сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «29» сентября 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> РИА,

подсудимого Аллахвердиева В.М.о. и его защитника - адвоката РВВ, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

АЛЛАХВЕРДИЕВА ВМО, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аллахвердиев В.М.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановки общественного транспорта «ОП» <адрес>, у неустановленного следствием лица взял в целях сбыта осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК<адрес> ГУФСИН России по <адрес>, два свёртка из полиэтилена с находящимся внутри наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, что подтверждается заключением эксперта № 6042 от 09.08.2010 года в общем количестве 10,16 грамма, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (Список № 1) является особо крупным, и его оборот в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. При этом свёртки с указанным выше наркотическим средством с целью его маскировки, утяжеления и для увеличения дальности полёта при переброске через забор исправительной колонии, были помещены в полиэтиленовый мешок, к которому были примотаны липкой лентой зажигалка - фонарик и три камня серо - чёрного цвета, и в таком виде хранил при себе, умышленно создавая тем самым условия для последующего совершения преступления, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 20 мин., Аллахвердиев В.М.о., осуществляя свой преступный умысел, пришёл на территорию, прилегающую к ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенную на <адрес>, где намеревался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство лицам, отбывающим наказание в данном исправительном учреждении, но был задержан сотрудником указанного учреждения на основании Закона РФ № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», который в ходе личного досмотра Аллахвердиева В.М.о. обнаружил и изъял у него вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, в результате чего Аллахвердиев В.М.о. не довёл преступление, то есть незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Аллахвердиев В.М.о. виновным себя в установленном судом объёме признал полностью и показал, что ночью 24.07.2010 г. он гулял по г. Самара, и познакомился с парнем, который предложил ему заработать денег в размере 1.000 руб. Он согласился. Парень сказал, что необходимо перебросить свёрток с коноплей и сим-картами на территорию ИК<адрес>, и передал ему свёрток. В ночь с 24.07.2010 г. на 25.07.2010 г., он /Аллахвердиев В.М.о./ приехал к ИК<адрес>. Однако около ИК<адрес> его задержали сотрудники данного учреждения со свёртком, в котором находилось наркотическое средство. Затем его отвели в опорный пункт ИК<адрес>. При задержании свёрток с наркотическим средством у него был изъят в присутствии двух понятых. Свёрток упаковали и опечатали, на данном свёртке понятые и он расписались. После чего его отвезли в отделение милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Аллахвердиева В.М.о. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля КАА, из которых следует, что он работает инспектором-дежурным ОБ по жилой зоне ФБУ <адрес> 25.07.2010 года он находился на своём рабочем месте. Примерно в 06 час. 20 мин., он совместно с инспектором группы надзора Отдела Безопасности по жилой зоне ХАД осуществлял очередной обход прилегающей территории ИК-<адрес> Во время обхода ими был обнаружен возле забора ИК<адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, подозрительный молодой человек. Так как территория, прилегающая к ИК<адрес> является режимной, они подошли к нему, представились и спросили, что он здесь делает, на что АВМО внятного ответа дать не смог. В связи с этим Аллахвердиев был задержан и доставлен в опорный пункт ФБУ <адрес> ГУФСИН России по <адрес> для выяснения обстоятельств. Аллахвердиеву было объявлено, что будет проведён его личный досмотр и досмотр его вещей. Для этого были приглашены двое молодых людей для участия в личном досмотре в качестве незаинтересованных лиц. Парням были разъяснены их права и обязанности, после чего они дали своё добровольное согласие на участие в личном досмотре. Аллахвердиеву также были разъяснены его права и обязанности, а затем предложено добровольно выдать вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путём, если при нём таковые имеются. На данный вопрос Аллахвердиев ответил отказом. Тогда в ходе личного досмотра у Аллахвердиева в правом кармане шорт был обнаружен и изъят свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка - фонарик, три куска асфальта, свёрток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находились два свёртка из полиэтилена чёрного цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Аллахвердиев пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство - героин, который он хотел, перебросить через забор ИК<адрес> Свёрток был изъят, упакован в файл из прозрачного полиэтилена, а его горловина перевязана нитью, концы нити были оклеены отрезком бумаги белого цвета и опечатаны печатью ИК<адрес> На отрезке бумаги все участвующие лица поставили свои подписи. После этого все участвующие лица были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где они были опрошены сотрудниками милиции. Аллахвердиев не отрицал, что наркотическое средство до его задержания находилось у него в одежде.

