15.09.2010 ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ 1-368\10



Дело № 1-368\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Романовой И.А., подсудимого Талипова Т.Р., защитника - адвоката Пронина Э.В., предоставившего удостоверение № 986 и ордер № 237427 от 15.09.2010 года, при секретаре Рыженковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-368/10 в отношении

ТАЛИПОВА Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, владеющего русским языком, среднего образования, холостого, работающего «ВТС-Метро»-проходчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>12, судимого: ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 20 Самарской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талипов Т.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 ч. до 16.00 ч. Талипов Т.Р. имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, зашел на участок № 6А, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий гр. П.Т.С., вскрыл, неустановленным следствием способом крышу сарая, расположенного на участке и в образовавшееся отверстие залез во внутрь и таким образом, незаконно проник в помещение. Находясь там, Талипов Т.Р. обнаружил и взял следующее имущество, принадлежащее П.Т.С.: отопительную батарею из металла, стоимостью 1000 руб., лестницу металлическую, стоимостью 500 руб., две металлические трубы диаметром 10 см, стоимостью 500 руб. каждая, общей стоимостью 1000 руб. и с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитив чужое имущество и причинив потерпевшей П.Т.С. материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.

Подсудимый Талипов Т.Р. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Талипов Т.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей П.Т.С. не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Талипова Т.Р. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ правильной, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласился Талипов Т.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Талипову Т.Р. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно (л.д. 43), холост, имеет место работы, ранее судим (л.д. 33-37), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 31-32), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 40-41), имеет заболевание (паховая грыжа), на его иждивении находится мать - инвалид 2 группы (со слов), а также конкретные обстоятельства дела: похищенное имущество возращено потерпевшей.

К обстоятельствам смягчающим наказание Талипову Т.Р., суд относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении матери инвалида 2 группы, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не имеется.

Судом установлено, что подсудимый Талипов Т.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ст. ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Талипова Т.Р. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Талипов Т.Р. в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ должен в колонии общего режима, а не в колонии-поселении, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, а также принимая во внимание, что данное преступление было совершено Талиповым Т.Р. в период испытательного срока.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого и материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Талипову Т.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Талипова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Талипову Т.Р. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данной уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: отопительная батарея, две трубы, лестница - оставить у потерпевшей П.Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова