17.09.2010 ст. 291 ч. 2 УК РФ 1-373\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 17 сентября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

Подсудимого Талипова Т.Р.

Защиты - адвоката Неклюдовой Ю.В. представившей удостоверение № 1905, и ордер № 245835,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Талипова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего «ВТС-Метро- проходчик, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 20 Самарской области по ч 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы ( приговор в силу не вступил),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 291 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Талипов Т.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, участковый уполномоченный милиции отдела милиции № 8 УВД по г.Самаре К.В.С., являясь должностным лицом, представителем власти, действуя в соответствии с Законом РФ « О милиции» согласно ст. 2 которого задачей милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также п. 1 ст. 10 вышеуказанного закона, согласно которого милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и принимать к устранению данных обстоятельств, проходил по <адрес>, где около дома № 9 заметил Талипова Т.Р. который в нарушение ст. 6.1 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.07 года «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», осуществлял розничную торговлю продуктами питания - свежей рыбой на территории общего пользования, вне мест предусмотренных для розничной торговли, специально установленных органами местного самоуправления Самарской области.

Выявив указанное нарушение К.В.С. подошел к Талипову Т.Р. и предложил проследовать в отдел милиции № 8 УВД по г.Самаре для составления протокола об административном правонарушении. Талипов Т.Р. выполнил требование сотрудника милиции К.В.С.

Находясь в служебном кабинете № 7 отдела милиции № 8 УВД по г.Самаре, расположенного по адресу: г.Самара пос. Управленческий ул. Ногина 15, К.В.С. указал Талипову Т.Р. на нарушение ст. 6.1 Закона Самарской области и приступил к составлению протокола об административном правонарушении. Талипов Т.Р. осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности, и понимая, что участковый уполномоченный милиции К.В.С. после выявления правонарушения обязан составить протокол об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки, а именно незаконной передачи денежных средств за непривлечение его к административной ответственности, осознавая, что его действия носят незаконный характер попросил К.В.С. не составлять этот документ, передав в качестве вознаграждения за указанное незаконное бездействие денежную купюру достоинством 500 рублей, положив их на письменный стол К.В.С. в служебном кабинете отдела милиции, который ответил отказом, не приняв деньги, и продолжил составление протокола. В момент передачи денег Талипов Т.Р. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли 500 рублей на столе К.В.С.

В судебном заседании подсудимый Талипов Т.Р. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Неклюдова Ю.В. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Талипова Т.Р. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Талипова Т.Р. правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 291 ч 2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, наличие заболеваний, на иждивении имеет мать инвалида 2 группы, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает не возможным исправление Талипова Т.Р. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Талипова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 291 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Талипову Т.Р. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: 500 рублей обратить в доход государства, видео кассету и документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: