14.09.2010 ст. 166 ч. 1 УК РФ 1-364\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 14 сентября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

Подсудимого Мелешенко А.В.

Защиты - адвоката Ромахова В.В. представившего удостоверение № 1035, и ордер № 242906,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мелешенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>9, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Самарским областным судом по ст. 102 ч 2 п «г,б», 144 ч 1 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 года 2 месяца 26 дней, ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г.Самары по ст. 330 ч 1 УК РФ, ст. 70, 71 УК РФ к 4 годам 5 мес. лишения свободы, постановлением Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мелешенко А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов находясь в качестве гостя в <адрес> по <адрес> в г.Самаре, на столе расположенном в кухне указанной квартиры увидел комплект ключей от автомобиля «Пежо 206» государственный регистрационный знак №, принадлежащего Т.Ю.А. В этот момент у Мелешенко А.В. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Мелешенко А.В. осознавая, что не имеет никакого права управления указанным автомобилем, взял указанный комплект ключей, вышел на улицу, подошел к автомобилю, сел в салон автомобиля, с помощью ключей завел двигатель автомобиля и предложив своим знакомым Ш.Д.Н. П.М.В. и М.А.И. которые не осознавали противоправный характер его действий, покататься в качестве пассажиров на данном автомобиле, совместно с ними с места преступления, управляя указанным автомобилем, скрылся перемещаясь на нем по территории Красноглинского района г.Самара. В 12 часов 25 минут Мелешенко А.В. на данном автомобиле совершил ДТП и его действия были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Мелешенко А.В. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ромахов В.В. заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший Т.Ю.А. не возражал против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мелешенко А.В. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Мелешенко А.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, имеет заболевания, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Мелешенко А.В. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, то есть при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелешенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мелешенко А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мелешенко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Мелешенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: