19.10.2010 год по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Чухуа Э.К., подсудимого Гурьянова Е.Г., защитника - адвоката Неклюдовой Ю.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 19.10.2010 года, при секретаре Рыженковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Гурьянова ЕГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образования средне-специального, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов Е.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 15.00 часов, проживая в <адрес>, расположенном на участке по <адрес>, принадлежащий Казьмину В.В., у которого Гурьянов Е.Г. работал разнорабочим, воспользовавшись тем, что Казьмин В.В. отсутствует, решил совершить кражу электроинструментов, после чего, с целью умышленного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями взял из коридора: электрорубанок фирмы «БОШ» РНО 15-82 стоимостью 8 000 рублей, электроцеркулярную пилу фирмы «Блэк Джэкер» CD 601, 2007 44-CV стоимостью 4000 рублей, удлинитель в корпусе белого цвета на 20 м. длиною стоимостью 1000 рублей, электрическую шлифовальную машинку фирмы «Блэк Джэкер» CD115, 2007 44-SL стоимостью 2000 рублей, сварочный аппарат фирмы «Зверь» ВД-301 стоимостью 18000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гурьянов Е.Г. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, причинив тем самым потерпевшему Казьмину В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.

Подсудимый Гурьянов Е.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гурьянов Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Казьмина В.В. не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий Гурьянова Е.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд считает правильной, поскольку Гурьянов Е.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гурьянова Е.Г. в предъявленном обвинении доказана полностью. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в установленном судом обвинении.

При назначении подсудимому Гурьянову Е.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: холост, является сиротой, имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 51), ранее судим (л.д.40, 47), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 50), а также конкретные обстоятельства по делу: похищенное имущество возвращено потерпевшему в полном объеме.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гурьянову Е.Г. суд относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Гурьянову Е.Г. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурьянова ЕГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Гурьянова Е.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Гурьянову ЕГ - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А._________________