22.10.2010 год по ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 22 октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Чухуа Э.К.

подсудимого Захарова Е.С.

защитника-адвоката Левиной В.А., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыженковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

ЗАХАРОВА ЕС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, разведенного, несудимого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров Е.С. совершил подделку официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, но не позднее 16.00 ч., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку официального документа а именно талона государственного технического осмотра № сроком действия до мая 2010 года во избежание административного правонарушения предусмотренного ст. 12.1 п2 КоАП, желая незаконно приобрести право на использование вышеуказанного талона технического осмотра являющееся официальным документом и удостоверяющего техническую исправность автомобиля ВАЗ 21053 № и возможность его эксплуатации умышленно собственноручно. при помощи листом бумаги заклеил отверстие в месяце римской цифры «V» с надписью римской цифры «V», а в обозначении месяца римской цифры »Х» зачеркнул обозначение римской цифры »Х» красителем черного цвета в виде круга, тем самым незаконно изменив дату окончания действия технического осмотра и необходимости его прохождения с мая месяца на месяц октябрь 2010 года т.е. подделал официальный документ Государственный талон технического осмотра № с целью его использования. С ДД.ММ.ГГГГ с точного времени дознанием не установлено, но не позднее 16.00 часов, Захаров Е.С. заведомо зная. что официальный документ, а именно талон государственного технического осмотра №, является поддельным использовал его для управления транспортным средством марки ВАЗ 21053 № передвигаясь по улицам г.Самара предъявив ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов по адресу: СП ДПС № расположенного по адресу : <адрес> данный талон государственного технического осмотра сотрудникам ИДПС.

Подсудимый Захаров Е.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Захаров Е.С. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Учитывая, что Захаров Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Захарова Е.С. в совершенном преступлении по ст. 327 ч.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по данной статье правильной, так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания Захарову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 24-25), работает по договору, разведен, ранее не судим (л.д.29), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 27-28), а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание Захарову Е.С., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, суд приходит к выводу о возможности исправления Захарова Е.С. без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Захарову Е.С. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова ЕС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Захарова ЕС не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Мера пресечения Захарову ЕС не избиралась.

Вещественное доказательство - талон государственного технического осмотра ГТО № - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Ермакова