18.10.2010 год по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Чухуа Э.К., подсудимого Михайлова В.Н., защитника - адвоката Марьевой Ю.О., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыженковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Михайлова ВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22.09.2010 года в 12.55 ч. Михайлов В.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ у <адрес> и в ходе личного досмотра его одежды у него было обнаружено и изъято в присутствии двух понятых наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,65 гр., что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (Список № 1) является крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681.

Подсудимый Михайлов В.Н. в судебном заседании вину в установленном судом объеме признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Михайлов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Михайлова В.Н. были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Михайлова В.Н. незаконное приобретение наркотического средства героина массой 0,65 гр. в крупном размере для личного потребления, поскольку органами дознания не установлено время его приобретения.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Михайлова В.Н. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалификацию действий Михайлова В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ суд считает правильной, поскольку Михайлов В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Михайлова В.Н. в установленном судом объеме доказана полностью. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в установленном судом обвинении.

При назначении подсудимому Михайлову В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 27), женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - 2004 года рождения (л.д. 27), имеет постоянное места работы, по месту работы характеризуется положительно, юридически не судим (л.д. 26), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 29), употребляет наркотические средства с 1998 года, имеет хронические заболевания и травмы, а также конкретные обстоятельства по делу.

К обстоятельствам смягчающим наказание Михайлову В.Н., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Михайлову В.Н. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Михайлова В.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Мера пресечения Михайлову В.Н. по данному делу не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин остаточной массой 0,63 гр., находящееся на хранении в УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.__________________