20.10.2010 по ч. 1 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 20 октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноглинского района г.Самары Чалышева Р.С.

Подсудимого Кадирова Ю.Н.

Защиты - адвоката Ромахова В.В. представившего удостоверение № 1035, и ордер № 245886,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кадирова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 291 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кадиров Ю.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, инспектор технического надзора ГИБДД УВД по <адрес> майор милиции С.В.Ю. являясь должностным лицом, представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции» и своими должностными обязанностями, около <адрес> осуществляя патрулирование и соблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения, за нарушение ст. 12.6 КоАП РФ остановил транспортное средством автомашину «Газель» под управлением водителя Кадирова Ю.Н. С.В.Ю. пригласил Кадирова Ю.Н. в автомашину «Тойота Королла» № где стал составлять на Кадирова Ю.Н. административный протокол за нарушение правил дорожного движения. Кадиров Ю.Н. понимая, что совершил административное правонарушение, заведомо понимая, что перед ним сотрудник милиции, должностное лицо, представитель власти, предложил последнему 200 рублей в виде взятки за совершение заведомо незаконных действий - не составление на него административного протокола, после чего положил денежную купюру достоинством в 500 рублей в виде взятки между передним сиденьем водителя и пассажира. Сразу же после передачи денег Кадиров Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог довести до конца свои действия по причинам, не зависящим от его воли.

В судебном заседании подсудимый Кадиров Ю.Н. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ромахов В.В. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кадирова Ю.Н. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Кадирова Ю.Н. правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 291 ч 2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное действие.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Кадирова Ю.Н. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, то есть при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадирова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 291 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кадирову Ю.Н. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Кадирова Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Кадирову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу аудиодиск оставить при деле, денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: