23.08.2010 ст. 105 ч. 1 УК РФ 1-299\10



дело № 1-299/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 23 августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноглинского района г. Самары Чалышева Р.С., подсудимой Феопентовой Г.А., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № 145 и ордер № 237785 от 16.07.2010 года, при секретаре Рыженковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-299/10 в отношении

Феопентовой ГА, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Куйбышев, гражданки РФ, владеющей русским языком, образования среднего, замужней, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Самара, ... ранее судимой: 24.06.2004 г. Красноглинским районным судом г. Самары по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободилась 16.04.2010 г. по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Феопентова Г.А. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 10.00 ч. до 17.00 ч., более точное время следствием не установлено, Феопентова Г.А. находясь в комнате № Номер обезличен дома № Номер обезличен ... г. Самары распивала спиртные напитки совместно со своим знакомым СГА После распития спиртных напитков, в ходе ссоры с СГА Феопентова Г.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных ледствием не установлено, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен отношений, с целью причинения смерти СГА., умышленно нанесла последнему клинком ножа одиннадцать ударов в жизненно важные органы: шею, грудь, голову. Своими умышленными действиями Феопентова Г.А., причинила СГА. следующие телесные повреждения:

Головы и шеи: слепое непроникающее колото-резаное ранение лица; слепое проникающие колото-резанное ранение передней поверхности шеи с повреждением языка, правого большого рога подъязычной кости; слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением трахеи; кровоизлияние в мягкие ткани головы: в левой теменной области; в левой височной области.

Туловища: слепые ранения: проникающие в грудную полость с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, П правое ребро окологрудинной линии, верхнюю долю правого легкого; на передней поверхности груди в проекции П межреберья, в 132 см от плоскости подошв, в 1 см вправо от срединной линии, в 8 см от средней фронтальной линии.; с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, левой подключичной вены; в левой надключичной области, в 139 см от плоскости подошв, в 5 см от срединной
линии в 7 см от средней фронтальной линии; с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, правого легкого в нижней доле; на передней поверхности груди справа, между окологрудинной и средней ключичной линиями, в 119 см от плоскости подошв, в 3,5 см от срединной линии, в 8,5см от средней фронтальной линии; с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, хрящевой части П правого ребра, правого легкого в средней доле;, на передней поверхности груди справа П межреберье, в 134 см от плоскости подошв, в 8,5 см от срединной линии, в 8см от средней фронтальной линии; с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней и нижней доли левого легкого; на передней поверхности груди слева в подключичной области, в 133 см от плоскости подошв, в 6 см от срединной линии, в 7 см от средней фронтальной линии;

Слепые ранения: проникающие в грудную и брюшную полость: с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, околопочечной клетчатки правой почки; на спине справа в среднем отделе, в 114 см от плоскости подошв и в 3,5 см от срединной линии, в 6,5 см от средней фронтальной линии; кровоподтеки: в левом подреберье, между окологрудинной и срединно-ключичной линиями; ссадины: на передней брюшной стенке справа, в 1 см от срединной линии и в 2 см вышепупочного кольца.

Конечностей: слепые непроникающие колото-резаные ранения левого плеча; кровоподтеки: в нижней трети левого предплечья по тыльной поверхности, в
верхней трети левого бедра по передней поверхности, в нижней трети левого бедра по
наружно-задней поверхности, в верхней трети левой голени по передней поверхности; в
средней трети левой по передней поверхности; в нижней трети правой голени по передней
поверхности.

Проникающие колото-резаные ранения шеи, грудной и брюшной полостей, с повреждением внутренних органов, как в отдельности, так и в совокупности были опасны для жизни, т.е. имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Смерть СГА находится в прямой причинной связи с этими повреждениями.

Непроникающие слепые ранения лица и левого плеча при обычном прижизненном течении вызывает кратковременное (до 21 дня) расстройство здоровья и квалифицируется как лёгкий вред здоровья.

Смерть СГА. наступила в 18.40 ч. Дата обезличена г. в ГБ № 7 от множественных
проникающих слепых колото резаных ранений шеи, грудной и брюшной полостей с
повреждением пристеночной плевры, лёгких, левой подключичной вены, околопочечной клетчатки правой почки, языка, правого большого рога подъязычной кости, трахеи, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившийся острой массивной кровопотерей.

Подсудимая Феопентова Г.А. виновной себя в установленном судом объеме обвинения признала частично, не отрицала, что смерть СГА наступила от ее действий, но убивать СГА она не хотела, удары СГА наносила в целях самообороны, защищаясь, поскольку СГА хотел ее изнасиловать и угрожал ей ножом. Пояснила, что Дата обезличена г. утром, точное время не помнит, она пришла к СГА., проживающему по адресу: г. Самара, ... чтобы забрать сумочку, которую оставила в его комнате Дата обезличена г., когда у него ночевала. СГА в это время употреблял спиртное в своей комнате с тремя неизвестными мужчинами. Она присоединилась к ним, и они стала вместе употреблять спиртное. Примерно в 14.00 - 15.00 ч. СГА и она попросили данных парней оставить их наедине и выйти из комнаты. После того как они остались вдвоем, СГА закрыл входную дверь на щеколду и стал требовать, чтобы она разделась. При этом он стал тянуть ее за руку из кресла на кровать. Она сопротивлялась, после чего СГА повалил ее на пол, на колени, и нанес удар ногой по левой ягодице, ударил кулаком по левой руке. Она просила его успокоиться, пыталась подняться. В какой-то момент она увидела в его правой руке нож, лезвие которого СГА приставил к ней в область живота, а другой рукой начал снимать с нее брюки. Она, испугавшись за свою жизнь, выхватила у СГА нож, в это время она уже поднялась на ноги и нанесла удар СГА. лезвием ножа в область грудной клетки спереди, нож был в правой руке. Затем она толкнула СГА на кровать, он упал на спину. Когда СГА лежал на кровати, она нанесла ему еще один удар в туловище спереди. Затем нанесла удар в горло спереди. СГА перевернулся на бок, она нанесла ему удар в спину. После этого она не помнит, что происходило, и как она вышла из комнаты. На кухне она сказала парням, с которыми они в этот день распивали спиртное, что зарезала СГА и попросила их вызвать скорую помощь.

Виновность подсудимой Феопентовой Г.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей СТА, которая в судебном заседании показала, что по адресу: г. Самара ... она проживает с отцом МАМ У неё был родной брат СГА Брат её
не был женат, детей у него не было. Брат с 1998 года проживал в общежитии по адресу: г. Самара, .... Брат последние 4 года нигде не работал. Жил на периодические заработки на стройках, ремонтировал квартиры, злоупотреблял спиртным. По характеру брат был спокойным человеком, отзывчивым и добрым. Когда выпивал становился разговорчивым, но не агрессивным. Соседи на него никогда не жаловались. Дата обезличена года ей позвонили из милиции и сообщили, что её брат СГА скончался от ножевых ранений. Феопентову Г.А. она не знает, и никогда ранее не видела.

Показаниями свидетеля МОА допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу г. Самара, .... По соседству с ним на 2 этаже проживал СГА которого он хорошо знал. Дата обезличена года примерно в 10.00 ч. он вышел из своей комнаты и в коридоре встретил КНВ., с которым они решили сходить в гости к СГА. Когда они пришли в комнату к СГА. там находились кроме него: НСВ. и Феопентова Г.А., которые распивали спиртное. Он вместе с КНВ присоединились к ним и все вместе стали распивать спиртное. Феопентову Г.А. он ранее не видел и не знает. В один из моментов, когда они распивали спиртное, Феопентова Г.А. попросила их выйти из комнаты, пояснив это тем, что ей нужно поговорить с СГА наедине. Они все вышли из комнаты на общую кухню, оставив СГА с Феопентовой Г.А. Примерно через 5 минут, после того как они вышли из комнаты, на кухню зашла Феопентова Г.А. и со спокойным видом сказала: «Вызывайте милицию я его зарезала». На руках Феопентовой Г.А. была кровь. Он, КНВ и НСВ забежали в комнату и увидели, что СГА лежит на кровати лицом вниз, его майка была вся в крови. Они забежали на кухню, и он начал вызывать по сотовому телефону милицию, но не смог дозвониться. Через пару минут на кухню зашла соседка, и он попросил её вызвать милицию. Через пять минут приехали сотрудники милиции, а позже подъехала скорая помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи госпитализировали СГА в больницу, т.к. он как оказалось был еще жив. Также МОА пояснил, что конфликтов между СГА и Феопентовой Г.А. в тот день не было. СГА не высказывал в ее адрес никаких угроз, оскорблений.

Показаниями свидетеля НСВ, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: г.Самара ... По данному адресу он проживал совместно с СГА с ноября 2009 года. С Дата обезличена г. на Дата обезличена года он ночевал в общежитии, совместно с ним ночевали СГА и ранее не знакомая ему женщина, которую СГА впоследствии представил как свою сожительницу Феопентову Г.А. Примерно в семь часов утра СГА предложил употребить спиртное. Он (НСВ сходил на центральную остановку, купил в киоске 2 перцовки. Потом он вернулся и они начали пить, в момент распития все вели себя спокойно, конфликтов между ними не было. Примерно в 8.00 часов к ним спустились МОА и КНВ, и все вместе они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, он, МОА и КНВ поняли, что СГА и Феопентовой Г.А. нужно остаться наедине пообщаться. Они вышли на общую кухню покурить, оставив СГА и Феопентову Г.А. в комнате. Примерно через пять минут, после того как они вышли из комнаты, на кухню зашла Феопентов Г.А. и со спокойным видом сказала: «Вызывайте милицию, я его зарезала» После чего они забежали в комнату и увидели, что СГА лежит на полу лицом вниз, его майка была вся в крови. После этого они забежали на кухню и МОА начал вызывать милицию и скорую. Примерно минут через 10-15 приехали сотрудники милиции, вслед за ними скорая помощь. Все это время Феопентова Г.А. находилась на кухне со спокойным лицом, курила. Каких-либо телесных повреждений на теле Феопентовой Г.А. он не видел.

Показаниями свидетеля КАГ допрошенной в судебном заседании из которых следует, что она работает санитаркой приемного отделения ГБ № 7. Дата обезличена г. она дежурила в сутки. Примерно около 16.05 ч. в приемный покой на машине скорой помощи был доставлен СГА. На нем были трико черного цвета, трусы и носки. Все вещи с него сняли и позже выкинули в мусорный контейнер. СГА был в сильном алкогольном опьянении и не давал себя раздевать, он постоянно говорил, что пойдет домой, отлежится. Все его тело было в ранах, из них обильно шла кровь, он потерял много крови. Когда его спросили кто его так, он сказал, что раны ему причинила женщина. Он не понимал, что с ним происходит и за что его так изрезали. Каких - либо подробностей он не рассказывал. Около 2 часов СГА делали операцию под наркозом. Он умер на хирургическом столе.

Показаниями свидетеля МВН, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает начальником уголовного розыска ОМ № 8 УВД по г. Самара. 18.05.2010 г. дежурный сообщил ему, что в общежитии на ... ножевое ранение мужчины. Он совместно с опергруппой выехал на место. По приезду они обнаружили в комнате общежития потерпевшего СГА который был весь в крови, но еще подавал признаки жизни. В комнате напротив находилась Феопентова Г.А., у которой руки были в крови. Она (Феопентова Г.А.) сразу заявила, что это она зарезала СГА После того как прибыла скорая помощь, он вывел Феопентову Г.А. на улицу, где последняя рассказала ему, что в ходе распития спиртного, СГА начал к ней приставать, домогаться, ей это не понравилось и она схватила нож со стола и зарезала его. После этого Феопентова Г.А. была доставлено в отделение милиции, где дала признательные показания. Поведение Феопентовой Г.А. все это время было адекватным, спокойным, она не нервничала, не плакала, не кричала, на вопросы отвечала последовательно. Каких-либо телесных повреждений на теле Феопентовой Г.А. он не заметил, на состояние здоровья она не жаловалась.

Показаниями свидетеля ЕОА данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает вместе с сожителем САЮ и ребенком в комнате № 55 общежития ... г. Самара. Их соседом был СГА который проживал в комнате № 38 вместе с НСВ Свидетелем случившегося она не была, т.к. находилась в этот день на работе, но до этого она видела и общалась с Феопентовой Г.А., которая пару раз ночевала у СГА в комнате. Феопентова Г.А. рассказывала ей, что ранее она отбывала наказание в колонии, жаловалась, что на свободе ей не чего делать и трудно жить. В один из дней, точную дату она не помнит, Феопентова Г.А. была свидетелем ее ссоры со САЮ Она (ЕОА.) очень расстроилась, плакала, тогда к ней подошла Феопентова Г.А. и спокойным тоном предложила убить САЮ пояснив, что ей все равно кого убить лишь бы снова попасть в тюрьму. Также ЕОА пояснила, что СГА был безобидным человеком, спокойным, образованным, всегда всем соседям помогал по хозяйству. Когда СГА выпивал он не выходил из своей комнаты, ни когда не шумел, не скандалил, был тихим алкоголиком, соседи на него ни когда не жаловались.

Показаниями свидетеля САЮ данными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает с сожительницей ЕОА по адресу: ... В мае 2010 года (точную дату он не помнит) СГА их сосед, познакомил его с Феопентовой Г.А., которая ночевала у СГА комнате пару раз. В один из дней они все вместе в комнате СГА выпивали, Феопентова Г.А. вела себя грубо, была агрессивная, рассказывала, что ранее отбывала наказание в колонии и что на свободе ей трудно жить. В этот же день у него произошел конфликт с ЕОА после которого Феопентова Г.А. серьезным тоном предложила убить ее, пояснив при этом, что ей нужно в тюрьму, т.к. на свободе ей все равно нечего делать. Дата обезличена г. он находился в своей комнате, ни чего не видел и не слышал, узнал о случившемся только когда приехала милиция.

Показаниями свидетеля КНВ данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон л.д. 20-22), из которых следует, что по адресу г. Самара, ... он проживает один на протяжении 3 лет. По соседству с ним проживал его знакомый Сергеев Г.А, которого он знает с того момента как стал проживать в данном общежитии Дата обезличена года примерно в 09.00 часов, возле общежития он встретился с СГА вместе с ним в тот момент находилась женщина, по его словам ранее ему не знакомая, в последствии ему стало известно, что её зовут Галина. Когда он встретился с СГА и Феопентовой Г.А., СГА предложил ему употребить спиртного, он согласился, после чего они поднялись в комнату к СГА и стали употреблять спиртное, пили спиртовую настойку. После к ним присоединились МОА и НСВ который проживал в одной комнате с СГА До какого времени они употребляли спиртное и сколько выпили он не помнит, но помнит, что он ночевал у себя в комнате. В момент распития спиртного все вели себя спокойно, конфликтов между ними не было. Дата обезличена примерно в 10.00 часов он проснулся и пошёл в комнату, где проживал СГА по пути он встретил МОА который также пошёл с ним к СГА Когда они пришли к СГА у него в комнате находились: НСВ и Феопентова Г.А., все вместе они стали употреблять спиртное. Кто покупал спиртное он даже и не помнит. В один из моментов Феопентова Г.А. куда-то ушла, через некоторое время вернулась вместе с ИВА который тоже присоединился к ним и они продолжили распивать спиртное. ИВА употреблял вместе с ними спиртное примерно 30 минут, после чего он куда - то ушёл, а куда ему не известно. В комнате остались: он, СГА Феопентова Г.А. и НСВ продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Феопентова Г.А. рассказывала, что только освободилась из тюрьмы и что на свободе ей делать нечего, жить на свободе она не может и что она когда-нибудь убьёт и вернётся в тюрьму. Примерно в 15.00 часов он, МОА и НСВ вышли на кухню покурить, в комнате остались СГА и Феопентова Г.А. Через некоторое время примерно 2 минуты из комнаты выбежала Феопентова Г.А. и сказала им, что она зарезала СГА после этого он, МОА и НСВ забежали в комнату и увидели, что СГА лежит на кровати, у него вся майка была в крови. После чего они забежали к соседке из ком. № 32 к Екатерине и просили её вызвать скорую помощь, так как с собой у них не было сотового телефона, так же они позвонили участковому. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи, госпитализировали СГА в больницу. На вопрос следователя о том, что высказывал ли СГА или кто - либо другой какие-либо оскорбления, наносил ли СГА либо кто-нибудь удары Феопентовой Г.А., тот ответил, что никто ей удары не наносил и ничего оскорбительного не говорил. На вопрос о ссадинах и синяках на теле Феопентовой Г.А. были или нет, он ответил, что ничего такого он не видел.

Показаниями свидетеля ИВА данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л..54-56) из которых следует, что в настоящее время проживает по адресу ... совместно со своим знакомым З.В.., по указанному адресу проживает с января 2010 года. Дата обезличена г. примерно в 09.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый М. и сказал ему, что с ним хочет встретиться Феопентова Г.А., которую он знает на протяжении 8 лет, совместно с Феопентовой Г.А он сожительствовал около двух лет, после чего ее осудили за убийство в 2004 году. Когда ему позвонил М. и сказал, что с ним хочет встретиться Феопентова Г.А, он сказал, что через 10 минут подойдёт за магазин «Остап» расположенный на .... Когда они встретились с Феопентовой Г.А., то пошли на рынок где купили спиртного, после чего ИВА, М. и Феопентова Г.А. стали распивать купленное спиртное, примерно через 30 минут М. ушел, a он купил еще спиртного и вместе с Феопентовой Г.А., пошли на заброшенные дачи, расположенные на ..., точного адреса он не знает. Когда они пришли на указанные дачи, то стали распивать спиртное, после чего остались там ночевать. Дата обезличена г. примерно в 09.00 часов они с Феопентовой Г.А., проснулись, он ушел по своим личным делам, а Феопентова Г.А. пошла к СГА который проживал в общежитии в пос. .... Феопентова Г.А., пояснила ему, что познакомилась с СГА Дата обезличена г., после чего распивала с ним спиртное и осталась у него ночевать, так же она пояснила ему, что забыла у него в комнате свою сумку. Примерно через 30 минут, как они расстались, он пошел в комнату к СГА когда он пришел, то увидел, что у него в комнате находятся незнакомые ему люди, так же у него находилась Феопентова Г.А. Когда он пришел к СГА предложил ему выпить спиртного, он согласился, после чего они все вместе стали употреблять спиртное, он выпил примерно 100 грамм разведенного спирта и примерно через 30 минут ушел по своим делам, когда он уходил то позвал Феопентову Г.А. с собой, но она ответила отказом и осталась у СГА распивать спиртное. Дата обезличена г. примерно в 09.00 часов он находился в пункте приема стеклотары по адресу: ... в это время к нему подошли молодые люди, которые 18.05.2010 г. распивали спиртное у СГА и сообщили ему, что Феопентова Г.А., нанесла несколько ударов ножом в туловище СГА и что ее увезли сотрудники милиции, в последствии ему стало известно, что СГА умер. Более по данному факту ему ничего не известно. Также пояснил, что когда Феопентова Г.А. трезвая то она спокойная, неконфликтная, в состоянии алкогольного опьянения она становиться агрессивной, конфликтной, делает все так как ей хочется никого не слушает.

Вина подсудимой Феопентовой Г.А. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2010 года, согласно которому объектом осмотра является комната № 38 расположенная по адресу г. Самара, ... (общежитие). Комната расположена на 2 этаже. На момент осмотра места происшествия дверь в комнату не заперта, слева у стены находится диван, на постельном белье обнаружены пятна ВБЦ, под диваном был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, нож изъят. На полу по середине комнаты следы вещества бурого цвета. В комнате беспорядок л.д. 5-6).

- протоколом осмотра предметов от 03.06.2010 г., согласно которому был осмотрен нож, изъятый 18.05.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Самара, ... (общежитие). Общая длина ножа - 16,8 см., рукоятка ножа деревянная, крепится к клинку двумя заклепками, длина рукоятки - 9,5 см, клинок металлический, имеет скос, длиною - 7,3 см. На клинке имеется надпись «Tarantinа». Нож бывшего употребления. На клинке и рукоятке имеются помарки от вещества бурого цвета л.д.75-77);

- протоколом обыска (выемки) от 08.06.2010 г., согласно которому в биологическом отделении ГУЗ «Самарское областное БСМЭ» были изъяты образцы крови СГА л.д.85-87);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04.06.2010 г., из которого следует, что 04.06.2010 года от обвиняемой Феопентовой Г.А были получены образцы для сравнительного исследования: образец крови на марлевый тампон, контрольный образец марлевого тампона л.д.82-83);

- заключением эксперта № 04-8п/1677 от 20.05.2010 г., из которого следует, что у Феопентовой Г.А. установлены следующие телесные повреждения:

ссадины: на задне-верхней поверхности левого плечевого сустава (9), на передней поверхности левого коленного сустава (2);

кровоподтёки: на наружной поверхности левого плеча в верхней трети(1), на наружной поверхности левого плеча в средней трети(2), на передней, наружной и задней поверхности правого плеча (7), в области верхнего наружного квадранта левой ягодицы, на передней поверхности правого бедра в средней трети, наружной поверхности правого бедра в верхней трети;

поверхностные раны на ладонной и наружной поверхности правой кисти в проекции 2-й пястной кости.

Кровоподтёки образовались от ударных либо сдавливающих воздействий твёрдого тупого предмета (ов).

Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) с неровной контактирующей поверхностью.

Поверхностные раны образовались от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего, на что указывают ровные края заострённые концы ран. Расположение ран на одной условной линии не исключает их причинения от одного травматического воздействия.

Окраска кровоподтёков на момент осмотра обычно соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 3-х до 8-ми суток.

Состояние поверхности ссадин на момент осмотра обычно соответствует сроку образования аналогичных повреждений в период от 1-х до 2-х суток.

Указанные в п.1 повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гражданки Феопентовой Г.А. л.д.50-53);

- заключением эксперта № 08-8/303 от 17.06.2010 г., согласно которому кровь потерпевшего СГА и обвиняемой Феопентовой Г.А по системе АВО одинакова и относится к ОаВ группе. С целью возможного дифференцирования образцы крови СГА и Феопентовой Г.А исследовали по системам MNSs, PL При этом выявлено различие по системе MNSs: в крови СГА содержатся антиген N, а в крови Феопентовой Г.А. антиген М. В смыве и на клинке ножа изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека ОаB, N группы. Таким образом, данная кровь могла произойти от потерпевшего СГА Обвиняемой Феопентовой Г.А. она не принадлежит. На рукоятке ножа обнаружена кровь человека с примесью пота и при определении групповой принадлежности выявлены антигены Н и N. Кровь на рукоятке ножа могла произойти от потерпевшего СГА обвиняемой Феопетовой Г.А она не принадлежит. Пот на рукоятке ножа мог произойти как от потерпевшего СГА так и от Феопентовой Г.А. л.д.99-103);

- заключением эксперта № 132 МД от25.06.2010 г., из которого следует, что на трупе СГА установлены следующие повреждения:

А. Головы и шеи: слепое непроникающее колото-резаное ранение лица (кожаная рана №4); слепое проникающие колото-резанное ранение передней поверхности шеи с повреждением языка, правого большого рога подъязычной кости (кожаная раза №5); слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением трахеи (кожная рана №6); кровоизлияние в мягкие ткани головы: в левой теменной области; в левой височной области; кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза в нижне-наружном сегменте; кровоподтеки: на обоих веках левого глаза, на фоне припухлости мягких тканей; на спинке носа и левом крыле (2).

Б. Туловища: слепые ранения: проникающие в грудную полость: с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, П правое ребро по
окологрудинной линии, верхнюю долю правого легкого; кожаная рана (№7), на передней поверхности груди в проекции П межреберья, в 132 см от плоскости подошв, в 1см вправо от срединной линии, в 8 см от средней фронтальной линии; с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, левой подключичной вены; кожаная рана (№8), в левой надключичной области, в 139 см от плоскости подошв, в 5см от срединной линии в 7 см от средней фронтальной линии; с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, правого легкого в нижней доле; кожаная рана (№9), на передней поверхности груди справа, между окологрудинной и средней ключичной линиями, в 119 см от плоскости подошв, в 3,5 см от срединной линии, в 8,5 см от средней фронтальной линии; с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, хрящевой части П правого ребра, правого легкого в средней доле; кожная рана (№10), на передней поверхности груди справа во П межреберье, в 134 см от плоскости подошв, в 8,5 см от срединной линии, в 8см от средней фронтальной линии; с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, верхнюю и нижнюю доли левого легкого; кожаная рана (№11), на передней поверхности груди слева в подключичной области, в 133 см от плоскости подошв, в 6 см от срединной линии, в 7 см от средней фронтальной линии.

Слепые ранения: проникающие в грудную и брюшную полость: с повреждением меж реберных мышц, пристеночной плевры, околепочечной клетчатки правой почки; кожаная рана (№1), на спине справа в среднем отделе, в 114 см от плоскости подошв и в 3,5 см от срединной линии, в 6,5 см от средней фронтальной линии; кровоподтеки: в левом подреберье, между окологрудинной и срединно-ключичной
линиями; ссадины: на передней брюшной стенке справа, в 1 см от срединной линии и в 2 см выше пупочного кольца. - ссадины с желтой пергаментной плотности поверхностью: на передней поверхности груди слева, в 5см и 6 см от срединной линии, по срединно-ключичной линии в проекции УП,УШ ребер (3).

В.Конечностей: слепые непроникающие колото-резаные ранения левого плеча (кожаные раны №2,3); кровоподтеки: в нижней трети левого предплечья по тыльной поверхности (2), в верхней трети левого бедра по передней поверхности, в нижней трети левого бедра по наружно-задней поверхности, в верхней трети левой голени по передней поверхности; в средней трети левой по передней поверхности; в нижней трети правой голени по передней поверхности; ссадины: в верхней трети правой голени по передней поверхности.

Состояние поверхности ссадин на передней поверхности груди слева, в 5см и 6 см от срединной линии, по срединно-ключичной линии в проекции УП,УШ ребер (желтая, пергаментной плотности) свидетельствуют о их посмертном образовании. Их дальнейшая судебно-медицинская оценка в связи с посмертным образование нецелесообразна.

Все прочие повреждения на трупе СГА прижизненные, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний по ходу раневых каналов, состоянием поверхности ссадин, цветом кровоподтеков.

Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях мягких тканей головы, и из области колото-резанных ран (отек, частичный гемолиз эритроцитов, слабая и умеренная лейкоцитарная реакция, неравномерное кровенаполнение сосудов) при отсутствии фибрина и макрофагально-гистиоцитарной реакции, обычно соответствует давности образования повреждений в период от одного до шести часов до наступления смерти.

Состояние поверхности ссадин (красно-коричневая, мягкая, ниже уровня окружающей кожи), обычно соответствует давности образования в период не более одних суток до наступления смерти.

Окраска кровоподтеков (фиолетово-голубой, голубой, красно-фиолетовые) обычно соответствуют давности образования аналогичных повреждений в период не более 3-х суток до наступления смерти.

Окраска кровоизлияния в белочной оболочке левого глаза в нижне-наружном сегменте (красное, блестящее) обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не более 3-х суток до наступлении смерти.

Отсутствие достоверной разницы в степени выраженности реактивных изменений в повреждениях не позволяет высказаться по судебно-медицинским данным о последовательности образования повреждений у Сергеева Г.А.

Отсутствие достоверной разницы в степени выраженности реактивных изменений в повреждениях не позволяет высказаться по судебно-медицинским данным о последовательности образования повреждений у Сергеева Г.А.

Проникающие и непроникающие ранения груди, спины, шеи и лица образовались в результате ударных воздействий острого предмета, обладавшего колюще-режущими свойствами, в местах приложения травмирующей силы, что подтверждается отсутствием дефекта ткани, ровными краями ран, преобладанием глубины раневого канададад длиной кожных ран. Колюще-режущий предмет в пределах погруженной в тело части имел форму типа плоского клинка с односторонним лезвием и обушком, что подтверждается наличием у ран остроугольного и П-образного концов.

Длина кожных ран на трупе без учета сокращаемости кожи и восстановленного кожного лоскута с учетом сокращаемости кожи, указывает на то, что максимальная ширина погруженной в тело в части травмирующего предмета от 1.2 см до 3.5 см

Послойно измеренная глубина раневых каналов указывает на то, что максимальная длина погруженной в тело части травмирующего предмета, без учета сокращаемости

ткани, у раны № 1 - около 5 см, у раны № 2 около 6 см, у раны № 3 - около 8 см, у раны № 4 около 2 см, у раны № 5 около 3.5 см, у раны № 6 около 1.8 см, у раны № 7 около 3.8 см, у раны № 8 около 4.4 см, у раны № 9 около 5.2 см, у раны № 10 - 6.4 см, у раны номер № 11 -10.7 см. Таким образом, длина погруженной в тело части предмета от 1,8 см до 10,7 см. Травмирующим предметом (предметами) мог быть клинок ножа (ножей), отвечающий указанным параметрам.

Локализация кожных травм, механизм образования и взаимное расположение, поврежденных анатомических образований, уровня кожных ран и окончания раневых каналов указывают на то, что травмирующий предмет (предметы) относительно тела СГА при условии его вертикального положения действовал в направлении:

от кожной раны № 1 сзади наперед, снизу вверх, слева направо.

от кожной раны № 2 сзади наперед, слева направо, снизу вверх.

от кожной раны № 3 сзади наперед, слева направо, сверху вниз.

от кожной раны № 4 спереди назад, сверху вниз, справа налево.

от кожной раны № 5 спереди назад, слева направо, снизу вверх.

от кожной раны № 6 спереди назад, справа налево, снизу вверх.

от кожной раны № 7 спереди назад, слева направо, снизу вверх.

от кожной раны № 8 спереди назад, слева направо, снизу вверх.

от кожной раны № 9 спереди назад, снизу вверх.

от кожной раны № 10 спереди назад, слева направо, снизу вверх.

от кожной раны № 11 спереди назад, справа налево, сверху вниз.

Это подтверждается ходом и направлением раневых каналов.

Ориентация П-образных и остро угольных концов указывает на то, что при образовании повреждений клинок травмирующего предмета относительно тела СГА при условии его вертикального положения обушком был ориентирован: раны № 1- на 5,30 ч.у.ц., раны № 2 на 12 ч.у.ц., рана № 3 на 6 ч.у.ц., раны № 4 на 2 ч.у.ц., раны № 5 - на 9.30 ч.у.ц., раны № 6 на 8 ч.у.ц., раны № 7 на 7 ч.у.ц., раны №8 на 3 ч.у.ц., раны № 9 - наружный конец, раны № 10 -на 5 ч.у.ц.,раны № 11- внутренний конец.

