14.10.2010 ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «14» октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Гайганова С.Н., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЙГАНОВА С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайганов С.Н. совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, точная дата не установлена, находясь в гаражном массиве <адрес>, путем находки, незаконно приобрел 8 патронов, которые согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами, а именно: 9мм патронами заводского изготовления для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС) и другого оружия изготовленного под данный патрон и пригодны к стрельбе, которые Гайганов С.Н. принес к себе домой по адресу: г<адрес>, где незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы и добровольно сотрудникам милиции не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Гайганов С.Н., находясь у себя дома по указанному выше адресу, положил указанные 8 патронов в карман одетой на нем спортивной куртки, вышел из дома и незаконно носил при себе, перемещаясь по <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., Гайганов С.Н., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе личного досмотра Гайганова С.Н. вышеуказанные патроны в том же количестве у него были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Гайганов С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гайганов С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными, для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Гайгановым С.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Гайганова С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение и ношение боеприпасов.

В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части наличия в действиях Гайганова С.Н. признака незаконного приобретения боеприпасов, уголовное преследование подсудимого на основании п. 7 ст. 246 УПК РФ в этой части подлежит прекращению.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Гайганова С.Н., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Гайганова С.Н. без изоляции от общества, поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Гайганова С.Н. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайганова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гайганова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Гайганову С.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: 8 патронов-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.