15.10.2010 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Костюнина Г.А., защитника-адвоката Величко Г.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСТЮНИНА Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костюнин Г.А. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенной около железнодорожного моста <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, путем сбора кустов дикорастущей конопли, общей массой не менее 60,19 грамм и, реализуя свой преступный умысел на изготовление наркотического средства-гашишного масла, принес марихуану на участок местности к железнодорожному мосту <адрес>, где незаконно изготовил, незаконно наркотическое средство-гашишное масло, включенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, массой не менее 134,40 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, является особо крупным размером наркотического средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., у трассы <адрес>, Костюнин был задержан сотрудниками полиции, которые вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него обнаружили и изъяли из незаконного оборота.

Подсудимый Костюнин Г.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Костюнин Г.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Костюниным Г.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Костюнина Г.А правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: в содеянном он раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, не судим. Все эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Вместе с тем, с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, положительной характеристики личности подсудимого, а также с учетом его заверения о том, что преступления впредь он совершать не будет и твердо встал на путь исправления, намерен своим примерным поведением доказать свое исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Костюнина Г.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костюнина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Костюнина Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костюнину Г.А. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство: гашишное масло, каннабис (марихуана), емкость, круглой формы из прозрачного неокрашенного полимера, ватный тампон, смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов