16.09.2010 ст. 204 ч. 1 УК РФ 1-350\10



Дело № 1-350\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Романовой И.А., подсудимой Сазоновой О.А., защитника - адвоката Неклюдовой Ю.В., предоставившей удостоверение № 1905 и ордер № 242949 от 16.09.2010 года, при секретаре Рыженковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-350/10 в отношении

Сазоновой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Куйбышев, гражданки РФ, владеющей русским языком, образования среднего, замужем, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, несудимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 204 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонова О.А. совершила покушение на коммерческий подкуп, т.е. незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при этом преступление ею не было доведено до конца, по независящим от данного лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов приехала на станцию технического осмотра ООО «Р», расположенную по адресу: <адрес>, 118. После этого, находясь в помещении ООО «Р» изучила указанный на стендах порядок прохождения технического осмотра транспортных средств и выдачи диагностической карты, необходимой для последующего получения талона технического осмотра в ГИБДД. Примерно в 12.00 часов Сазонова О.А. увидела, что к станции технического осмотра подъехала автомашина ВАЗ 21083 серебристо-голубого цвета, госномер № под управлением ранее незнакомого С.Д.О. Она подошла к последнему и предложила ему оказать помощь в быстром прохождении техосмотра. С.Д.О. пояснил, что его автомашина имеет технические неисправности, из-за чего могут возникнуть трудности с последующим получением талона техосмотра. После этого Сазонова О.А. решила подкупить представителя руководства станции технического осмотра ООО «Р», а именно передать ему деньги в сумме 1000 рублей за то, чтобы он не указывал в диагностической карте на автомашину С.Д.О. никаких технических неисправностей, осознавая при этом, что данные ее действия будут носить незаконный характер. Сазонова О.А., надеясь на подкуп представителя руководства вышеуказанной организации, сказала С.Д.О., что она может устроить так, чтобы в диагностической карте на его автомашине не было указано никаких неисправностей. При этом она не пояснила С.Д.О., каким способом собирается это сделать, и не сообщила ему о своем намерении подкупить сотрудника ООО «Р». Сазонова О.А. пояснила С.Д.О., что ее услуги будут стоить 1500 рублей, из которых она планировала 1000 рублей передать в качестве подкупа руководству ООО «Развитие», а 500 рублей забрать себе. Помимо этого Сазонова О.А. потребовала еще деньги в сумме 570 руб. для оплаты государственной пошлины за проведение технического осмотра и выдачу талона техосмотра.

С.Д.О., не догадываясь о преступных намерениях Сазоновой О.А., согласился на ее условия, после чего передал ей требуемую сумму денег. Сазонова О.А., забрав деньги, зашла в помещение ООО «Развитие», где через имеющийся там терминал по оплате платежей оплатила вышеуказанные госпошлины по реквизитам платежей, которые она предварительно взяла в помещении ООЛ «Р».

Далее Сазонова О.А. осуществляя свой преступный умысел, зашла в служебное помещение станции технического осмотра, где находилась заместитель директора ООО «Р» С.Е.В., которой она пояснила, что хочет пройти технический осмотр транспортного средства. Находившаяся в данном помещении, заместитель директора ООО «Р» С.Е.В., в служебные обязанности которой, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ входят: организация, координация и осуществление общего контроля за деятельностью подчиненных, оказание практической помощи в их деятельности; непосредственная координация и осуществление контроля за ходом исполнения подчиненными контролерами проверки технического состояния транспортных средств (ТС) при государственном техническом осмотре (ГТО); проверка соответствия технического состояния ТС сведениям, указанными контролером в диагностической карте; проведение работы по отбору, расстановке и профессиональной подготовке кадров; проведение проверок то фактам нарушения трудового законодательства, привлечение к дисциплинарной ответственности; распределение и перераспределение материально-технических средств организации; осуществление инструментального контроля технического состояния транспортных средств, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, представился ей, назвал свою должность, после чего спросила у СазоновойО.А., какое именно у нее транспортное средство и оплатила ли она государственную пошлину для прохождения технического осмотра, где находится автомобиль. Сазонова О.А. предъявила квитанции об оплате госпошлины и пояснила. Что ей необходимо пройти техосмотр, но у автомобиля имеются технические неполадки. С.Е.В. предложила Сазоновой О.А. сначала устранить неполадки в автосервисе, после чего приехать вновь. Однако, Сазонова О.А. осознавая, что совершает противозаконные действия, умышленно с целью коммерческого подкупа предложила заместителю директора ООО «Развитие» С.Е.В., которая находилась при исполнении своих служебных обязанностей, деньги в сумме 1000 рублей за совершение действий в ее интересах, связанных с занимаемым С.Е.В. служебным положением, а именно, за то, чтобы последняя фактически не проводила технического осмотра автомашины, а просто выдала ей диагностическую карту транспортного средство без указания каких-либо технических неисправностей для последующего получения талона техосмотра в ГИБДД.

С.Е.В. категорически отказался принимать от Сазоновой О.А. денежные средства. Несмотря на это, она осознавая, что совершает преступление, положила на рабочий стол, за которым сидела С.Е.В. деньги - один билет Банка России достоинством в 1000 рублей серии ХС 1613054 таким образом, попытавшись незаконно передать данные денежные средства заместителю директора ООО «Развитие» С.Е.В., рассчитывая на то, что последняя их примет. Тем самым Сазонова О.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Однако деньги не были приняты заместителем директора ООО «Развитие» С.Е.В., в связи с чем, преступление Сазонова О.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Сазонова О.А. с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 204 ч.1 УК РФ признала полностью, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Сазонова О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимой Сазоновой О.А. доказанной полностью, квалификацию ее действий по ст. 30 ч.3, ст. 204 ч.1 УК РФ правильной, так как она совершила покушение на коммерческий подкуп, т.е. незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от данного лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой Сазоновой О.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности: замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, имеет постоянное место жительства, работает не официально, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 68), не судима (л.д. 37), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 38-39), а также конкретные обстоятельства по делу.

К обстоятельствам смягчающим наказание Сазоновой О.А. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сазонову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 204 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Сазоновой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «Н», оптический диск формата «DVD-R» марки «Mireх» в ауди-видео записью разговора заместителя директора ООО «Р» С.Е.В. с Сазоновой О.А. - хранить при уголовном деле; один билет Банка России достоинством в 1000 руб. серии ХС 1613054 - обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова