22.07.2010 ст. 228.1 ч. 2 КоАП РФ 1-283\109



Дело № 1-283/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22 июля 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноглинского района Чалышева Р.С., подсудимой Федулаевой Ю.А., защитника - адвоката Волковой Е.А., представившей удостоверение № 218 и ордер № 237711 от 16.07.2010 года, при секретаре Филипповой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 283/10 в отношении

Федулаевой Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженки дер. ... ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, несудимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федулаева Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В конце мая месяца 2010 года, Федулаева Ю.А. находясь в г.Самара, более точное время и место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта приобрела вещество, содержащее наркотическое средство -диацетилморфин (героин), что подтверждается заключением эксперта № 4460 от 17.06.2010 г. в количестве 0,56 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (Список № 1) является крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1999 г. № 681. Указанное наркотическое средство Федулаева Ю.А. с целью незаконного сбыта хранила при себе и добровольно представителям власти не выдала.

Дата обезличена г. примерно в 16.00 час. Федулаева Ю.А., осуществляя свой преступный умысел, находясь на автостанции пос. Красная Глинка г. Самары, передала приобретенное ей указанное выше наркотическое средство в том же количестве Терехиной А. В., осуществлявшей совместно с сотрудниками милиции проверочную закупку наркотических средств. В связи с этим Федулаева Ю.А. не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Федулаева Ю.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ признала полностью и показала, что с начала 2009 года и до конца мая 2010 года употребляла героин. В конце мая 2010 года она для личного употребления приобрела сверток с примерно с 1 граммом данного наркотического средства, однако сразу не употребила его, так как решила бросить употребление наркотиков. Дата обезличена г. примерно в 14.00 ч., когда она находилась дома по адресу ... ..., ...«б», ... ей позвонила ранее малознакомая девушка по имени Анна, чью фамилию она узнала позже ТАВ. Ранее, встречаясь с ТАВ, она той рассказывала, что имеет возможность помочь приобрести героин. Позвонив в указанный день, ТАВ спросила, может ли она помочь ей в приобретении героина. На что она ответила ТАВ, что имеет в наличии героин и может ей продать данный наркотик. В тот же день примерно в 16.00 часов они встретились с ТАВ на автостанции пос.Красная Глинка г.Самары, куда она приехала на маршрутном автобусе. Отойдя к гаражам, расположенным недалеко от автостанции она передала ТАВ указанный сверток с героином, а ТАВ за это передала ей 1000 рублей. Сразу после этого она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отделение милиции № 8 в пос.Управленческий г.Самары, где в присутствии незаинтересованных лиц у нее была изъята денежная купюра, которую она получила от ТАВ за продажу последней героина. Об изъятии у нее данной купюры был составлен акт, который она подписала, а изъятые у нее деньги были упакованы в конверт. Также у нее были взяты смыва с рук.

Виновность подсудимой Федулаевой Ю.А. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ТАВ, допрошенной в судебном заседании которая показала, что Дата обезличенаг. примерно в 14.00 часов, когда она шла по ... ... ..., в районе рынка «Колхозный», к ней подошел сотрудник милиции - оперуполномоченный ОММ и, представившись, пригласил поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении гражданки Федулаевой Ю.А. Она была ранее немного знакома с Федулаевой Ю.А. и та ей при встрече сама рассказала о том, что знает людей, у которых можно приобрести героин и ей это будет не сложно сделать в случае необходимости, а именно в ходе разговора Федулаева Ю.А. ей сказала, чтобы она в случае необходимости покупки героина обращалась к ней и та продаст ей наркотическое средство. Указанный разговор с Федулаевой Ю.А. у нее состоялся единожды во время их единственной встречи в ... .... Она согласилась на предложение ОММ, который пояснил, что ее роль при проведении указанного мероприятия будет заключаться в приобретении у Федулаевой Ю.А. героина за деньги, которые ей будут выданы для этого сотрудниками милиции. В ходе разговора с ОММ она рассказала ему, что имеет сотовый телефон Федулаевой Ю.А. Тогда ОММ попросил позвонить Федулаевой Ю.А., попросить последнюю продать ей героин и в случае согласия Федулаевой Ю.А. назначить ей встречу на территории Красноглинского района. Она так и сделала. Позвонив Федулаевой Ю.А., она представилась, по ее реакции поняла, что она ее также узнала, она спросила Федулаеву Ю.А., может ли та продать ей героин за 1000 рублей и Федулаева Ю.А. согласилась. Они договорились встретиться с указанной целью в тот же день примерно в 16.00 часов на автостанции ... .... После этого совместно с ОММ она проследовала в отдел милиции № 8, расположенный недалеко от рынка на ... в .... По пути ОММ пригласил для участия в ОРМ еще двух ранее ей не знакомых девушек, которые представились ЖМФ и КЕВ Последние согласились участвовать в «закупке» в качестве незаинтересованных лиц. Находясь в кабинете № 27 ОМ № 8, сотрудник милиции - КТВ в присутствии вышеуказанных незаинтересованных лиц приступила к ее досмотру, в ходе которого денег, наркотических средств при ней не обнаружила ввиду их отсутствия. Далее КТВ выдала ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была обработана специальным веществом, с данной купюры тогда же была сделана ксерокопия. Ей и незаинтересованным лицам было разъяснено, что на данные деньги она должна будет приобрести у Федулаевой Ю.А. героин. Примерно в 16.00 часов она вышла из автомашины, на которой они подъехали на автостанцию, и зашла на площадку автостанции, при этом ОММ, ЖМФ и КЕВ стояли чуть в стороне от нее. В это время к автостанции подъехал маршрутный автобус, из которого среди прочих пассажиров вышла Федулаева Ю.А. и подошла к ней. Они поздоровались, она спросила Федулаеву Ю.А., привезла ли та ей героин, на что Федулаева Ю.А. ответила утвердительно, после чего вдвоем они отошли немного в сторону, при этом находились на площадке автостанции, не ушли за ее пределы. Сразу после этого она передала Федулаевой Ю.А. денежную купюру 1000 руб., а последняя передала ей сверток из бумаги белого цвета. Далее она отошла от Федулаевой Ю.А. и направилась в сторону ОММ и незаинтересованных лиц, по пути видела, что Федулаева Ю.А. в это время, находясь на автостанции, была задержана оперуполномоченным САС. Подойдя к ОММ и незаинтересованным лицам, она сообщила последним, что Федулаева Ю.А. продала ей сверток с героином и показала данный сверток, который находился в ее руке. После этого она совместно с указанными лицами на той же автомашине вернулась в отделение милиции № 8, где в кабинете № 27 в присутствии ЖМФ и КЕВ КТВ досмотрела ее, при этом она выдала полученный от Федулаевой Ю.А. сверток с героином, который был помещен в бумажный конверт. Об изъятии у нее свертка с героином КТВ составила акт, который подписали она, ЖМФ и КЕВ. Федулаева Ю.А. в это время находилась в другой комнате того же кабинета.

Показаниями свидетеля ОММ допрошенного в судебном заседании который показал, что работает оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств отдела милиции № 8, расположенного по адресу ... пос.Управленческий, ..., .... Сначала мая месяца 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что гражданка Федулаева Ю.А., проживающая в Кировском районе г. Самары, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Красноглинского района г.Самара. Об этом Дата обезличена г. рапортом было доложено и.о. начальника КМ УВД по г.Самаре, который разрешил силами OOP ПРП НОН ОМ № 8 провести в отношении Федулаевой Ю.А. оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «Проверочная закупка наркотических средств» с целью изобличения данного лица в преступной деятельности. После этого Дата обезличена г. было вынесено соответствующее постановление, согласно которому указанное мероприятие
поручалось провести оперативными работниками OOP ПРП НОН ОМ № 8, в том числе ему. Для участия в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства Дата обезличена г.
была привлечена ТАВ В ходе беседы с ТАВ выяснилось, что она немного знакома с Федулаевой Ю.А., ранее встречалась с ней в
пос.Управленческий г.Самары, ей известен номер телефона Федулаевой Ю.А., а также ТАВ рассказала, что во время разговора с Федулаевой Ю.А. последняя ей рассказывала, что имеет возможность продать героин. В тот же день в дневное время ТАВ со своего сотового телефона позвонила Федулаевой Ю.А. на ее сотовый телефон, попросила продать ей героин и, когда Федулаева Ю.А. согласилась, назначила ей встречу в 16.00 часов на автостанции пос. Красная Глинка г.Самары. Сразу после этого в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ЖМФ и КЕВ, которым он разъяснил, что ОРМ проводится в отношении гражданки Федулаевой Ю.А., которая занимается сбытом наркотического средства - героин и что указанное ОРМ запланировано с тем, чтобы изобличить Федулаеву Ю.А. в преступной деятельности. ЖМФ и КЕВ также сообщили о том, что несколькими минутами ранее по телефону ТАВ договорилась с Федулаевой Ю.А. о встрече в 16.00 часов на автостанции пос.Красная Глинка г.Самары, где Федулаева Ю.А. должна будет продать ТАВ героин на 1000 рублей. В связи с тем, что закупщицей в указанном ОРМ выступала женщина - ТАВ, а в OOP ПРП НОН отсутствуют сотрудницы - женщины, к участию в ОРМ была привлечена инспектор комендантской группы, дежурившая в указанный день в ОМ № 8, КТВ, который были разъяснены цель и порядок проведения ОРМ, а также ее функции в указанном мероприятии. Он, оперуполномоченный САС зашли в другую комнату кабинета № 27, оставив КТВ, ЖМФ и КЕВ вместе. КТВ в присутствии вышеуказанных незаинтересованных лиц провела исследование предметов одежды ТАВ и выдала той одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия и поверхность которой была обработана специальным порошкообразным составом «Орлгом 540 Г», в результате чего ее поверхность при освещении лампой с ультрафиолетовыми лучами люмииесцировала желто-зеленым цветом. В это время он, находясь в другой комнате кабинета 27, в присутствии ранее приглашенных для участия в качестве незаинтересованных лиц КИА и ФМД провел исследование предметов одежды оперуполномоченного САС, который выступал в мероприятии в качестве водителя, а именно должен был доставить ТАВ, ЖМФ и КЕВ к месту проведения «закупки» - к автостанции п.Красная Глинка г.Самары. При САС каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, в том числе наркотических средств, а также денег он не обнаружил. После этого в присутствии тех же незаинтересованных лиц, а также ТАВ он, находясь во дворе отдела милиции, досмотрел на предмет наличия тех же веществ автомашину ВАЗ-21144 ..., на которой САС должен был доставить вышеуказанных лиц к месту «закупки». В автомашине также ничего из вышеуказанного обнаружено не было. Примерно в 15.35 час. на указанной автомашине он, ТАВ, ЖМФ, КЕВ под управлением САС выехали в ..., к автостанции поселка, подъехав остановились непосредственно перед площадкой автостанции. Примерно в 16.00 часов ТАВ вышла из автомашины и зашла на открытую площадку автостанции. В это время он, ЖМФ и КЕВ, выйдя из автомашины, подошли к торговому павильону «Пиво», расположенному слева от автостанции, откуда наблюдали за ТАВ, создавая видимость обычных граждан. Между ними и ТАВ было расстояние около 15 метров. Спустя примерно одну минуту к автостанции подъехал очередной маршрутный автобус, откуда среди прочих пассажиров вышла Федулаева Ю.А., внешность которой ему была известна. Федулаева Ю.А. сразу же увидела находившуюся на автостанции ТАВ, подошла к ней, после чего они вдвоем отошли немного влево и остановились, при этом за территорию автостанции они не ушли, продолжали находиться на площадке на расстоянии примерно 13 метров от него и незаинтересованных лиц. Федулаева Ю.А. и ТАВ недолго поговорили, после чего обменялись из руки в руки чем-то небольшого размера. Сразу после этого ТАВ направилась в их сторону, а Федулаеву Ю.А. задержал САС, вышедший из автомашины. ТАВ сообщила ему и незаинтересованным лицам, что Федулаева Ю.А. продала ей сверток с героином за 1000 рублей, при этом показала находившийся в руке сверток из белой бумаги, разлинованный в клетку. После этого он и незаинтересованные лица на той же автомашине, где также находилась Федулаева Ю.А., под управлением САС вернулись в ОМ № 8. Федулаевой Ю.А. было разъяснено, что в ее отношении только что была проведена «Проверочная закупка наркотических средств» и что она задержана в связи с тем, что передала ТАВ героин. Федулаева Ю.А. не отрицала своей причастности к вышеописанному, сказала, что уже сама обо всем догадалась, а именно догадалась, что ТАВ купила у нее героин не для себя, а по поручению сотрудников милиции. В кабинете № 27 ОМ № 8 у ТАВ был изъят полученный от Федулаевой Ю.А. сверток с героином. После этого КТВ провела исследование предметов одежды Федулаевой Ю.А. Позже КТВ ему сообщила, что в ходе исследования обнаружила в кармане брюк Федулаевой Ю.А. ту самую денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ранее выдала ТАВ

Показаниями свидетеля КТВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 111-113) из которых следует, что она работает милиционером комендантской группы в отделе милиции № 8 УВД по г.Самаре, расположенном по адресу г.Самара пос.Управленческий ул.Ногина д. 15. Дата обезличена г. она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», к которому была привлечена сотрудниками OOP ПРП НОН того же отдела. Ей было разъяснено, что указанное мероприятие проводится в отношении гр-ки Федулаевой Ю.А., которая по оперативной информации занимается сбытом наркотического средства - героин. В ОРМ принимали участие оперуполномоченные OOP ПРП НОН ОММ и САС В указанный день с 14.40 час. она, находясь в кабинете 27 ОМ № 8, в присутствии незаинтересованных лиц ЖМФ и КЕВ провела исследование одежды закупщицы ТАВ, при котором ничего из запрещенных к обороту предметов и вещество не обнаружила, о чем составила акт. После этого она провела исследование денежной купюры достоинством 1000 рублей, с которой была сделана ксерокопия и поверхность которой была обработана специальным порошкообразным веществом «Орлюм», в результате чего поверхность купюры при освещении лампой с ультрафиолетовыми лучами светилась желто-зеленым цветом. В присутствии тех же незаинтересованных лиц указанную купюру она выдала ТАВ Последняя на выданные ей указанные деньги должна была приобрести героин у Федулаевой Ю.А., о чем Федулаева Ю.А. и ТАВ ранее договорились в ходе телефонного разговора, что ей стало известно от ТАВ и оперуполномоченных OOP ПРП НОН. После этого ТАВ, указанные незаинтересованные лица, ОММ вышли из кабинета и на автомашине направились к месту проведения закупки - автостанции пос.Красная Глинка. Она осталась в кабинете. Спустя примерно один час, примерно в 16.35 час. в кабинет вернулись ТАВ, те же незаинтересованные лица, ОММ, а также ранее ей не знакомая девушка, представившаяся впоследствии Федулаевой Ю.А. ТАВ ей сообщила о том, что примерно в 16.00 часов Федулаева Ю.А., находясь на автостанции пос.Красная Глинка, продала ей героин за 1000 рублей, что ранее ей - ТАВ - она выдала с этой целью. Тогда же ТАВ выдала ей сверток из белой бумаги, разлинованной в клетку, сообщив, что в нем находится героин, приобретенный ею у Федулаевой Ю.А. Она развернула данный сверток и обнаружила в нем порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое дала обозреть ЖМФ и КЕВ, после чего завернула в тот же сверток прежним способом:. Данный сверток она упаковала в бумажный конверт, который опечатала, об изъятии у ТАВ свертка с содержимым составила акт. Начиная с 17.10 час. она провела исследование предметов одежды Федулаевой Ю.А., которая таковой представилась, в результате чего в боковом кармане ее брюк обнаружила денежную купюру достоинством 1000 рублей. Отвечая на ее вопрос, откуда у нее данные деньги, Федулаева Ю.А. пояснила, что получила их от девушки по имени Анна (ТАВ), которой продала на них героин на автостанции п.Красная Глинка. Номер и серия данной купюры при сверке полностью совпали с номером и серий купюры, которую она ранее выдала ТАВ для покупки наркотического средства у Федулаевой Ю.А. Кроме того купюра, изъятая у Федулаевой Ю.А., при освещении лампой с ультрафиолетовыми лучами светилась желто-зеленым цветом, как и ладони рук Федулаевой Ю.А.. В связи с этим с ладоней рук Федулаевой Ю.А. она при помощи ваты и спиртового раствора сделала смывы. Об изъятии у ТАВ свертка с порошкообразным веществом, об изъятии у Федулаевой Ю.В. вышеуказанных денег, а также о том, что с ладоней рук Федулаевой Ю.А. она сделала смывы, она составила соответствующие акты, которые подписали присутствующие при указанных действиях лица: ТАВ, Федулаева Ю.А., ЖМФ, КЕВ Изъятую у Федулаевой Ю.А. купюру она сразу же упаковала в конверт, который опечатала отрезом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 8, на котором поставили свои подписи Федулаева Ю.А. и незаинтересованные лица. Фрагменты ваты со смывами она упаковала в конверт и опечатала аналогично вышеописанному.

Показаниями свидетеля ЖМФ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 103-106) из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 14.15 час, когда она находилась на «Колхозном» рынке, расположенном у улица Ногина п.Управленческий г.Самары, к ней подошел сотрудник милиции Овчаренко М.М. и, представившись таковым, предложил поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «незаинтересованного лица». ОММ пояснил, что силами отдела милиции № 8 планируется провести «Проверочную закупку наркотических средств» в отношении гр-ки Федулаевой Ю.А. которая, по оперативной информации, занимается сбытом героина. С указанной гражданкой она была лично не знакома и поэтому согласилась на участие в ОРМ. Тогда же сотрудник милиции пригласил для участия в названном ОРМ в качестве второго незаинтересованного лица еще одну девушку, которая находилась на рынке. Фамилия данной девушки - КЕВ Ей и КЕВ сотрудник милиции разъяснил, что в их присутствии будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, за проведением которых они должны будут внимательно следить, чтобы впоследствии удостоверить факт и результаты их проведения, а также, что незаинтересованные лица имеют право вносить жалобы на проводимые действия, вносить свои замечания и дополнения,, если таковые у них будут иметься. Все это время с сотрудником милиции находилась девушка, представившаяся ТАВ, которая ранее была приглашена ОММ для участия в указанном мероприятии в качестве закупщицы героина. Также ОММ сказал, что несколькими минутами ранее ТАВ созвонилась с Федулаевой Ю.А. и та согласилась продать ТАВ героин на 1000 рублей примерно в 16.00 часов на автостанции п.Красная Глинка г.Самары. Она и КЕВ согласились на участие в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц, после чего ОММ привел их (ее, КЕВ и ТАВ) в кабинет 27 отдела милиции № 8, расположенного на ул.Ногина в п.Управленческий г.Самары. Там находилась сотрудник милиции КТВ, которая начиная с 14.40 час. в присутствии ее и КЕВ провела исследование одежды ТАВ, при которой денег, наркотиков, а также иных запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Далее сотрудник милиции выдала ТАВ одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, на данные деньги ТАВ должна была приобрести у Федулаевой Ю.А. героин. При этом с указанной купюры была сделана ксерокопия и ее поверхность была обработана порошкообразным красящим веществом, в результате чего купюра при освещении ее лампой с ультрафиолетовыми лучами светилась желто-зеленым цветом. Примерно через 20 минут ОММ досмотрел находившуюся во дворе отдела милиции автомашину ВАЗ 12-ой модели черного цвета. Осмотр проводился в присутствии сотрудника милиции САС, который выступал в мероприятии в качестве водителя и должен был отвезти закупщицу к автостанции пос. Красная Глинка, а также в присутствии двоих ранее ей не знакомых мужчин, которые как пояснил ОММ выступали незаинтересованными лицами при указанном осмотре. Она и КЕВ в это время находились чуть в стороне и участия в осмотре а/м не принимали. Примерно в 15.35 час. ТАВ, она, КЕВ, ОММ сели в салон указанной автомашины и под управлением САС доехали на ней до автостанции пос. Красная Глинка. Находясь там, примерно в 15.55 час. ТАВ вышла из автомашины и зашла на площадку автостанции, а она, КЕВ и ОММ, также выйдя из а/м подошли к киоску «Пиво», расположенному слева от автостанции, где остановились примерно на расстоянии 15 метров от ТАВ и начали внимательно наблюдать за ее действиями, контактами, что нам было поручено ОММ. ССА в это время находился в автомашине. Примерно в 16.00 часов к автостанции подъехал маршрутный автобус, из которого на автостанцию вышли несколько пассажиров, после чего разошлись. При этом одна из вышедших из автобуса девушке подошла к ТАВ, они начали разговаривать. В процессе этого они переместились на несколько шагов влево, то есть в их сторону, остановились и обменялись из рук в руки чем-то небольшого размера. Сразу после этого ТАВ отошла от указанной девушки и направилась в их сторону, а САС в это время вышел из а/м и задержал девушку, с которой у ТАВ состоялся контакт. Как ей стало известно позже фамилия указанной девушки - Федулаева Ю.А.. Подойдя, ТАВ сказала, что Федулаева Ю.В. продала ей героин, при этом показала находившийся в ее руке сверток из бумаги белого цвета. Вместе с ОММ она, КЕВ и ТАВ вернулись в салон указанной ранее автомашины, куда также вернулся САС, приведя задержанную девушку. В таком составе они вернулись в отдел милиции. По пути ОММ попросил задержанную представиться и она назвалась Федулаевой Ю.А. ОММ разъяснил Федулаевой Ю.А., что в ее отношении была проведена «проверочная закупка», чему Федулаева Ю.А. не удивилась, сказала, что в момент задержания поняла это, а именно, что ТАВ, которую при этом Федулаева Ю.А. называла по имени Анна, видимо не зная на тот момент ее фамилии, приобрела у нее (Федулаевой) героин не по своей инициативе, а по поручению сотрудников милиции. Вместе с указанными лицами они зашли в кабинет 27 ОМ № 8, где продолжала находиться КТВ. После этого все сотрудники милиции - мужчины ушли в другую комнату указанного кабинета. В это время КТВ изъяла у ТАВ сверток, который последняя приобрела у Федулаевой Ю.А. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество серого цвета. КТВ сразу же после осмотра содержимого свертка, не касаясь указанного содержимого, поместила сверток в конверт, который заклеила и опечатала, она, КЕВ и ТАВ данный конверт подписали. Об изъятии у ТАВ свертка был составлен акт. После этого в присутствии ее и КЕВ КТВ исследовала одежду Федулаевой Ю.А., в процессе чего в одном из карманов ее брюк обнаружила одну денежную купюру достоинством. 1000 рублей, изъяла данную купюру и спросила у Федулаевой Ю.А., где она получила указанные денежные средства. Федулаева Ю.А. ответила, что получила их от Анны (ТАВ), которой продала героин. Номер и серия данной купюры полностью совпали с номером и серии купюры, изображенной на ксерокопии с купюры, ранее выданной ТАВ, поверхность изъято у Федулаевой Ю.А. купюры, а также ладони рук Федулаевой Ю.А. при освещении их лампой с ультрафиолетовыми лучами светились желто-зеленым цветом. Денежные средства КТВ упаковала в конверт, который опечатала. С ладоней рук Федулаевой Ю.А. КТВ сделала смывы при помощи ватных тампонов, смоченных спиртовым раствором, о чем составила акт, а фрагменты ваты упаковала в конверт. За все время наблюдения за ТАВ, у нее состоялся контакт только с Федулаевой Ю.А., в связи с чем она уверена, что тот сверток с порошкообразным веществом, который у ТАВ был изъят, ТАВ могла получить и получила только от Федулаевой Ю.В. На все вышеуказанные действия КТВ, которые проводились при участии ее и КЕВ исследование предметов одежды закупщицы, исследование и выдача ей денег для проведения «Закупки», выдача ею свертка с веществом, приобретенного у Федулаевой Ю.А., изъятие у Федулаевой Ю.А. денежной купюры, смывов с ладоней, КТВ составляла соответствующие акты, которые подписывали она, КЕВ, а также ТАВ и Федулаева Ю.А. соответственно их участию.

