27.09.2010 ст. 166 ч. 1 УК РФ 1-380\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 27 сентября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Пермяковой Е.А.

Подсудимого Шаврина В.В.

Защиты - адвоката Неклюдовой Ю.В. представившей удостоверение № 1905, и ордер № 245843,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шаврина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаврин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01. час. по 05. час., более точное время дознанием неустановленно, находясь в <адрес>, где временно проживал со своей сожительницей В.О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил в женской сумке, которая находилась в коридоре, ключи от автомобиля ВАЗ 21093 №, принадлежащей В.О.И., в результате чего у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством. Затем Шаврин В.В. воспользовавшись тем, что потерпевшая В.О.И. уснула и оставила ключи без присмотра, а его противоправных действий никто не видел, незаметно для потерпевшей взял ключи от указанного автомобиля. В продолжение своих противоправных действий Шаврин В.В. вышел во двор <адрес>, где был припаркован автомобиль ВАЗ 21093 №, и умышленно, с целью неправомерного завладения указанного автомобиля, не имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством, без цели хищения, подошел к данной автомашине, при помощи дистанционного пульта авто сигнализации открыл машину, сел на водительское сидение и с помощью ключа зажигания завел двигатель указанного автомобиля, принадлежащего В.О.И. затем незаконно, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, совершил движение от <адрес>, после чего у ТЦ «Империя» расположенного по Московскому шоссе 163 в г.Самара совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шаврин В.В. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Неклюдова Ю.В. заявленное ходатайство поддержала. Потерпевшая В.О.И. не возражала против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шаврина В.В. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Шаврина В.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Шаврина В.В. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, то есть при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаврина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шаврину В.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шаврина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Шаврину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: