16.09.2010 ст. 158 ч. 2 п. `в`, ... УК РФ 1-362\10



Дело № 1-362\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Романовой И.А., подсудимого Беленко А.В., защитника - адвоката Неклюдовой Ю.В., предоставившей удостоверение № 1905 и ордер № 242942 от 14.09.2010 года, при секретаре Рыженковой О.В., а также с участием потерпевших Р.А.Ш., А.Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-362/10 в отношении

БЕЛЕНКО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, среднего образования, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ст. 166 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом Самарской области по ст. 166 ч.4, ст. 161 ч.2 п. «а,б» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 8 г. лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда Самарской области освободился условно-досрочно на 2 года 7 мес. 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, Беленко А.В. находился во дворе <адрес> квартала № <адрес> в <адрес>. Увидев, находившуюся на карусели, детской игровой площадки в указанном выше дворе бейсболку, стоимостью 100 рублей, в которой находились сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 4770 рублей и три ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Р.А.Ш., Беленко А.В. решил тайно похитить данное чужое имущество. Воспользовавшись тем, что несовершеннолетний Р.И.Р. увлечен игрой в футбол со своими друзьями и, убедившись в том, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Беленко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял бейсболку с находившимися в ней сотовым телефоном и ключами, таким образом, тайно, путем свободного доступа похитив их. Завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, причинив тем самым потепевшей Р.А.Ш. материальный ущерб на общую сумму 4870 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к первому подъезду указанного выше дома и позвонил в домофон первой попавшейся квартиры, представившись сотрудником милиции. Зайдя в подъезд, Беленко А.В. осмотрелся и, увидев, находившийся на лестничной площадке с левой стороны от входной в подъезд двери, велосипед фирмы «Стингер Бомбер SX-100», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Т.Г.Ю., который решил тайно похитить. Воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Беленко А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выкатил велосипед из подъезда на улицу, таким образом, тайно, путем свободного доступа похитив его. Завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, причинив тем самым потерпевшей Т.Г.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3500 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов, находясь на поляне «Красный пахарь» <адрес>, где в указанное время проходил концерт «Рок над Волгой», увидел лежащий на земле рюкзак, стоимостью 300 рублей, принадлежащий А.Д.Ю., который Беленко А.В. решил похитить вместе с его содержимым. С этой целью он подошел к указанному рюкзаку. Воспользовавшись тем, что внимание, находившихся там людей обращено на выступающих певцов и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Беленко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял рюкзак вместе с его содержимым, отошел на некоторое расстояние и осмотрел его содержимое. Обнаружив в рюкзаке: водительское удостоверение на имя А.Д.Ю., страховой полис ОСАГО на автомашину ГАЗ-24, фотоаппарат «РЕНТАХ К-7 DA18-55116323375», стоимостью 45000 рублей, сумку для фотоаппарата, стоимостью 1500 рублей и фотовспышку, стоимостью 6000 рублей., принадлежащие А.Д.Ю., Беленко А.В. документы и сумку выбросил там же, а фотоаппарат и вспышку забрал с собой, таким образом, тайно, путем свободного доступа похитив их. Завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, причинив тем самым потерпевшему А.Д.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 52800 рублей.

Подсудимый Беленко А.В. свою вину в установленном судом объеме признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Беленко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Беленко А.В. были квалифицированы по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. До удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение Беленко А.В. в сторону смягчения, просил суд исключить из обвинения Беленко А.В. по эпизодам кражи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и просил переквалифицировать действия Беленко А.В. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку причиненный потерпевшим ущерб по указанным эпизодам кражи не является значительным.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Беленко А.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицирует действия Беленко А.В. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ.

Квалификацию действий Беленко А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд считает правильной, поскольку Беленко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В части обвинения Беленко А.В. по ч.2 ст. 325 УК РФ государственный обвинитель отказался от обвинения и просил производство по уголовному делу в этой части прекратить, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Беленко А.В. в установленном судом объеме доказана полностью. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в установленном судом обвинении.

При назначении подсудимому Беленко А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности: холост, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 177), является участником боевых действий, имеет награды (со слов), ранее судим (л.д.128-135,138-139), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 114), состоит на учете у врача нарколога с июня 2009 г. с диагнозом: синдром зависимости от сочетанного употребления опиойдов и алкоголя (л.д.115), имеет тяжелое хроническое заболевание, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок (со слов), а также конкретные обстоятельства по делу: материальный ущерб частично возмещен.

К обстоятельствам смягчающим наказание Беленко А.В. суд относит явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Беленко А.В. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших Р.А.Ш., А.Д.Ю. о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беленко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Беленко А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Беленко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших Р.А.Ш., А.Д.Ю. - удовлетворить. Взыскать с Беленкова А.В. в пользу Р.А.Ш. материальный ущерб в сумме 3870 руб., в пользу А.Д.Ю. - 52800 руб.

Вещественные доказательства: кассовый чек от сотового телефона «Nokia 5130» - хранить при уголовном деле; велосипед «Бембер-100» оставить у потерпевшей Т.Г.Ю.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.__________________