Показаниями свидетеля КЕВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 107-110) из которых следует, что Дата обезличена примерно в 14.15 час, когда она находилась на «Колхозном» рынке, расположенном у улица Ногина п.Управленческий г.Самары, к ней подошел сотрудник милиции ОММ и, представившись таковым, предложил поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «незаинтересованного лица». ОММ пояснил, что силами отдела милиции № 8 планируется провести «Проверочную закупку наркотических средств» в отношении гр-ки Федулаевой Ю.А. которая, по оперативной информации, занимается сбытом героина. С указанной гражданкой она была лично не знакома и поэтому согласилась на участие в ОРМ. Тогда же сотрудник милиции пригласил для участия в названном ОРМ в качестве второго незаинтересованного лица еще одну девушку, которая находилась на рынке. Фамилия данной девушки - ЖМФ. Ей и ЖМФ сотрудник милиции разъяснил, что в их присутствии будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, за проведением которых они должны будут внимательно следить, чтобы впоследствии удостоверить факт и результаты их проведения, а также, что незаинтересованные лица имеют право вносить жалобы на проводимые действия, вносить свои замечания и дополнения, если таковые у них будут иметься. Все это время с сотрудником милиции находилась девушка, представившаяся ТАВ, которая ранее была приглашена ОММ для участия в указанном мероприятии в качестве закупщицы героина. Также ОММ сказал, что несколькими минутами ранее ТАВ созвонилась с Федулаевой Ю.А. и та согласилась продать ТАВ героин за 1000 рублей примерно в 16.00 часов на автостанции п.Красная Глинка г.Самары. Она и ЖМФ согласились на участие в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц, после чего ОММ привел их (ее, ЖМФ и ТАВ) в кабинет 27 отдела милиции № 8, расположенного на ул.Ногина в п.Управленческий г.Самары. Там находилась сотрудник милиции КТВ, которая начиная с 14.40 час. в присутствии ее и ЖМФ провела исследование одежды ТАВ, при которой денег, наркотиков, а также иных запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Далее сотрудник милиции выдала ТАВ одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, на данные деньги ТАВ должна была приобрести у Федулаевой Ю.А. героин. При этом с указанной купюры была сделана ксерокопия и ее поверхность была обработана порошкообразным красящим веществом, в результате чего купюра при освещении ее лампой с ультрафиолетовыми лучами светилась желто-зеленым цветом. Примерно через 20 минут ОММ досмотрел находившуюся во дворе отдела милиции автомашину ВАЗ 12-ой модели черного цвета. Осмотр проводился в присутствии сотрудника милиции САС, который выступал в мероприятии в качестве водителя и должен был отвезти закупщицу к автостанции п.Красная Глинка, а также в присутствии двоих ранее ей не знакомых мужчин, которые как пояснил ОММ выступали незаинтересованными лицами при указанном осмотре. Она и ЖМФ в это время находились чуть в стороне и участия в осмотре а/м не принимали. Примерно в 15.35 час. ТАВ, она, ЖМФ, ОММ сели в салон указанной автомашины и под управлением САС доехали на ней до автостанции п.Красная Глинка. Находясь там, примерно в 15.55 час. ТАВ вышла из автомашины и зашла на площадку автостанции, а она, ЖМФ и ОММ, также выйдя из а/м подошли к киоску «Пиво», расположенному слева от автостанции, где остановились примерно на расстоянии 15 метров от ТАВ и начали внимательно наблюдать за ее действиями, контактами, что нам было поручено ОММ САС в это время находился в автомашине. Примерно в 16.00 часов к автостанции подъехал маршрутный автобус, из которого на автостанцию вышли несколько пассажиров, после чего разошлись. При этом одна из вышедших из автобуса девушке подошла к ТАВ, они начали разговаривать. В процессе этого они переместились на несколько шагов влево, то есть в их сторону, остановились и обменялись из рук в руки чем-то небольшого размера. Сразу после этого ТАВ отошла от указанной девушки и направилась в их сторону, а САС в это время вышел из а/м и задержал девушку, с которой у ТАВ состоялся контакт. Как ей стало известно позже фамилия указанной девушки - Федулаева Ю.А. Подойдя, ТАВ сказала, что Федулаева Ю.А. продала ей героин, при этом показала находившийся в ее руке сверток из бумаги белого цвета. Вместе с ОММ она, ЖМФ и ТАВ вернулись в салон указанной ранее автомашины, куда также вернулся САС, приведя задержанную девушку. В таком составе они вернулись в отдел милиции. По пути ОММ попросил задержанную представиться и она назвалась Федулаевой Ю.А.. ОММ разъяснил Федулаевой Ю.А., что в ее отношении была проведена «проверочная закупка», чему Федулаева Ю.А. не удивилась, сказала, что в момент задержания поняла это, а именно, что ТАВ, которую при этом Федулаева Ю.А. называла по имени Анна, видимо не зная на тот момент ее фамилии, приобрела у нее (Федулаевой) героин не по своей инициативе, а по поручению сотрудников милиции. Вместе с указанными лицами они зашли в кабинет 27 ОМ № 8, где продолжала находиться КТВ После этого все сотрудники милиции - мужчины ушли в другую комнату указанного кабинета. В это время КТВ изъяла у ТАВ сверток, который последняя приобрела у Федулаевой Ю.А.. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество серого цвета. КТВ сразу же после осмотра содержимого свертка, не касаясь указанного содержимого, поместила сверток в конверт, который заклеила и опечатала, она, ЖМФ и ТАВ данный конверт подписали. Об изъятии у ТАВ свертка был составлен акт. После этого в присутствии ее и ЖМФ КТВ исследовала одежду Федулаевой Ю.А., в процессе чего в одном из карманов ее брюк обнаружила одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, изъяла данную купюру и спросила у Федулаевой Ю.А., где она получила указанные денежные средства. Федулаева Ю.А. ответила, что получила их от Анны (ТАВ), которой продала героин. Номер и серия данной купюры полностью совпали с номером и серии купюры, изображенной на ксерокопии с купюры, ранее выданной ТАВ, поверхность изъято у Федулаевой Ю.А. купюры, а также ладони рук Федулаевой Ю.А. при освещении их лампой с ультрафиолетовыми лучами светились желто-зеленым цветом. Денежные средства КТВ упаковала в конверт, который опечатала. С ладоней рук Федулаевой Ю.А. КТВ сделала смывы при помощи ватных тампонов, смоченных спиртовым раствором, о чем составила акт, а фрагменты ваты упаковала в конверт. За все время наблюдения за ТАВ, у нее состоялся контакт только с Федулаевой Ю.В., в связи с чем она (КЕВ) уверена, что тот сверток с порошкообразным веществом, который у ТАВ был изъят, ТАВ могла получить и получила только от Федулаевой Ю.А. На все вышеуказанные действия КТВ, которые проводились при участии ее и ЖМФ исследование предметов одежды закупщицы, исследование и выдача ей денег для проведения «Закупки», выдача ею свертка с веществом, приобретенного у Федулаевой Ю.А., изъятие у Федулаевой Ю.А. денежной купюры, смывов с ладоней, КТВ составляла соответствующие акты, которые подписывали она, ЖМФ, а также ТАВ и Федулаева Ю.А. соответственно их участию.

Показаниями свидетеля САС, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 118-120) из которых следует, что он работает оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств отдела милиции № 8 УВД по г.Самаре. Дата обезличена г. он участвовал в мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», проводимом силами указанного отдела в отношении Федулаевой Ю.А., 1991 года рождения в качестве водителя транспортного средства, а именно он должен был доставить на автомашине ВАЗ 21144 ... регион закупщицу ТАВ и незаинтересованных лиц к месту закупки - автостанции пос. Красная Глинка г.Самары. В кабинете 27 ОМ № 8 УВД по г.Самаре, Дата обезличена г., начиная с 15.10 час в присутствии двух незаинтересованных лиц - КИА и ФМД - оперуполномоченный ОММ досмотрел его и, не обнаружив никаких запрещенных к обороту веществ, предметов и денежных средств, составил о данном действии акт. Затем у здания отдела милиции № 8 в присутствии тех же незаинтересованных лиц, а также закупщицы ТАВ ОММ досмотрел вышеуказанную автомашину, где также не было обнаружено ни денег, ни наркотических средств, о чем составили акт, в котором расписались присутствующие. После этого примерно в 15.35 час. ТАВ, незаинтересованные лица ЖМФ и КЕВ, ОММ на вышеуказанной автомашине под его управлением выехали в сторону пос. Красная Глинка г. Самары, примерно в 15.45 час. они подъехали к автостанции. Около 16.00 часов ТАВ вышла из автомашины и зашла на площадку автостанции, ОММ и незаинтересованные лица подошли и остановились возле торгового павильона «Пиво» на расстоянии примерно 10 метров от ТАВ, слева. Спустя примерно одну минуту к автостанции подошел маршрутный автобус, из которого вышла Федулаева Ю.А. и подошла к ТАВ Вместе они отошли на несколько шагов левее, то есть больше приблизились к ОММ с незаинтересованными лицами, после чего недолго поговорили и обменялись из рук в руки чем-то небольшим. Далее ТАВ начала отходить от Федулаевой Ю.А., направившись в сторону ОММ и незаинтересованных лиц, а он в это время вышел из автомашины, он задержал Федулаеву Ю.А. и доставил ее в салон автомашины. Вскоре в салон автомашины сели подошедшие ОММ, ТАВ и незаинтересованные лица. Федулаевой Ю.А. было разъяснено, что в ее отношении только что была проведена «Проверочная закупка», при этом ТАВ сказала, что только что купила у нее сверток с героином. Федулаева Ю.А. этому не удивилась, сказала, что в момент задержания сама поняла, что ТАВ купила у нее героин не для себя, то есть не по личной инициативе, а по поручению милиционеров, свою причастность к продаже героина ТАВ не отрицала. Указанных лиц он доставил к зданию отдела милиции Номер обезличен. Находясь в салоне автомашины у автостанции пос. Красная Глинка г.Самары, он внимательно наблюдал за закупщицей ТАВ и видел, что ни с кем кроме как с Федулаевой Ю.А. у нее контактов не было.