Допрошенный в качестве свидетеля КЛС показал, что 25.07.2010 утром он находился в <адрес>, возле территории исправительной колонии. К нему подошли сотрудники колонии и попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина. Ему были разъяснены права и обязанности, после чего он дал своё добровольное согласие. Также для участия в личном досмотре в качестве незаинтересованного лица был приглашен ещё один молодой человек по имени Антон. Примерно в 06 час. 50 мин., он совместно со вторым незаинтересованным лицом и двумя сотрудниками колонии, прибыл в опорный пункт ИК№ Там уже находился молодой человек, который представился Аллахвердиевым ВМО Последнему было объявлено, что будет проведён его личный досмотр, а также личный досмотр вещей находящихся при нём. Ему были разъяснены права и обязанности, после чего в присутствии него и второго незаинтересованного лица, Аллахвердиеву было предложено добровольно выдать вещества или средства, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, а также, предметы и денежные средства, добытые преступным путём, если при нём таковые имеются. Однако Аллахвердиев ответил отказом. В ходе личного досмотра у него в правом кармане шорт был обнаружен и изъят свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка - фонарик, три куска асфальта, свёрток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находились два свёртка из полиэтилена чёрного цвета, внутри которого порошкообразное вещество. Аллахвердиев пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство - героин, который он хотел перебросить через забор ИК<адрес>. Свёрток был изъят, упакован в файл из прозрачного полиэтилена и опечатан печатью. На отрезке бумаги все участвующие лица поставили свои подписи. Наркотические средства упаковывал инспектор КАА. Аллахвердиев не отрицал, что наркотическое средство до его задержания находились у него в одежде. О том, что Аллахвердиев делал на территории ФБУ ИК<адрес> в 6 часов утра, и откуда у него наркотическое средство, последний ничего пояснить не мог.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ПАС на л.д. 43-45 следует, что 25.07.2010 года утром он находился в <адрес>, возле территории исправительной колонии. К нему подошли сотрудники колонии и попросили его принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина. Ему были разъяснены права и обязанности, после чего он дал добровольное согласие. Для участия в личном досмотре в качестве незаинтересованного лица, также был приглашён ещё один молодой человек. Примерно в 06 час. 50 мин., он совместно со вторым незаинтересованным лицом и двумя сотрудниками колонии, прибыл в опорный пункт ИК<адрес>. Там уже находился молодой человек, который представился Аллахвердиевым ВМО. Последнему было объявлено, что будет проведён его личный досмотр, а также личный досмотр вещей находящихся при нём. Ему были разъяснены права и обязанности, после чего в присутствии него и второго незаинтересованного лица, Аллахвердиеву было предложено добровольно выдать вещества и средства, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путём. На данный вопрос Аллахвердиев ответил отказом. Тогда в ходе личного досмотра у него в правом кармане шорт был обнаружен и изъят свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка прозрачно-белого цвета с фонариком, три куска асфальта, свёрток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находились два свёртка из полиэтилена чёрного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Аллахвердиев пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство-героин, который он хотел перебросить через забор ИК<адрес> Свёрток был изъят, упакован в файл из прозрачного полиэтилена, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» № ФБУ <адрес> ГУФСИН России по <адрес>. На отрезке бумаги все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он был опрошён.

Вина подсудимого Аллахвердиева В.М.о. подтверждается также материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 26.07.2010 г., согласно которому, в отношении Аллахвердиева В.М.о. возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /л.д. 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которому, осмотрен участок местности, возле забора ФБУ <адрес> ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес>, где был задержан АВМОо. /л.д. 3-7/;

- протоколом личного досмотра от 25.07.2010 года, в соответствии с которым, в ходе личного досмотра Аллахвердиева В.М.о., в правом наружном боковом кармане шорт, был обнаружен и изъят свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка - фонарик, три куска асфальта, свёрток из полиэтилена прозрачно-розового цвета, внутри которого находились два свёртка из полиэтилена чёрного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри /л.д. 12/;

- справкой об исследовании № 5985 от 26.07.2010 г., согласно которой, первоначальная масса вещества, изъятого у Аллахвердиева В.М.о. в ходе личного досмотра, составила 10,16 гр. /л.д. 23/;

- заключением эксперта № 6042 от 09.08.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Аллахвердиева В.М.о. в ходе личного досмотра, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня /л.л. 28-29/;

- протоколом явки с повинной от 25.07.2010 г., согласно которому, Аллахвердиев В.М.о. сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что 25.07.2010 г. он решил перебросить на территорию ИК<адрес> наркотическое вещество - героин, однако, находясь около ИК<адрес>, был задержан сотрудниками колонии и доставлен в опорный пункт ИК<адрес>. В присутствии двух понятых сотрудник колонии произвёл личный досмотр, в ходе которого из правого наружного кармана шорт у него был обнаружен и изъят свёрток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилось два свёртка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета /л.д. 49-50/.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Аллахвердиева В.М.о. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ правильной, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимым были созданы все условия для совершения преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Аллахвердиев В.М.о. был задержан сотрудниками ФБУ ИК<адрес> ГУФСИН России по <адрес>, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом указанные выше доказательства вины подсудимого Аллахвердиева В.М.о. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Причин для оговора подсудимого Аллахвердиева В.М.о. свидетелями КАА, КЛС и ПАС судом не установлено. Сам подсудимый не указывал на какие-либо причины его оговора свидетелями обвинения. Кроме того, показания свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых неоконченное преступление не было доведено до конца, а также положения ст. ст. 61, 62, 66 УК РФ, и данные, характеризующие личность подсудимого: ранее судим, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту учёбы, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом постановлений <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условных осуждений по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Аллахвердиеву В.М.о. необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание личность подсудимого, который ранее осуждался к реальному лишению свободы, однако должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Аллахвердиева В.М.о. невозможно без изоляции от общества и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Аллахвердиеву В.М.о. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЛАХВЕРДИЕВА ВМО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Аллахвердиеву В.М.о. назначить наказание - 7 (семь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Аллахвердиеву В.М.о. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 26.07.2010 года по 28.09.2010 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.