28.07.2010 по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ 1-307\10



Дело Номер обезличен 307/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 28 июля 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.

подсудимого Кузьмина Д.И.

защитника-адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № 2218 и ордер № 242787 от 28.07.2010 года,

при секретаре Филипповой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

КУЗЬМИНА ДИ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-техническое образование, холостого, несудимого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин Д.И. совершил пособничество в подделке официального документа - водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования и совершил использование заведомо подложного документа.

Так он, в марте 2010 года (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь на Казанском вокзале ..., заведомо зная, что согласно п. 2.1. Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных постановлением Совета министров -Правительства Российской Федерации, водительское удостоверение является официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством, познакомился с неустановленным в ходе дознания лицом, которое за вознаграждение предложило ему изготовить цельное водительское удостоверение, предоставляющее ему право управления транспортным средством, с целью использования его в дальнейшем при управлении автомобилем. Кузьмин Д.И., имея намерение управлять транспортным средством, содействуя совершению преступления, согласился на сделанное ему предложение и, предоставил неустановленному лицу свои фотографии и заранее оговоренную сумму в 15 000 рублей. В тот же день примерно через два часа в указанном месте, Кузьмин Д.И. получил от указанного выше неустановленного лица водительское удостоверение серии 36 ЕО Номер обезличен на имя ААВ, с вклеенной фотографией Кузьмина Д.И., предоставляющее ему мнимое право управления транспортным средством. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., бланк водительского удостоверения серии 36 ЕО Номер обезличен на имя ААВ, Дата обезличена года рождения, изготовлен не по технологии предприятия Гознак, выполнен способом цветной струйной печати жидкими чернилами (кроме серии, номера и печатного текста, выполненного гасящим веществом черного цвета). Изображение серии, номера и печатного текста выполнены способом цветной электрографии, изменения первоначального содержания на представленном водительском удостоверении не выявлены. Дата обезличена г. Кузьмин Д.И., управляя автомобилем ВA3-21101 государственный регистрационный знак А 912 УТ-163 на СП ДПС № 3, расположенном возле моста через ... в ... ..., был остановлен инспектором ДПС и на законное требование последнего предъявить документы, предъявил указанное водительское удостоверение, при этом признаки подделки были обнаружены и указанное водительское удостоверение было изъято.

Он же, Кузьмин Д.И., заведомо зная, что имеющееся при нем водительское удостоверение 36 ЕО Номер обезличен на имя ААВ является подложным, т.к. получено в обход установленного порядка при указанных выше обстоятельствах и указанные в нем данные о личности ААВ не соответствуют личности Кузьмина Д.И., Дата обезличена г. примерно в 10.00 часов, управляя автомобилем ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак А 912 УТ-163, следовал по проезжей части моста ... в направлении ..., и, проезжая мимо СП ДПС Номер обезличен, расположенного на данном мосту, был остановлен инспектором ДПС для проверки документов, и на законные требования последнего предъявить документы, предоставляющие право управления транспортным средством, предъявил их, а вместе с ними указанное водительское удостоверение 36 ЕО Номер обезличен, являющееся официальным документом и предоставляющим ему мнимое право управления транспортным средством. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., бланк водительского удостоверения серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ААВ Дата обезличена г.р. изготовлен не по технологии предприятия Гознак, выполнен способом цветной струйной печати жидкими чернилами (кроме серии, номера и печатного текста, выполненного красящим веществом черного цвета). Изображение серии, номера и печатного текста выполнены способом цветной электрографии, изменения первоначального содержания на представленном водительском удостоверении не выявлены. При этом инспектором ДПС признаки подделки были обнаружены и водительское удостоверение в установленном порядке изъято.

Подсудимый Кузьмин Д.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Кузьмин Д.И. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Учитывая, что Кузьмин Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Кузьмина Д.И. в совершенном преступлении по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по этой статье правильной, так как он совершил пособничество в подделке официального документа - водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования.

Также суд считает вину Кузьмина Д.И. в совершенном преступлении по ст. 327 ч.3 УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил использование заведомо подложного официального документа.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется положительно л.д. 23-24), холост, ранее не судим л.д.19), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 21-22), а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кузьмину Д.И., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными и, учитывая, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о систематическом соучастии Кузьмина Д.И. в подделке официальных документов и в использовании заведомо подложных документов, суд при назначении Кузьмину Д.И. наказания по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, т.е. назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина ДИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 33 ч.5, ст. 64 УК РФ - штраф в размере 7000 рублей в доход государства;

по ст. 327 ч.3 УК РФ штраф в размере 5 000 рублей в доход государства;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Кузьмину Д.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии 36 ЕО « 092091 на имя ААВ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Ермакова