Наличие в окружности краёв некоторых ран кровоподтёков указывает на полное погружение клинка в тело до упора (до рукоятки ножа).

Ссадины образовались в результате скользящего воздействия твёрдого предмета, действовавшего под углом или параллельно к травмируемой поверхности тела, что подтверждается самим характером повреждений. Морфологические признаки свидетельствующие о конструктивных особенностях травмирующего предмета, в ссадинах не образовались.

Кровоподтёки образовались в результате ударных, либо давящих воздействий твёрдого тупого предмета (предметов) в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером повреждений.

Кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза в нижне - наружнем сегменте образовались одновременно с кровоподтёками на веках левого глаза.

5 (8) Число травмирующих воздействий колюще-режущим предметом - одиннадцать.
Это подтверждается наличием одиннадцати раневых каналов, идущих от них.

Количество травмирующих воздействий тупым предметом с учётом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений не менее трёх по голове, не менее двух по туловищу, не менее семи по конечностям. Это подтверждается их локализацией в разных областях с различных сторон.

6(9) При образовании колото-резаных ранений СГА был обращен к
травмирующему предмету, как передней так и задней поверхностью тела. Это
подтверждается локализацией повреждений.

7(10) Механизм и локализация колото-резаных ранений в разных областях свидетельствуют о том, что взаимное расположение тела СГА и колюще-режущего предмета (предметов) изменялось.

8(4) Почти одинаковое направление длины кожных ран и ориентация лезвия и обушка на теле СГА свидетельствуют о вероятности образования повреждений от действия одного травмирующего предмета.

9(13) Смерть СГА наступила от множественных
проникающих слепых колото резаных ранений шеи, грудной и брюшной полостей с
повреждением пристеночной плевры, лёгких, левой подключичной вены, ококлопочечной клетчатки правой почки, языка, правого большого рога подъязычной кости, трахеи, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившийся острой массивной кровопотерей, что подтверждается: обильным опачкиванием кровью кожных покровов, бледностью кожных покровов, и слизистых оболочек, необильными трупными пятнами на теле и конечностях, наличием крови в правой и левой плевральных полостях, объёмом 420 мл, запустеванием крупных сосудов и малокровием внутренних органов, под внутренней оболочкой левого желудочка сердца большим количеством темно красных полосовидных кровоизлияний (пятнами Минакова), гемоциркуляторными расстройствами внутренних органов в виде неравномерного кровенаполнения одних и слабого кровенаполнения других лейкостазов, плазмостазов, элитростазов, микрогеморагий кровоизлияний, отёка мозга.

Проникающие колото-резаные ранения шеи, грудной и брюшной полостей, с повреждением внутренних органов, как в отдельности, так и в совокупности были опасны для жизни, т.е. имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Смерть СГА находится в прямой причинной связи с этими повреждениями.

Непроникающие слепые ранения лица и левого плеча при обычном прижизненном течении вызывает кратковременную (до 21 дня ) расстройство здоровья и квалифицируется как лёгкий вред здоровья.

Ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани и в белочную оболочку левого глаза сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили.

Смерть СГА согласно данным медицинской карты наступила 18.05.2010 г. в 18.40 ч.

При исследовании крови и мочи от трупа СГА обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,28 и 5,23 соответственно, следовательно к моменту наступления смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанная концентрация этанола в крови обычно у живых лиц со средней чувствительностью к данному веществу соответствует тяжелому отравлению л.д. 104-147).

Органами предварительного следствия подсудимая Феопентова Г.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ - убийства, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку.

В ходе судебных прений государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, уточнил обвинение в части нанесения Феопентовой Г.А. ударов, исключив из обвинения ссылку на нанесение потерпевшему СГА ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, а также исключил следующие телесные повреждения, причиненные СГА ссадины и кровоподтеки на обоих веках левого глаза, на фоне припухлости мягких тканей; на спинке носа и левом крыле, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза в нижнее-наружном сегменте, в связи с тем, что давность образования указанных повреждений соответствует не более 3-х суток до наступления смерти, что подтверждается заключением эксперта № 132 (МД) от 25.06.2010 г.Учитывая позицию государственного обвинителя, суд уточняет обвинение, исключив из него ссылку на нанесение Феопентовой Г.А. потерпевшему СГА ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, а также причинение Феопентовой Г.А. потерпевшему СГА следующих телесных повреждений: ссадины и кровоподтеки на обоих веках левого глаза, на фоне припухлости мягких тканей; на спинке носа и левом крыле, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза в нижнее-наружном сегменте.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия Феопентовой Г.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку она совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя содеянное Феопентовой Г.А. как умышленное причинение смерти СГА суд исходит из способа причинения смерти, использования в качестве орудия преступления - нож, характера нанесения и количества ударов (11 ножевых ранений), а также нанесения удара лезвием ножа в область жизненно важных органов: в шею - 5 ударов и 3 удара в грудь, механизма и локализации повреждения - шеи, грудной и брюшной полостей с повреждением пристеночной плевры, лёгких, левой подключичной вены, околопочечной клетчатки правой почки, языка, правого большого рога подъязычной кости, трахеи, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившийся острой массивной кровопотерей, силы травмирующего воздействия, наступления смерти через незначительный промежуток времени после действий подсудимой. Все это свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на убийство человека. Исследованными доказательствами по делу установлена прямая причинно-следственная связь между умышленными действиями Феопентовой Г.А. и наступившими последствиями.

