадеев А.С и Пименов Д.Ю., лишая потерпевшего возможности покинуть салон автомашины, а Федин А.А. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, после чего велели ПАА ехать в сторону СНТК имени Кузнецова, расположенному в <адрес>. В продолжении своих действий, находясь в автомашине Федин А.А., Фадеев А.С., Пименов Д.Ю. высказывали угрозу, что поскольку он не отдает долг, то они его изобьют. Остановившись на проезжей части в 30 метрах от СНТК имени Кузнецова, расположенного по адресу: <адрес> и выйдя из автомашины, Федин А.А., Фадеев А.С и Пименов Д.Ю., в продолжении самоуправных действий, вопреки установленному законом порядку совершения действий по возврату денежного долга, высказывая угрозы применения насилия в случае невыполнения их требования, потребовали у Обухова В.А. возврата долга в сумме 5000 рублей Федину А.А., при этом, действуя совместно и согласовано Федин А.А. и Фадеев А.С., в продолжении самоуправных действий, с целью подавления возможного сопротивления Обухова В.А. поочередно умышленно нанесли последнему множественные удары руками и ногами Обухову В.А. по туловищу, конечностям и головы. Обухов В.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, пообещал передать Федину А.А., Фадееву А.С. и Пименову Д.Ю. требуемую ими сумму. Федин А.А. передал Обухову В.А. телефон мобильной связи и потребовал, чтобы последний звонил своим знакомым и искал требуемую сумму денег. Обухов В.А. стал звонить своим знакомым Затем Обухов В.А. предложил Федину А.А., Фадееву А.С. и Пименову Д.Ю. отвезти его домой, чтобы он отдал деньги, которые у него требовали, на что Федин А.А., Фадеев А.С. и Пименов Д.Ю. согласились и потребовали от потерпевшего сесть в багажное отделение автомашины, под управлением их знакомого ПАА, который в это время вернулся к месту нахождения потерпевшего, Федина А.А., Фадеева А.С. и Пименова Д.Ю. Обухов В.А., опасаясь Федина А.А., Фадеева А.С. и Пименова Д.Ю., сел в багажное отделение указанной выше автомашины, на которой все проследовали к дому Обухова В.А. Обухов В.А., Федин А.А., Фадеев А.С. и Пименов Д.Ю. прошли в <адрес> указанного <адрес>,, где проживает Обухов В.А., для того, чтобы последний передал им долг в сумме 5000 рублей. После того как Обухов В.А. не смог найти и передать Федину А.А., Фадееву А.С. и Пименову Д.Ю. требуемую сумму, последние потребовали от Обухова В.А. проследовать к автомашине и находиться с ними до тех пор, пока им не будет передана требуемая сумма денег. Обухов В.А. не оказывая сопротивления, опасаясь возможности применения насилия со стороны Федина А.А., Фадеева А.С. и Пименова Д.Ю., подчинился требованиям последних и вмести с Фединым А.А., Фадеевым А.С. Пименовым на автомашине, под управлением их знакомого ПАА, поехал в сторону <адрес> в <адрес>. По пути следования Фадеев А.С. вышел из автомашины и ушел домой, а Федин А.А. и Пименов Д.Ю. привезли Обухова В.А. в <адрес>, в <адрес>, где проживает ОКС Выдвигая требования о передаче денежных средств-долга, Федин А.А. и Пименов Д.Ю., насильно удерживали потерпевшего в квартире ОКС против его воли до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ., избивая Обухова В.А. руками и ногами по различным частям тела и головы.. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов сожительница Обухова В.А. - НМГ по телефону сообщила Обухову В.А. о том, что ей удалось найти 3000 (Три тысячи) рублей, о чем Обухов В.А. сообщил Федину А.А., Фадееву А.С. и Пименову Д.Ю. На вызванной автомашине «такси» марки «Лада-Приора», регистрационный знак № РУС, под управлением ВАЮ, Обухов В.А., Федин А.А., Фадеев А.С. и Пименов Д.Ю. поехали в сторону дома Обухова В.А. По пути следования Обухову В.А. удалось одолжить 2000 (Две тысячи) рублей у своего знакомого БПА, которые он передал Федину А.А., Фадееву А.С. и Пименову Д.Ю. По прибытии к дому Обухова В.А., сожительница потерпевшего НМГ передала Федину А.А., Фадееву А.С. и Пименову Д.Ю. 3000 (Три тысячи) рублей, после чего, Федин А.А., Фадеев А.С. и Пименов Д.Ю., получив в общей сумме 5000 (Пять тысяч) рублей, отпустили Обухова В.А. Совместными преступными действиями Федина А.А., Фадеева А.С. и Пименова Д.Ю, Обухову В.А. причинены следующие телесные повреждения: рана в проекции наружного края правой глазницы, последствием заживления которой явилось образование рубца; рана в области наружного конца левой брови, последствием заживления которой явилось образование рубца; кровоподтек в области левого плечевого сустава; Кровоподтек образовался от ударных или сдавливающих воздействий твердых тупых предметов. Раны образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждения - раны, как в совокупности, так и каждая в отдельности, вызывали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, и причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью. Повреждения - кровоподтек, не причинили вреда здоровью Обухову В.А. Таким образом, своими совместными действиями Федин А.А., Фадеев А.С., Пименов Д.Ю. причинили Обухову В.А. существенный вред, выразившейся в причинении легкого вреда здоровья, в нанесении материального ущерба в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Федин А.А. виновным себя признал в части нанесения потерпевшему ударов, из-за того, что был зол на потерпевшего Обухова В.А., Обухова В.А. не похищал, деньги у него не вымогал. В середине декабря 2009 г. работая совместно с Обуховым В.А. в « Русской охоте» одолжил на два дня Обухову В.А. денег в размере 3000 рублей, предупредив последнего, что данный деньги, он перезанял у другого человека, и что деньги необходимо вернуть через два дня. Однако, в сроки, долг Обуховым В.А. не был возвращен. Его попытки связаться с Обуховым В.А., результата не принесло. Через некоторое время, Обухов В.А., передал через АДЮ 1300 рублей, Оставшуюся сумму долга, Обухов В.А. не отдал, на звонки не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ к Обухову В.А. приехал с целью получения долга, который уклонялся от его возврата. Обухов В.А. сам сел в автомобиль. Отъехали от дома, чтобы не шуметь, так как время было позднее. Остановившись и выйдя из автомашины, на требование позвонить своим знакомым и найти денежные средства, чтобы вернуть долг, Обухов В.А. ответил отказом, в связи, с чем у него возникли неприязненные отношения к Обухову В.А., он нанес два- три удара Обухову В.А. в область груди. После чего два- три удара ему нанес Фадеев А.С. Пименов Д.Ю. стоял в стороне, удары Обухову В.А. не наносил. В квартиру Обухова В.А. приехали, так как Обухов В.А. сказал, что будет искать денежные средства. Поскольку водитель ПАЮ отказался вести Обухова В.А. в салоне автомобиля, Обухов В.А. сам залез в багажник автомашины. Не найдя денег дома, Обухов В.А. поехал с ними в <адрес>. По пути Фадеев А.С. вышел, а он, Пименов Д.Ю., Обухов В.А. приехали на квартиру ОКС, где пили пиво, смотрели телевизор, Обухов В.А. пытался по телефону найти деньги, чтобы вернуть долг. Утром следующего дня, Обухов В.А. нашел деньги, отдал ему долг, они отвезли Обухова В.А. до дома, а сами уехали. Деньги, полученные от Обухова В.А. в размере 5000 рублей передал человеку, у которого занимал для Обухова В.А.

Подсудимый Фадеев А.С. виновным себя признал в части нанесения потерпевшему ударов, из-за того, что был зол на потерпевшего Обухова В.А., Обухова В.А. не похищал, деньги у него не вымогал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут он зашел к Федину А.А. попить пиво. В это время у него находился Пименов Д.Ю. В ходе распития спиртного, Федин А.А. рассказал ему, что он должен человеку деньги и этот человек с него требует деньги, а ему Федину А.А. должен другой человек, и что он поедет к данному человеку и завезет его-Фадеева А.С. домой. Приехав в <адрес>, встретившись с Обуховым В.А. последний, находясь в подъезде дома, а затем выйдя на улицу стал громко кричать, после чего ему было предложено сесть в автомашину и поговорить. Он Обухова В.А. не в подъезде, ни около подъезда не бил. Приехав на вертолетку в <адрес>, они все вышли их автомашины. Федин А.А. ударил Обухова В.А. На его вопрос, за что он его ударил, Федин А.А. пояснил ему, что Обухов В.А. должен ему денег и грубо с ним разговаривает. После чего он стал разговаривать с Обуховым В.А. про долг, на что потерпевший стал грубо разговаривать с ним, в связи, с чем он 2 раза ударил его в лицо, один удар был вскользь, Обухов В.А. присел на корточки, он один раз пнул его ногой по ягодице. После того, как Обухов В.А. встал, Федин А.А. продолжил разговор с Обуховым В.А., в ходе которого Федин А.А. два - три раза ударил по лицу. Обухов В.А. сказал, что будет искать деньги, чтобы вернуть долг. Поскольку он был грязный, водитель автомашины отказался вести Обухова В.А. домой в салоне, Обухов В.А. залез в багажник автомашины. Приехав домой к Обухову В.А., последний стал звонить своим знакомым, искал денег. Федин А.А. в это время отъезжал, Пименов Д.Ю. находился в подъезде дома. Приехав к Обухову В.А. домой, Федин А.А. сказал последнему, чтобы собирался, поедет с нами. Обухов В.А. собрался, они все сели в автомашину и поехали, он по дороге, вышел и пошел домой. Утром, ему позвонил Федин А.А. и сказал, что Обухов В.А. находится с ними, на что он удивился. Приехав на квартиру, которую назвал Федин А.А., в квартире был Обухов В.А., Федин А.А., Пименов Д.Ю., хозяин квартиры. Обухов В.А. стал звонить своим знакомым, искал деньги. После того, как Обухов В.А. нашел деньги, он, Федин А.А., Пименов Д.Ю. и Обухов В.А. вызвали такси и поехали в <адрес>, где Федину А.А. были переданы деньги в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Пименов Д.Ю. виновным себя признал в части нанесения потерпевшему ударов, из-за того, что был зол на потерпевшего Обухова В.А., Обухова В.А. не похищал, деньги у него не вымогал. О долге Обухова В.А. перед Фединым А.А. не знал. Потерпевшего насильно не удерживал, удары не на улице, ни в автомашине не наносил. По приезду на Здравницу, находился в стороне, видел, что Фадеев А.С. и Федин А.А. нанесли Обухову В.А. удары. Из их разговора понял, что Обухов В.А. должен Федину А.А. деньги. Так как Обухов В.А. был грязный и избитый, водитель ПАЮ отказался сажать Обухова В.А. в салон автомашины, поэтому последний залез в багажник. Приехав к дому потерпевшего, он остался в подъезде, в квартиру Обухова В.А. на заходил, а когда приехал ПАЮ, он пошел сел в автомашину, в которую также сели Фадеев А.С., Федин А.А., Обухов В.А. По дороге, Фадеев А.С. вышел, а они поехали к другу Федина А.А-- Ожиганову К., у которого в квартире все вместе в том числе и Обухов В.А. пили пиво, смотрели кино, ни каких конфликтов не было. Утром следующего дня, находясь на балконе, ему в глаз попал дым, он хотел выйти из балкона и пройти в ванную комнату. В это время Обухов В.А., находясь рядом с балконной дверью, помешал ему пройти, в связи с чем у них возник словесный конфликт, в ходе которого, он ударил Обухова В.А. в область груди.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Обухов В.А. показал, что с ноября 2009 г. неофициально работал в гостиничном комплексе «Русская охота», где занимался отделочными работами. Примерно в 10-х числах марта 2010 года он взял в долг деньги в размере 3 000 рублей на три дня у Федина А.А., который тоже работал в указанной фирме. Спустя три дня он не смог вернуть долг Федину А.А. и сказал, что вернет деньги с зарплаты. Через АДЮ, он передал Федину А.А. 1 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 ему на сотовый телефон позвонил ТАВ и предложил выйти в подъезд и попить пиво. На что он согласился. После звонка ТАВ, он оделся и вышел на лестничную площадку между первым и вторым этажом. Примерно через 3 минуты в подъезд зашел парень, как позже ему стало известно, парня звали Фадеев А.С. Фадеев А.С. и спросил как его имя. На что он ответил, что его зовут Вова. После чего Фадеев А.С. взял его за грудки и сказал, чтобы он пошел с ним, куда именно Фадеев А.С. не пояснил. Он отказывался, на что Фадеев А.С. еще сильнее схватил его за грудки и потащил в сторону входной двери подъезда. Спустившись на первый этаж и подойдя к входной двери в подъезд, Фадеев А.С. открыл входную дверь в подъезде, после чего он заметил, что на улице стоят еще два парня, один из которых был Федин А.А.. После этого Фадеев А.С. начал кричать на него, из-за того что он- Обухов В.А. не отдает долг Федину А.А. и не отвечает на звонки Федина А.А.. После чего Фадеев А.С. нанес ему удар ногой в область паха, затем нанес еще один удар правой рукой в область живота. В это время он от боли был на полусогнутых ногах и держался за живот. После чего, Фадеев А.С. и Федин А.А. схватили его за грудки и потащили к машине Хендай Акцент светло-серебристого цвета, которая была припаркована в 30 метрах от подъезда. При этом Федин А.А. и Фадеев А.С. наносили удары по бокам и лицу, от чего у него текла кровь из носа и лица. Пименов Д.Ю., которого он не знал, все время стоял рядом. Подведя его к машине, Федин А.А. и Фадеев А.С. открыли заднюю дверь машины. После чего его насильно затолкали в машину на заднее сиденье. По сторонам от него сели Федин А.А. и Пименов Д.Ю. Фадеев А.С. сел на пассажирское сиденье. Кто был за рулем машины, ему было неизвестно. После чего его повезли в сторону Здравницы в <адрес>. По дороге Федин А.А., Фадеев А.С. и Пименов Д.Ю. начали ему угрожать тем, что его будут избивать за то, что он вовремя не отдает долг. Возможности выйти у него не было, так как его зажали на заднем сиденье. Когда машина остановилась, его вывели из машины к обочине дороги и стали избивать. Фадеев А.С. нанес ему удар кулаком по голове, после удара Фадеева А.С. он упал в сугроб. После чего Фадеев А.С., Федин А.А. поочередно нанесли ему удары руками и ногами ему по туловищу, конечностям и голове. Один из парней сказал, что он теперь должен 5 000 рублей. После чего ему стали наносить удары по голове, но была ли это бутылка или другой какой-либо предмет, или кулак, он сказать не может. Говоря на следствии о бутылке, он с достоверностью утверждать, что удары были причинены бутылкой по голове, не может, так как не видел. Затем кто-то открыл багажник машины. В это время Федин А.А. дал ему свой сотовый телефон и сказал, чтобы он позвонил кому-нибудь и сказал, чтобы приготовили деньги в сумме 5 000 рублей. Он позвонил своей сожительнице НМГ и сказал, что ему нужны срочно деньги, так как у него большие проблемы. На вопрос НМГ о том, что случилось, он ответил, что позже все расскажет и положил трубку. Он сказал парням, чтобы они его больше не били и поехали к нему домой, где он обещал найти деньги. На что кто-то из трех парней толкнул его в багажник машины, после чего багажник закрыли. После чего он почувствовал, что машина поехала. Примерно через пять минут машина остановилась, багажник открыли. Он увидел, что у багажника стоит Федин А.А., Фадеев А.С. и Пименов Д.Ю. После чего они втроем вытащили его. В этот момент он заметил, что машина остановилась возле дома, где он проживает, то есть возле <адрес> в <адрес>. Увидев, что он избит, НМГ начала возмущаться почему он избитый. Он пояснил НМГ, что необходимо найти деньги и отдать парням, которые были рядом. После чего он, Фадеев А.С., Федин А.А., Пименов Д.Ю. и НМГ пошли в квартиру Обухова. В квартиру зашли он, НМГ и Фадеев А.С., а Пименов Д.Ю. и Федин А.А. остались на площадке в подъезде. Он стал звонить знакомым, но никто не брал трубку. В это время НМГ спрашивала у Фадеева А.С., что это за долг и почему такая сумма, то есть 5 000 рублей. На что, Фадеев А.С. ответил, что долг составляет уже не 5 000 рублей, а 37 000 рублей. Так же Фадеев А.С. пояснил, что если он- Обухов А.В. задержит с выплатой, то сумма долга возрастет. Фадеев А.С. сказал, чтобы он собирался и поехал с ними. После этого Федин А.А., Фадеев А.С., Пименов Д.Ю. и он вышли из квартиры. Он не пытался оказать сопротивление, так как боялся за свою жизнь. Федин А.А., Фадеев А.С., Пименов Д.Ю. и он сели в машину и уехали в район Красной Глинки. Его опять посадили посередине, по бокам сели Федин А.А. и Пименов Д.Ю., а на переднее пассажирское сиденье сел Фадеев А.С.. По дороге в <адрес> Фадеев А.С. вышел из машины и сказал ему, чтобы он до утра нашел деньги. После чего машина поехала дальше. По дороге Федин А.А.позвонил кому-то и сказал, что скоро подъедет. Подъехав к дому в пятом квартале <адрес>, парни вытащили его и подняли в квартиру, номер квартиры он не помнит. В это время у подъезда стоял мужчина, как ему позже стало известно, мужчину звали Константин. Далее он, Федин А.А., Константин и Пименов Д.Ю., который был с ними прошли в квартиру, расположенную на третьем этаже. Водитель машины, на которой возили его, уехал. В квартире ему разрешили умыться, он умылся и сел в кресло и просидел там до утра. В это время Федин А.А., Константин и Пименов Д.Ю. были в комнате и распивали пиво. Федин А.А. неоднократно угрожал ему, тем что если он не найдет деньги, Федин А.А. его утопит в р. Волге либо сожжет в известке. Угрозы Федина А.А. он воспринимал всерьез, так как боялся за свою жизнь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 Федин А.А. позвонил Фадееву А.С. и сказал, чтобы Фадеев А.С. приезжал быстрее. Фадеев А.С. приехал примерно через час. Примерно в 12.00 в квартире ОКС, Пименов Д.Ю. и Федин А.А. нанесли ему несколько ударов кулаками по груди и голове. С сотового телефона Федина А.А., он позвонил своему знакомому Алишеру и попросил у него деньги в долг, так как находится в безвыходном положении. На что Алишер согласился дать ему в долг три тысячи рублей. Он сразу сообщил Федину А.А., что нашел 3 000 рублей. На что Федин А.А. ответил ему, что необходимо найти еще 2 000 рублей и тогда Федин А.А. его отпустит. После чего он с телефона Федина А.А. позвонил БПА попросил в долг 2 000 рублей, также пояснив, что находится в безвыходном положении. На что БПА, согласился дать денег ему в долг. Он сообщил Федину А.А., что нашел 5 000 рублей. Федин А.А. сразу же стал искать машину, чтобы поехать домой к Обухову, так как деньги должны привезти НМГ. Примерно 30 минут, к подъезду дома подъехала машина такси, на которой имелась надпись «Десяточка». После чего он, v Федин А.А., Фадеев А.С. и Пименов Д.Ю. сели в данную машину. Его посадили посередине на заднее сиденье машины, по сторонам от него сели Федин и Пименов Д.Ю.. На переднем пассажирском сиденье сидел Фадеев А.С. После того, как они приехали в <адрес>, БПА была передана сумма 3000 рублей, а НМГ 2000 рублей, его отпустили.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля НМГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 она и ее гражданский муж Обухов В.А. легли спать. В это время Обухову В.А. на сотовый телефон позвонил его коллега по работе ТАВ и попросил Обухова В.А. выйти на улицу. Примерно через несколько минут Обухов В.А. встал, одел куртку и тапочки и вышел в подъезд. Примерно через 10 минут ей на сотовый телефон с незнакомого номера позвонил Обухов В.А. и сказал, что он уехал не на долго. Обухов В.А. сразу отключил телефон, ничего не объяснив. Голос у Обухова В.А. был встревожен и взволнован. Подождав примерно 30 минут, она решила пойти к своей подруге в соседний дом. Выйдя из подъезда своего дома, она увидела, что к подъезду идет Обухов В.А., рядом с ним были: Федин А.А., Фадеев А.С., Пименов Д.Ю. В этот момент Обухов В.А. был сильно избит, у него шла кровь из носа, глаз и ушей, лицо было опухшим. Она стала спрашивать, что произошло. На что Обухов В.А.промолчал, а Фадеев А.С., сказал ей, что Обухов В.А. должен им деньги и не отдает. На ее вопрос о том какая сумма необходима, Фадеев А.С. ответил, что Обухов В.А. им должен 3 700 рублей. Фадеев А.С. также пояснил, что если в данный момент Обухов В.А. не найдет 3 700 рублей, то его долг возрастет до 37 000 рублей. После чего, она и Обухов В.А. зашли домой, чтобы позвонить своим знакомым и занять деньги. За ними в след зашел Фадеев А.С. и контролировал, чтобы они не смогли позвонить в милицию. Зайдя в квартиру, Обухов В.А. сразу стал звонить знакомым, но так как время было примерно 00.30, на звонки Обухова В.А. никто не отвечал. Все это время входная дверь в квартиру была открыта, а на лестничной площадке стояли двое парней- Федин А.А. и Пименов Д.Ю. После того как она с Обуховым В.А. не смогла найти деньги, Федин А.А. сказал Обухову В.А., чтобы он оделся и что они его увозят. После чего Обухов В.А. оделся и ушел вместе с парнями. Ей сказали, чтобы она искала деньги, хотя бы в сумме 5 000 рублей. На улице с торца дома она увидела автомашину серебристого цвета с государственными номерами Р 579 ТА 63 регион. Также она увидела, как Федин А.А. пошел в сторону данной машины, по середине между Фединым А.А. и Фадеевым А.С. шел Обухов В.А., а позади шел Пименов Д.Ю.. Она не обратилась в милицию, так как была сильно напугана. Ночью ей на телефон позвонил Обухов В.А. с телефона Федина А.А. и сказал, что ищет деньги в сумме 5 000 рублей, чтобы его отпустили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 ей позвонил Обухов В.А. и сказал, что нашел деньги в сумме 3 000 рублей у своего знакомого Алишера. Обухов В.А. пояснил, что указанную сумму принесут домой. Примерно в 11.00 ей жена Алишера принесла деньги в сумме 3 000 рублей. Примерно в 12.00 ей опять позвонил Обухов В.А. и сказал, что он звонил ее зятю БПА и попросил у него деньги в долг в сумме 2 000 рублей. Также Обухов В.А. сказал, чтобы она подошла к дому, где живет БПА и принесла туда 3 000 рублей. После чего она собралась и пошла к дому БПА. Примерно через 20 минут ей снова позвонил Обухов В.А. и сказал, чтобы она ждала их возле магазина «Остап» в <адрес>, так как Обухов В.А. уже взял деньги у БПА. Она подошла в указанное место и к ней сразу подъехала машина такси «Десяточка». Впереди на пассажирском сиденье сидел Фадеев А.С., на заднем сиденье посередине сидел Обухов В.А., а Федин А.А. и Пименов Д.Ю. сидели по бокам Обухова В.А.. Фадеев А.С. приоткрыл переднюю дверь и сказал, чтобы она отдала деньги. На что она ответила, что не отдаст деньги, пока парни не отпустят Обухова В.А., после чего она ела в машину на заднее сиденье и сказала, чтобы ее и Обухова В.А. отвезли домой. Подъехав к своему дому, она вышла из машины, Пименов Д.Ю., который сидел на заднем сиденье, тоже вышел, чтобы выпустить Обухова В.А.. После чего она положила 3 000 рублей на заднее сиденье машины. После чего она и Обухов пошли домой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ТАВ показал, что он с января 2010г. неофициально работал в гостиничном комплексе «Русская охота», занимался отделочными работами. С ним вместе работал Обухов В.А., Федин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.40, ему на сотовый телефон позвонил Федин А.А. и предложил встретиться возле супермаркета «Элит» в п. Управленческий, для чего Федин А.А. не пояснил. На что, он согласился. Примерно через пять минут он подошел к супермаркету и увидел, что Федин А.А. стоит возле машины Хендай Акцент с тремя незнакомыми ему парнями. Он подошел к ним поздороваться. В это время Федин А.А. и эти парни пили пиво. Федин А.А.спросил его о том, где проживает Обухов В.А.. На что ТАВ спросил для чего, Федину А.А. необходим адрес Обухова В.А.. Федин А.А. на данный вопрос не ответил и продолжал спрашивать его о месте проживания Обухова В.А.. После чего, Фадеев А.С. нанес ему удар правой рукой по виску, взял его за грудки и стал трясти и сказал, что если он не скажет где живет Обухов В.А., то он посадит его в багажник машины и будет возить до тех пор пока он не скажет где проживает Обухов В.А.. Остальные двое парней стояли и ничего не говорили. После угроз Фадеева А.С., он согласился поехать вместе с парнями и показать где живет Обухов В.А.. Он сел в машину Хендай Акцент на заднее сиденье по середине, по бокам сели Пименов Д.Ю. и Фадеев А.С., Федин А.А. сидел впереди на пассажирском сиденье. По дороге Федин А.А. и Фадеев А.С. сказали, чтобы он позвонил Обухову В.А. и под любым предлогом позвал на улицу. Он согласился, позвонил Обухову В.А. и предложил выйти на улицу и попить пиво. На что Обухов В.А. согласился. Подъехав к дому № по <адрес> в <адрес>, он указал на подъезд где проживает Обухо В.А. После чего, он, Федин А.А., Фадеев А.С., Пименов Д.Ю. вышли из машины, кроме водителя. Федин А.А. и Фадеев А.С. пошли в подъезд, а Пименов Д.Ю. стоял рядом с ним- ТАВ. Спустя примерно несколько минут из подъезда вышли Фадеев А.С., Федин А.А. и Обухов В.А.. При этом Обухова В.А. они вели под руки и периодически наносили удары руками по голове. После чего Федин А.А. и Фадеев А.С. подвели Обухова В.А. к машине и затолкали на заднее сиденье. Он стоял примерно в 15 метрах от машины. После того как Федин А.А., Фадеев А.С. и Пименов Д.Ю. затолкали Обухова В.А. в машину, они сели в машину и поехали по <адрес> в сторону завода им. Кузнецова. После этого он ушел домой. На следующий день примерно в 09.00 ему на сотовый телефон позвонил Обухов В.А. с сотового телефона Федина А.А. и сказал, что у него неприятности и ему необходимо 3 000 рублей. Какие именно неприятности Обухов В.А. не пояснил. Он сказал Обухову В.А., что у него денег нет. Спустя несколько дней, он увиделся с Обуховым В.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его насильно посадили в машину, увезли, избивали и требовали 5 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ОКС показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 ему на сотовый телефон позвонил его знакомый со школы Пименов Д.Ю. с телефона Федина А.А.. По телефону Пименов Д.Ю. сказал что он и Федин А.А. приедут к нему домой выпить пиво, на что он согласился. Примерно через 20 минут к нему домой пришли Пименов Д.Ю., Федин А.А. и какой-то парень ранее ему не знакомый, как позже ему стало известно, парня звали Обухов В. У Обухова В.А. было опухшее и разбитое лицо, и были большие синяки под глазами. На его вопрос о том, что случилось, никто не ответил. Он, Пименов Д.Ю. и Федин А.А. пили пиво, а Обухов В.А. это время звонил по телефону Федина А.А. своим знакомым и искал деньги, которые он должен. В ходе разговора ему стало известно, что Обухов В.А. брал деньги в долг у Федина А.А. и не отдавал. Поэтому Обухов В.А. звонил и искал деньги, чтобы отдать долг Федину А.А. Также со слов Федина А.А. и Пименова Д.Ю. стало известно, что Обухова В.А. избил Александр, который был с ними, но потом ушел домой. При нем Владимира никто не избивал. Примерно в 04.00 он уснул, в это время все уже спали. Проснувшись утром, он увидел, что в квартире помимо Федина, А.А., Пиманова Д.Ю. и Обухова В.А. был еще один парень, как позже ему стало известно, его звали Фадеев А.С. Утром Обухов В.А. опять стал звонить своим знакомым и искать деньги. Примерно в 13.00 Обухов В.А. сказал, что нашел необходимую сумму. После чего Федин А.А., Пименов Д.Ю., Обухов В.А. и Фадеев А.С. собрались и уехали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля БПА показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 ему на сотовый телефон позвонили с незнакомого номера. Взяв трубку он услышал голос Обухова В.А., который является сожителем матери жены БПА По телефону Обухов В.А. сказал, что ему срочно нужны деньги и что он позже скажет, что у него за проблемы. Он сказал, что сможет одолжить Обухову В.А. указанную сумму денег. Примерно через 20 минут после звонка ему позвонил Обухов В.А. с того же номера и сказал, что бы он выходил на улицу и вынес ему деньги. Он спустился к подъезду своего дома и увидел машину такси с наклейкой «Десяточка». Подойдя к указанной машине, он увидел, как опускается переднее пассажирское стекло и из заднего сиденья автомашины ему протягивает руку Обухов В.А., чтобы поздороваться. Обухов В.А. сидел на заднем сиденье, а по бокам у него были какие-то парни, ранее ему незнакомые. На переднем пассажирском сиденье тоже сидел парень, ранее ему незнакомый. После того как Обухов В.А. поздоровался с ним, он протянул в окно 2 000 рублей, кто взял деньги он не помнит. После чего Обухов В.А. сказал, что о происшедшем расскажет позже. Он обратил внимание, что у Обухова В.А.было опухшее лицо и было видно, что Обухова В.А. избили. Также он заметил, что Обухов В.А. был взволнован и запуган. После чего он поднялся к себе домой. Примерно через 30 минут его жене позвонила ее мать, то есть сожительница Обухова В.А. и сказала, что Обухова В.А. похитили и требовали деньги. Позже со слов Обухова В.А. ему стало известно, что Обухов В.А. взял деньги в долг и не смог вовремя отдать деньги и один из трех парней, которые его похитили, избили и просили деньги, был парень, у которого Обухов В.А. брал деньги в долг.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ВАЮ показал, что он неофициально подрабатывает таксистом в фирме «Десяточка». Он ездит на машине «Лада Приора», светло-серебристого цвета, государственные номера А 916 КР 163 регион, которую предоставляет ему фирма «Десяточка». ДД.ММ.ГГГГ он приступил на работу с 07.00 и был на вышеуказанной машине. Примерно в 13.00 ему на рабочий сотовый телефон позвонил Пименов Д.Ю., ранее ему знакомый Пименов Д.Ю. попросил чтобы он подъехал по адресу: <адрес>. и пояснил, что поедет в <адрес>. Он сообщил о данном звонке диспетчеру и после чего поехал по вызову. Примерно через пять минут он подъехал по указан ному адресу. В это время из <адрес> вышли четыре человека. Двоих из них он знал. Это были Пименов Д.Ю., Федин А.А., с которым он также знаком. Двое мужчин были ему не знакомы, у одного было разбитое и опухшее лицо, и были большие синяки, это был Обухов В.А. и Фадеев А.С. Фадеев А.С. сел на переднее пассажирское сиденье. На заднее сиденье сели Пименов Д.Ю., посередине Обухов В.А., а с левой стороны сел Федин А.А.. Он поинтересовался, что произошло с Обуховым В.А., у которого разбито лицо, на что кто-то из парней сказал, что ничего страшного не случилось. После чего они сказали, что надо ехать в <адрес>. По дороге Фадеев А.С., который сидел на переднем пассажирском сиденье пояснил, что надо подъехать к дому по <адрес> в <адрес>. Обухов В.А., все время молчал, было видно, что он напуган. Подъехав к вышеуказанному адресу, кто-то из сидевших на заднем сиденье автомашины позвонил по телефону и сказал, что они подъехали. Примерно через 5-10 минут после этого из дома вышел парень и передал что-то в заднее окно. После чего ему сказали, что надо подъехать к магазину «Остап» в <адрес>, где будет стоять женщина. Подъехав к «Остапу», к его машине подошла женщина, открыв заднюю дверь, женщина собиралась сесть в машину. При этом женщина говорила, что не отдаст деньги пока ее и парня, который был избит, не отвезут до дома. Он начал возмущаться, что в машине на заднем сиденье сидят четверо. Однако его попросили довезти их до <адрес>. На что он согласился. Доехав до указанного дома, женщина вышла, а Федин А.А. выпустил парня, который был избит. Пименов Д.Ю. и третий парень остались сидеть в машине. Женщина сильно возмущалась на то, что парни избили ее мужа. После чего она передала деньги на заднее сиденье, где сидел Федин А.А.. Он увидел, что женщина передала купюры достоинством тысячу рублей, сколько было купюр, он не увидел. Он довез Пименова Д.Ю., Федина А.А. и Фадеева А.С. в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля АДЮ показал что с ноября 2009 года он неофициально работал в гостиничном комплексе «Русская охота», занимается отделочными работами. С ним вместе работали Обухов В.А. и Федин А.А. В середине марта 2009 года Обухов В.А. дал ему деньги в сумме 1 300 рублей, и сказал, чтобы он передал эти деньги Федину А.А., так как он ему должен. Он знал, что Обухов В.А. должен Федину А.А. деньги в размере 3 000 рублей. Когда Обухов В.А. передавал ему вышеуказанную сумму, Обухов В.А. сказал, что остальную сумму он отдаст Федину А.А. с зарплаты. В этот же день, когда Обухов В.А. передал ему деньги, он деньги передал Федину А.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 он позвонил Обухову В.А. на сотовый телефон, телефон взяла жена Обухова В.А. и сказала, что ОВА ночью увезли трое парней и удерживают пока Обухов В.А. не найдет деньги. Также она сказала, что Обухова В.А. сильно избили, и среди этих парней был Алексей. Он сразу понял, что речь идет о Федине А.А., так как Обухов В.А. должен был Федину А.А. деньги. Он сразу же позвонил Федину А.А. и спросил где Обухов В.А.. На что Федин А.А. ответил, что Обухов В.А. с ним на квартире, в какой именно он не пояснил. На его вопрос все ли в порядке с Обуховым В.А., Федин А.А. ответил, что все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Обухова В.А. и тот сказал, что Федин А.А. и двое парней затащили Обухова В.А. в машину возле его дома и повезли на вертолетную площадку, по дороге остановили машину, вытащили Обухова В.А. и избили. Также со слов Обухова В.А. стало известно, что его увезли на квартиру где удерживали пока последний не найдет деньги Обухов В.А.отдал 5 000 рублей и его отпустили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ПАА показал что он управляет машиной Хендай Акцент, которая принадлежит его отцу ПАЮ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.20 ему на сотовый телефон позвонил Федин А.А., который попросил, отвести его до <адрес>, на что он согласился, так как ему тоже надо было в <адрес>ческий, чтобы забрать свою знакомую. Подъехав к дому Федина А.А., к нему в машину сели Федин А.А., Пименов Д.Ю. и ранее незнакомый парень Фадеев А.С. Федин попросил отвезти их в <адрес>. Федин А.А. пояснил, что собирается там встретиться с человеком, с которым необходимо поговорить, по какому поводу он не сказал. Они подъехал к магазину на ул. <адрес> Он и Пименов Д.Ю. остались в машине, как в то время Федин А.А. и Фадеев А.С. вышли из машины и стали разговаривать с молодым человеком. О чем они разговаривали, он не слышал. После чего, Федин А.А., Фадеев А.С. и молодой человек сели в автомашину. Куда ехать ему поясняли по дороге. Они подъехали к дому по <адрес> в <адрес>. Все вышли из автомашины. Он вышел по курить, Фадеев А.С. и Федин А.А. зашли в подъезд к потерпевшему Обухову В.А. Молодой человек, который показывал дорогу, постоял поговорил с Пименовым Д.Ю. и ушел. Через некоторое время из подъезда вышел Обухов В.А., Федин А.А. и Фадеев А.С. и направились к автомашине. По дороге, Обухову В.А. удары не наносили. Обухов В.А. сел на заднее сиденье между Фединым А.А. и Пименовым Д.Ю., Фадеев сел на переднее пассажирское сиденье. Мы поехали в сторону Здравницы. Куда необходимо было ехать указывал Федин А.А.. С какой целью, они туда ехали, он не знал, не интересовался. Приехав на Здравницу, Федин А.А., Обухов В.А., Пименов Д.Ю., Фадеев А.С. вышли из автомашины На его вопрос нужно их забирать, последние ответили, что надо. После чего, он уехал к своей знакомой. Через некоторое время он вернулся, все подошли к автомашине, у Обухова В.А. лицо было в крови. Он спросил, что случилось, ему ничего не ответили. Ему сказали, что необходимо отвести потерпевшего, он отказался его вести в салоне, так как боялся, что машину испачкает кровью. После чего Обухов В.А. лег в багажник. Приехав к дому Обухова В.А., он открыл багажник. Обухов В.А., Федин А.А., Фадеев А.С., Пименов Д.Ю. зашли в подъезд Обухова В.А. Он уехал отвозить девушку. Позже ему, ему на телефон позвонили и попросили забрать, на его вопрос будет ли с ними потерпевший, ему ответили, что все нормально, не переживай. Он приехал к дому потерпевшего. Из подъезда вышли Обухов В.А., который был умытый, переодетый, Федин А.А., Фадеев А.С., Пименов Д.Ю. Он повез их в <адрес>. Из разговора в машине между Фединым А.А. и Обуховым В.А., он понял, что Обухов В.А. должен денег. Доставив Федина А.А., Пименова Д.Ю., Обухова В.А. в квартиру <адрес>, он с ними совместно пил пиво.

После оглашений показаний ПАА, данных им на предварительном следствии ( л.д. 63 т.1), последний подтвердил, что давал показания в эмоциональном состоянии, однако данное состояние не повлияло на правдивость его показаний, данных следователю. Дополнений и замечаний у него к показаниям не возникало. Так, из показаний ПАА на следствии следует, что Фадеев А.С. или Федин А.А. открыли заднюю дверь машины и затолкнули туда Обухова В.А., который вместе с ними вышел из подъезда. Пименов Д.Ю. и Фадеев А.С. посадили этого парня посередине на заднее сиденье машины, а сами сели по бокам. Федин А.А. в это время сел на переднее сиденье и сказал ему, чтобы он ехал в сторону вертолетной площадки, то есть в сторону завода им. Кузнецова. Когда все сели в машину он включил свет в салоне и увидел ранее ему незнакомого мужчину. Также он заметил, что вид у этого парня был такой, как будто ему нанесли несколько ударов по лицу. По дорогу Фадеев А.С. и Федин А.А. говорили, что этот парень, которого они посадили в машину должен деньги Федину А.А.. Также Федин А.А. предъявлял претензии по поводу того, что этот парень не отвечал на звонки Федина А.А. и скрывался. Обухов В.А. ничего не отвечал, молчал. Федин А.А. и Фадеев А.С. очень сильно кричали на этого парня и говорили, что у этого парня теперь большие неприятности и парень должен будет отдать деньги. По дороге примерно возле завода им. Кузнецова Федин А.А. попросил его остановиться. Он остановился и все кроме него вышли из машины. При этом, Фадеев А.С. схватил парня за грудь и вытащил его из машины. После чего он развернулся и уехал за своей подругой. Примерно через 20 минут ему позвонил Федин А.А. и сказал, чтобы он вернулся и довез их до <адрес>. Он подъехал к тому месту, где он высадил парней. В этот момент он увидел, что парень, которого Пименов Д.Ю., Федин А.А. и Фадеев А.С. ранее затащили в машину, сильно избит и у него текла кровь из носа и головы, у него было сильно опухшее лицо. Федин А.А. сказал ему, что нужно доехать до дома, где забрали этого парня. На что он ответил, что не посадит этого парня в машину, так как парень весь в крови. На что Федин А.А. сказал, что положит этого парня в багажник и стал настаивать на этом. После чего он открыл багажник, Федин А.А. и Фадеев А.С. приказным тоном сказали парню залезть в багажник. Парень залез в багажник. Он заметил, что этот парень был сильно напуган и делал все, что ему говорили Федин А.А. и Фадеев А.С.. Пименов Д.Ю. в это время стоял и ничего не говорил. Подъехав к дому незнакомого парня, он остановился и все вышли из машины, кроме него и его подруги. Он открыл багажник и парень тоже вышел. После чего они: Пименов Д.Ю., Федин А.А., Фадеев А.С. и Обухов В.А.ушли и он уехал. Примерно через 30 минут, когда он уже доехал до дома. Ему на сотовый телефон позвонил Федин А.А. и попросил приехать за ним. На что он ответил отказом и сказал, что проблемы ему не нужны. Затем Федин А.А. сказал, что все уладил и парня, который был избит, не будет. Он согласился и поехал к тому дому, возле которого высадил Пименова Д.Ю., Федина А.А., Фадеева А.С. и Обухова В.А.. Подъехав к указанному дому, примерно через 5 минут из подъезда вышли Фадеев А.С., Федин А.А., Пименов Д.Ю. и Обухов В.А.. Он также заметил, что у этого парня уже не шла кровь, парень был одет в куртку и ботинки, а до этого парень был одет в рубашку и тапочки. Они все вчетвером сели в машину к нему. Фадеев А.С. сел на переднее пассажирское сиденье, а незнакомый парень сидел на заднем сиденье между Пименовым Д.Ю.и Фединым А.А.. Он спросил Федина А.А. о том, почему с ними парень, которого они избили. На что Федин А.А. сказал, что этот парень будет с ними, пока не отдаст долг Федину А.А. После чего Федин А.А. попросил отвезти их до пятого квартала <адрес>. Также по дороге Федин А.А. попросил, чтобы он остановился на <адрес>, где вышел Фадеев А.С.. После чего, доехав, до пятого квартала он высадил Федина А.А., Пименова Д.Ю. и Обухова В.А., и поехал домой. После того как он поставил машину на стоянку ему позвонил Пименов Д.Ю. с телефона Федина А.А. и позвал пить пиво к Косте, который проживает в доме №5 в пятом квартале. На что он согласился. Подойдя к указанному дому из подъезда вышел Пименов Д.Ю., и они вместе поднялись в квартиру к Косте. В квартире он увидел парня, которого избитого парня, Федина и хозяина квартиры Костю, которого он знал. После того как он увидел парня, который был избит, он развернулся и ушел. На следующий день примерно в 13.00 ему на сотовый телефон позвонил Федин А.А. и попросил довезти его до <адрес>, на что он ответил категорическим отказом.

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль ХЕНДАЙ АКЦЕНТ, регистрационный номер №. На момент осмотра на машине никаких повреждений обнаружено не было (т.1 л.д.69-74); протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что объектом осмотра является двор <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра Обухов В.А. указал на подъезд № 2 вышеуказанного дома и пояснил, что его избили возле указанного подъезда ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18-19); протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что объектом осмотра является <адрес> (т.2 л.д.4-5); протокол осмотра места происшествия из которого следует, что объектом осмотра является участок местности расположенный вдоль дороги, ведущей к развилке <адрес>. В ходе осмотра Обухов В.А. указал на участок местности вдоль дороги и пояснил, что его избили возле указанного места ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 20-21); Заключением эксперта №п/1127) из которого следует, что Обухову В.А. были причинены следующие телесные повреждения: рана в проекции наружного края правой глазницы, последствием заживления которой явилось образование рубца; рана в области наружного конца левой брови, последствием заживления которой явилось образование рубца; кровоподтек на передней поверхности груди слева; кровоподтек в области левого плечевого сустава; кровоподтек в правой подглазничной области; кровоизлияние под белочной оболочкой правого глазного яблочка. Кровоподтеки и кровоизлияние образовались от ударных или сдавливающих воздействий твердых тупых предметов. Раны образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждения - раны, как в совокупности, так и каждая в отдельности, вызывали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, и причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью. Повреждения - кровоподтеки и кровоизлияние, не причинили вреда здоровью Обухову В.А. ( т.1 л.д.80-83 ), явкой с повинной Пименова Д.Ю. ( л.д..86 т1); явкой с повинной Федина А.А. ( л.д.87-88 т.1).

Органом предварительного расследования действия Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю. были квалифицированы по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю. в сторону смягчения, переквалифицировав его действия со ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ на ст. 330 ч.2 УК РФ- самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения,, поскольку не установлен умысел подсудимых на вымогательство.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю. со ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ- вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия на ст. 330 ч.2 УК РФ- самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, поскольку не установлен умысел подсудимых на вымогательство. Все действия подсудимых были направлены на возврат долга.

Показания подсудимых Фадеева А.С. и Пименова Д.Ю., что они не знали с какой целью направлялись к потерпевшему Обухову В.А., а именно с целью возврата долга Федину А.А., опровергаются показаниями Фадеева А.С., данными в качестве подозреваемого, которые им были подтверждены в судебном заседании, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития пива им, Пименовым Д.Ю. и Фединым А.А., последний сообщил, что ему должен денег его знакомый, с которым он ранее работал, Федин А.А. предложил ему поехать к его знакомому, который должен ему денег и поговорить по поводу долга. Он согласился, и они все втроем поехали в <адрес>. Из показаний Федина А.А., данными на предварительном следствии и в этой части не оспоренные Фединым А.А. следует, что он в присутствии Фадеева А.С. и Пименова Д.Ю. говорил о долге Обухова В.А. перед ним, говорил, что не отдает, на телефонные звонки не отвечает. Фадеев А.С. предложил поехать к Владимиру и забрать долг. На что он Федин А.А. согласился. Пименов Д.Ю. сказал, что тоже поедет с нами. При таких обстоятельствах, суд кладет в основу показания Фадеева А.С. и Федина А.А. на следствии о том, что Пименов Д.Ю. и Фадеев А.С. знали о цели визита к Обухову В.А., а именно, что целью визита был возврат долга Федину А.А., которые были даны следователю, без давления со стороны последнего, что подтвердили в судебном заседании подсудимые. Фамилии оперативных работников, которые якобы оказывали на них давление до дачи показаний следователю, назвать не смогли, в связи, с чем суд лишен был возможности допросить их в судебном заседании. О том, что подсудимые приехали именно с целью получения долга, подтверждается показаниями Обухова В.А. из которых видно, что в подъезд зашел именно Фадеев А.С., который сразу стал говорить о том, что, почему не отдает долг. Из явки с повинной Пименова Д.Ю. следует, что когда они направлялись к Обухову В.А., он знал, что Федин А.А. хочет забрать у него деньги. Действия подсудимых Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю. были согласованны, действовали они сообща, при этом не говорили, что каждый должен делать, просто молча действовали, действия подсудимых были направлены на получения долга и, что потерпевший был лишен возможности уйти, не вернув этот долг. По тому, как они действовали, Обухов В.А. воспринимал Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю., как единую группу.

О том, что изначально в отношении Обухова В.А. было применено насилие до того как его подвели к автомашине подтверждается показаниями Обухова В.А., данных на следствии и подтвержденных им в суде, из которых видно, что Фадеев А.С., после того как сказал о долге нанес ему удар ногой в область паха, а затем удар рукой в область живота. По дороге от дома к автомашине Федин А.А. и Фадеев А.С. периодически наносили ему удары по бокам и лицу, а затем Федин А.А., Фадеев А.С. и Пименов Д.Ю. насильно посадили Обухова В.А. в автомашину, где Пименов Д.Ю. и Федин А.А. прижали его с обеих сторон. Показания потерпевшего в этой части последовательны, не доверять им у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля ТАВ подтвердившего, что Обухова В.А. вели под руки Федин А.А. и Фадеев А.С. и периодически наносили удары руками по голове. Из явки с повинной Пименова Д.Ю. видно, что Федин А.А. и Фадеев А.С. нанесли Обухову В.А. несколько ударов. Подведя Обухова В.А. к автомашине затолкали его в машину, в которую сели Федин А.А., Фадеев А.С., Пименов Д.Ю. Из показаний свидетеля Прыткова А.А. видно, что когда Обухова В.А. посадили в машину, вид у него был, как будто ему нанесли удары.

О том, что высказывались угрозы применения насилия со стороны Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю. и было применено насилие около <адрес> в районе завода им. Кузнецова в <адрес>, в следствие, чего были нанесены удары руками и ногами по голове, телу, конечностям потерпевшего Обухова В.А. с целью получения долга подтверждается показаниями Обухова В.А. в судебном заседании, которыми он полностью подтвердил свои показания данные на следствии. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, поскольку они последовательны, мотивов оговора, судом не установлено и подтверждаются показаниями свидетеля ТАВ приведенными выше, ПАА из которых видно, что, находясь в автомашине, Федин А.А. и Фадеев А.С., Пименов Д.Ю. говорили Обухову В.А., что у него будут большие неприятности, а в последствии вернувшись к заводу им. Кузнецова он увидел, что Обухов В.А. был сильно избит, у него текла кровь из носа и головы, у него все лицо было опухшее, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Из обвинения Федина А.А., Фадеева А.С. и Пименова Д.Ю. необходимо исключить удары стеклянной бутылкой из под пива, а именно применение ее в качестве предмета, использованного в качестве оружия, поскольку в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ данная бутылка не была обнаружена и изъята. Из показаний Обухова В.А. в судебном заседании видно, что он не может утверждать, что в момент нанесения ему ударов, удары по голове были причинены именно бутылкой, возможно чем-то другим или кулаком. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не видно, чтобы какие-либо повреждения были на голове потерпевшего, при таких обстоятельствах, все сомнения толкуются в пользу подсудимых, отрицавших удары потерпевшему по голове бутылкой. Из обвинения необходимо исключить: применение предмета-бутылки, использованной в качестве оружия.

О продолжении самоуправных действий подсудимых Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю. с насилием и угрозой применения насилия, с целью получения долга в отношении потерпевшего свидетельствуют их последующие действия доставка потерпевшего на <адрес> по адресу: <адрес>, где проживает ОКС, осуществления потерпевшим звонков своим знакомым о предоставлении денежных средств с телефона Федина А.А., применение насилия со стороны Федина А.А. и Пименова Д.Ю., нанесения ими ударов потерпевшему. Показания Пименова Д.Ю. о том, что он нанес удары, на почве неприязненных отношений, в виду того, что Обухов В.А. не пропустил его с балкона и стал разговаривать на повышенных тонах, суд считает несостоятельными, поскольку Обухов В.А. данное обстоятельство оспаривает. Кроме Пименова Д.Ю., одновременно удары нанес и Федин А.А. Отожествить события имевшие место быть до доставки потерпевшего на квартиру с целью получения долга, последующих событий, согласно которым Обухов В.А. обзванивал своих знакомых с целью поиска денег на погашения долга и нанесения ему ударов Пименовым Д.Ю. и Фединым А.А. невозможно, поскольку это одно и то же событие, где неприязненные отношения к потерпевшему возникли изначально, с момента, когда на требование отдать долг, Обухов В.А. не смог его вернуть.

В связи с тем, что Федин А.А., Фадеев А.С., Пименов Д.Ю. действовали совместно, согласованно, с целью получения с Обухова В.А. долга в пользу Федина А.А. с использованием насилия возле <адрес> в <адрес>, возле завода им. Кузнецова и угрозой применения такого насилия, насилия в <адрес> по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу, что в действиях Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю имеет место быть самовольное, вопреки установленному законом или нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается Обуховым В.А. и такими действиями ему причинен существенный вред, с применением насилия и угрозой его применения, выразившейся в причинении легкого вреда здоровья и материального ущерба в размере 5000 рублей. Между действиями лиц Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю. и наступившим существенным вредом существует причинная связь.

Из объема обвинения необходимо исключить повреждения: кровоподтек на передней поверхности груди слева, кровоподтек в правой подглазничной области и кровоизлияние под белочной оболочкой правого глазного яблока, поскольку данные повреждения по срокам образования не могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается заключением эксперта №. Разграничить кем из подсудимых, Обухову В.А. причинен легкий вред здоровью не представляется возможным, поскольку удары потерпевшему наносились всеми тремя подсудимыми: Фединым А.А., Фадеевым С.А. и Пименовым Д.Ю.

Органом предварительного расследования действия Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю. были квалифицированы по ст. 126 ч.2 п.п. «а,в,г,з» УК РФ, так как они совершили похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов использованных в качестве оружия, из корыстных побуждений. Однако, суд полагает, что Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю. по данной статье необходимо оправдать, поскольку формально в действиях подсудимых содержится, что они перемещали потерпевшего: первоначально с целью поговорить о возврате долга, при этом потерпевшему была предоставлена возможность позвонить и сообщить близким о том, что он отъедет, в дальнейшем его перевозили домой в багажнике, в следствие, того, что ПАЮ, который управлял автомобилем отказался его сажать в салон автомашины, затем перевозили в <адрес> и в <адрес> с целью возврата долга, и как только долг был выплачен, потерпевшего доставили домой. В данном конкретном случае перемещение подсудимого и нахождение потерпевшего в <адрес>, где ему была предоставлена возможность звонить своим знакомым в поиске денег на погашение долга с телефона подсудимого Федина А.А., где он вместе с хозяином квартиры, не предполагавшим, что Обухова В.А. удерживают в его квартире, который также как и все находившиеся в квартире пил пиво, смотрел телевизор не образует состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 126 УК РФ, а все действия были направлены на то, чтобы Обухов В.А. не скрылся, как это было изначально, а именно перестал выходить на связь с Фединым А.А., который неоднократно пытался до него дозвониться, в следствие чего, Федин А.А. вынужден был обратиться к общему с Обуховым В.А. знакомому ТАВ, с целью вызвать Обухова В.А. на улицу Умысел подсудимых был направлен именно на получения долга, все действия подсудимых были направлены на то, что получить денежные средства, что подтверждается действиями подсудимых, которые получив долг в пользу Федина А.А., отвезли потерпевшего домой.

Суд полагает, что действия Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю. должны быть квалифицированы по ст. 330 ч.2 УК РФ- самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения,

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Федина А.А.: ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно ( л.д. 24 т.2), учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние здоровья, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего строго не наказывать.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: положительную характеристику, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба

Личность подсудимого Фадеева А.С. ранее судим ( л.д. 207-121 т.1), по месту работы характеризуется положительно ( Л.Д. 198 Т.1), положительно характеризуется по месту жительства ( л.д.29 т.3); на учетах врача нарколога и психиатра не состоит, суд учитывает, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние здоровья, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего строго не наказывать.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие двух детей, нахождении на иждивении супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого Пименова Д.Ю : ранее судим ( л.д. 241- 243 т.1), по месту жительства характеризуется положительно( л.д. 216 т.1), на учетах врача нарколога и психиатра не состоит, суд учитывает, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние здоровья, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего строго не наказывать.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной наличие ребенка, нахождении на иждивении супруги.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Федина А.А., Фадеева А.С., Пименова Д.Ю., каждого в отдельности., а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Пименов Д.Ю. осужден по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 33 ст. 70 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Федина АА по ст. 126 ч.2 п.п. « а,в,г,з» УК РФ оправдать по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Фадеева АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фадеева АС по ст. 126 ч.2 п.п. « а,в,г,з» УК РФ оправдать по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Пименова ДЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 70 К РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноглинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Пименову ДЮ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пименова ДЮ по ст. 126 ч.2 п.п. « а,в,г,з» УК РФ оправдать по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, Федину АА, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 3 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 08 апреля 2010 года по 2 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, Фадееву АС, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 3 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 07 апреля 2010 года по 2 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, Пименову ДЮ, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 3 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 08 апреля 2010 года по 2 августа 2010 года включительно, и время нахождения под стражей по предыдущему делу с 30.01.2007г. по 05.06.2007 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления.

Судья Самарина Е.Г.