14.10.2010 ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «14» октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Безпалова А.А., защитника-адвоката Аркаева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЗПАЛОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безпалов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., у дома <адрес> управлял автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> г/н <данные изъяты> в нарушение требований пункта 2.3.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993, согласно которого: «водитель механического транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности движения», а также пункта 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденных вышеуказанным Постановлением Правительства РФ, а именно Безпаловым А.А. нанесено покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя-на ветровое стекло автомобиля нанесено пленочное покрытие шириной свыше 140 мм. Выявив указанное нарушение, инспектор дорожно-патрульной службы СБДПС ГИБДД <данные изъяты> Ц.Н.Н.. остановил автомобиль под управлением Безпалова А.А. и потребовал от последнего пройти в служебную автомашину для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и, понимая, что инспектор после выявления правонарушения обязан составить протокол об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки, а именно незаконную передачу денежных средств за непривлечение его к административной ответственности, осознавая, что его действия носят незаконный характер, попросил инспектора Р.С.В. не доставлять его на медицинское освидетельствование и не составлять об этом протокол об административном правонарушении, передал в качестве вознаграждения за указанное незаконное бездействие денежные средства в размере 5000 рублей, положив их возле коробки переключения передач возле сиденья Р.С.В.., который ответил отказом, не принял денежные средства. Однако, Безпалов А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент передачи денежных средств был задержан сотрудниками милиции, которыми вышеуказанные денежные средства были изъяты.

Подсудимый Безпалов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Безпалов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Безпаловым А.А. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Безпалова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие.

Суд, при этом принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый осознавал, что передает деньги должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Безпалова А.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении беременной жены Безпаловой А.Е., отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Вместе с тем, суд учитывает в качестве характеристики личности подсудимого то обстоятельство, что он является лицом, склонным к совершению противоправных деяний. На л.д. 46 имеется протокол медицинского освидетельствования подсудимого, из которого следует, что он в день совершения противоправных действий находился в состоянии наркотического опьянения. В этой связи, суд, при определении вида и размера назначаемого наказания исходит из необходимости не только неотвратимости наказания, но и предупреждения совершения им новых преступлений. Поэтому, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Однако, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие тяжких последствий, принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Безпалова А.А. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на Безпалова А.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, дающими основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безпалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Безпалова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Безпалову А.А.- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск, хранить при уголовном деле. Денежные купюры на сумму 5000 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.