Кроме того, умысел подсудимой Феопентовой Г.А. на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, подтверждается фактическими обстоятельствами дела, установленными судом. Так, подсудимая Феопентова Г.А. в судебном заседании не оспаривала, что смерть СГА наступила от ее действий, а также то, что она нанесла 4 удара в жизненно важные органы: 2 в грудь, шею и в спину. Из показаний свидетелей НСВ, МОА, КНВ следует, что когда они оставили в комнате СГА и Феопентову Г.А. наедине к ним никто не заходил, когда Феопентова Г.А. зашла на кухню то сказала им: «вызывайте милицию я его зарезала», т.е. была уверена в том, что причинила смерть потерпевшему.

Возможность причинения ножевых ранений потерпевшему СГА иными лицами, кроме подсудимой исключается.

Показания подсудимой Феопентовой Г.А. об отсутствии у нее умысла на убийство, суд расценивает как способ ее защиты от обвинения в особо тяжком преступлении, намерение смягчить ответственность за содеянное либо избежать такой ответственности.

Суд считает, что доводы защиты о том, что действия Феопентовой Г.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а именно, защищаясь от СГА при попытке ее изнасилования, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку удары ножом были нанесены при явном несоответствии защиты характеру и степени опасности посягательства. Доказательств, подтверждающих наличие реальной угрозы для жизни и здоровья Феопентовой Г.А. со стороны СГА, судом не установлено. Телесные повреждения, которые были обнаружены при освидетельствовании Феопентовой Г.А. нельзя расценивать как опасные для жизни. Оценивая показания Феопентовой Г.А. о том, что СГА при попытке ее изнасилования угрожал ей ножом, который она в последующем вырвала из его рук и стала наносить данным ножом удары по телу СГА суд приходит к выводу о том, что после перехода орудия преступления к Феопентовой Г.А. с очевидностью для нее исходящая от потерпевшего угроза была ликвидирована и никакой опасности для нее не представляла.

Доводы Феопентовой Г.А. и ее защитника о том, что СГА пытался изнасиловать Феопентову Г.А., суд находит недостоверными, поскольку опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами. Как следует из показаний свидетеля НСВ.: между СГА и Феопентовой Г.А. до Дата обезличена года уже была интимная связь, СГА представлял всем окружающим Феопентову Г.А., как свою будущую супругу.Дата обезличена г. между СГА и Феопентовой Г.А. конфликтных ситуаций не было, каких-либо оскорблений или угроз в ее адрес СГА не высказывал. В ходе распития спиртных напитков Феопентова Г.А. сама попросила выйти из комнаты НСВ, КНВ, МОА. для того чтобы остаться наедине с СГА

Как следует из заключения эксперта от 25.06.2010 г. № 132 (МД) СГА находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в крови и моче СГА обнаружен этиловый алкоголь, концентрация которого соответствует тяжелому отравлению.

Также суд критически относится к версии Феопентовой Г.А. и ее защитника о том, что СГА при попытке изнасилования угрожал Феопентовой Г.А. ножом, который она вырвала у СГА за лезвие, при этом, порезав ладонь руки, поскольку как следует из заключения эксперта № 08-8/303 от 17.06.2010 г. в смыве, на клинке и рукоятке ножа изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь только потерпевшего СГА Феопентовой Г.А. она не принадлежит. Из показаний свидетелей НСВ, МОА, КНВ, МНВ следует, что каких-либо телесных повреждений на Феопентовой Г.А. сразу после произошедшего они не видели, на состояние здоровья она не жаловалась.

Доводы Феопентовой Г.А. о том, что противоправное поведение СГА вызвало у нее внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект) в результате которого она нанесла смертельные ножевые ранения, количество которых она не помнит, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Так из показаний свидетелей НСВ, МОА, КНВ следует, что Феопентова Г.А., после того как нанесла ножевые ранения потерпевшему, вышла из комнаты и сообщила о совершенном преступлении, заявив «что зарезала СГА при этом была эмоционально спокойна, душевного волнения, переживаний не испытывала. Ожидая приезда милиции, Феопентова Г.А. сидела на кухне курила сигареты, о том, что СГА пытался ее изнасиловать она ничего окружающим не говорила и свое поведение ничем не объясняла. Из показаний свидетеля МНВ следует, что Феопентова Г.А. в момент задержания была спокойна, рассказывала последовательно о событиях произошедшего, на вопросы отвечала последовательно, была адекватна. Кроме того, Феопентова Г.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Феопентова Г.А. контролировала свое поведение и в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находилась.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимой в установленном судом объеме обвинения доказанной.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья граждан, данные о ее личности: замужем, не работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.62,69), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно л.д.74), ранее судима л.д.68), а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в силу п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд в действиях Феопентовой Г.А. признает особо опасный рецидив.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Феопентовой Г.А., условия жизни ее семьи, в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Феопентовой Г.А. невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой Феопентовой Г.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феопентову ГА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Феопентовой Г.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.05.2010 года по 22.08.2010 года включительно.

Вещественное доказательство: нож, находящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Ермакова