Показаниями свидетеля ФМД, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 121-122) из которых следует, что Дата обезличена г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве незаинтересованного лица. Указанное мероприятие согласно пояснениям оперуполномоченного отдела милиции № 8 УВД по г.Самаре САС проводилось в отношении гр-ки Федулаевой Ю.А. в целях ее изобличения в преступной деятельности, так как по оперативной информации последняя занималась сбытом героина в Красноглинском районе г.Самары. Дата обезличена, начиная с 15.10 час. в присутствии его и второго незаинтересованного лица - мужчины по фамилии КИА, оперуполномоченный ОММ, находясь в кабинете 27 ОМ № 8, исследовал предметы одежды оперуполномоченного САС, так как тот выступал в ОРМ в качестве водителя транспортного средства и должен был доставить закупщицу к месту встречи с Федулаевой Ю.А. - автостанции пос.Красная Глинка г.Самары. В ходе исследования при САС не было обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотиков, а также денег, о чем ОММ составил акт. Далее он, КИА, САС, ОММ вышли во двор отдела милиции, где находилась
автомашина ВАЗ-21144 гос.номер Е 925 СВ 163 регион. Именно на этой автомашине САС должен был доставить закупщицу к автостанции, в связи с чем ОММ в присутствии его, КИА, САС, а также закупщицы по фамилии ТАВ, провел ее исследование. В ходе этого в салоне автомашине ничего из запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем ОММ составил акт. Сразу после этого в салон автомашины сели ОММ, ТАВ, две девушки, которые как он понял выступали незаинтересованными лицами, а также САС и под управлением последнего автомашина уехала.

Показаниями свидетеля КИА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 123-124) из которых следует, что Дата обезличена г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве незаинтересованного лица. Указанное мероприятие согласно пояснениям оперуполномоченного отдела милиции № 8 УВД по г.Самаре САС проводилось в отношении гр-ки Федулаевой Ю.А. в целях ее изобличения в преступной деятельности, так как по оперативной информации последняя занималась сбытом героина в Красноглинском районе г.Самары. Дата обезличена г., начиная с 15.10 час. в присутствии его и второго незаинтересованного лица - мужчины по фамилии ФМД, оперуполномоченный ОММ, находясь в кабинете 27 ОМ № 8, исследовал предметы одежды оперуполномоченного САС, так как тот выступал в ОРМ в качестве водителя транспортного средства и должен был доставить закупщицу к месту встречи с Федулаевой Ю.А. -автостанции пос. Красная Глинка г. Самары. В ходе исследования при САС не было обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотиков, а также денег, о чем ОММ составил акт. Далее он, ФМД, САС, ОММ вышли во двор отдела милиции, где находилась автомашина ВАЗ-21144 гос.номер Е 925 СВ 163 регион. Именно на этой автомашине САС должен был доставить закупщицу к автостанции, в связи с чем ОММ в присутствии его, ФМД, САС, а также закупщицы по фамилии ТАВ, провел ее исследование. В ходе этого в салоне автомашине ничего из запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем ОММ составил акт. Сразу после этого в салон автомашины сели ОММ, ТАВ, две девушки, которые как он понял, выступали незаинтересованными лицами, а также САС и под управлением последнего автомашина уехала.

Вина подсудимой Федулаевой Ю.А. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которому Федулаева Ю.А. сообщила о совершенном ею преступлении, собственноручно написав о том, что он Дата обезличена г. примерно в 16.00 часов, находясь на автостанции пос.Красная Глинка г.Самары, продала девушке по имени Анна (ТАВ) сверток с героином за 1000 рублей. После этого была задержана и данные деньги у нее были изъяты л.д.23-24);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена площадка автостанции пос.Красная Глинка г.Самары, где Дата обезличена г. примерно в 16.00 часов Федулаева Ю.А. передала ТАВ сверток с героином л.д.40-42);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которому в период времени с 14.50 час. по 15.05 час. того же дня ТАВ была выдана одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой сняли ксерокопию и поверхность, которой обработали специальным составом «Орлюм540Г» л.д. 10-12);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, согласно которому Дата обезличена г. в период времени с 16.37 час. по 16.53 час. ТАВ выдала один сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, который был упакован в конверт л.д. 17-18);

- актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от Дата обезличена г., согласно которому в служебном кабинете № 27 ОМ №8 УВД по г.Самаре у Федулаевой Ю.А. была одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой полностью совпали с номером и серией купюры, изображенной на ксерокопии, сделанной с купюры, выданной ранее ТАВ для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», купюра люминесцировали желто-зеленым цветом при освещении лампы с ультрафиолетовыми лучами л.д. 19-20);

- заключением эксперта № 4460 от 17.06.2010 г., согласно которому вещество, выданное ТАВ Дата обезличена г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д.57-59);

- справкой об исследовании № 4394 от 31.05.2010 г., согласно которой первоначальная масса вещества, выданного ТАВ, составила 0,56 грамма л.д. 62);

- сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденная Правительством РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой крупный размер наркотического средства - героин составляет свыше 0,5 грамм л.д.63);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которому с ладоней рук Федулаевой Ю.А. были сделаны смывы л.д.21-22);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, обнаруженное на денежной купюре, изъятой у Федулаевой Ю.А. (ранее выданной закупщице ТАВ) и качественный компонентный состав наслоений вещества на фрагментах ваты со смывами с рук Федулаевой Ю.А., одинаков с качественным компонентным составом вещества, предоставленным в качестве образца сравнения («Орлюм 540 Г») л.д.48-52);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которым: осмотрено наркотическое средство - героин, выданное Дата обезличена г. ТАВ,
приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая Дата обезличена г. у
Федулаевой Ю.А.; приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; осмотрены 2 фрагмента ваты со смывами с ладоней рук Федулаевой Ю.А., сделанные Дата обезличена г. приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; материалы проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Федулаевой Ю.А. признаны документами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 64-66, 67).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимой Федулаевой Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ доказанной, квалификацию ее действий по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ правильной, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к крупному размеру наркотического средства относится - героин /диацетилморфин/ - 0,5 грамма.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о ее личности: не замужем, имеет постоянное место жительства, не работает и не учится, по месту жительства характеризуется положительно л.д.81), является сиротой л.д. 82-83), ранее не судима л.д. 75); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.76-78), а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимой Федулаевой Ю.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, условия ее жизни, влияние назначенного наказания на исправление Федулаевой Ю.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Федулаева Ю.А. в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должна в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимой и ее материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федулаеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федулаевой Ю.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 22.07.2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.06.2010 г. по 21.07.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ль № 3672958, находящаяся при уголовном деле - вернуть ООР ПРП НОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре; фрагменты ваты со смывами с ладоней рук Федулаевой Ю.А., находящаяся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,52 гр., находящиеся на хранении в камере хранения ООР ПРП НОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре - уничтожить после вступления приговора в законную силу; материалы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Федулаевой Ю.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий О.А. Ермакова