ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.3, 327 ч. 1 20.07.2010 1-305\10



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноглинского района г.о. Салминой Ю.В., представившей удостоверение № 1666 и ордер № 237488 от 20.07.2010 года, при секретаре Тихоновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

МИРЗОЕВА Давлатшо Амиршоевича, сведения о личности обезличены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев Д.А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа в целях его использования при следующих обстоятельствах.

В августе месяце 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Мирзоев Д.А. находясь на ... ... ..., согласился с предложением неустановленного дознанием лица, за вознаграждение оформить регистрацию по месту пребывания, разрешение на работу, дата-штамп о пересечении государственной границы РФ в миграционной карте. Мирзоев Д.А. имея умысел на соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - миграционной карты, которая согласно Положения о миграционной карте является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства, въезжающем в Российскую Федерацию, и служит для контроля за его временным пребыванием на территории Российской Федерации, предоставляет право регистрации и нахождения на территории Российской Федерации, и последующее его использование, передал указанному неустановленному дознанием лицу паспорт гражданина Республики Таджикистан серии А 5506911 на свое имя, в котором содержатся его анкетные данные, а именно: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и деньги в сумме 14000 рублей, тем самым, способствуя предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа. После этого, в ноябре месяце 2009 г., неустановленное дознанием лицо, находясь на ... ... ..., передало Мирзоеву Д.А. новую миграционную карту серии 53 09 Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «Маштаково 12» от Дата обезличена ... заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. оттиск дата-штампа КПП с текстом «Маштаково 12» от Дата обезличена г. в миграционной карте 53 09 Номер обезличен нанесен плоским клише, изготовленным с помощью фотополимерной технологии и стандартам, принятым в КПП «Маштаково 12» не соответствует.

Он же, совершил использование заведомо подложенного документа при следующих обстоятельствах.

Мирзоев Д.А., заведомо зная, что имеющаяся у него миграционная карта серии Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «Маштаково 12» является подложной, поскольку получена им в обход установленного законом порядка при указанных выше обстоятельствах, Дата обезличена0 г. в 13.30 часов, находясь во дворе ... ... ..., был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов и на их законное требование предъявил указанную заведомо подложную миграционную карту. При этом сотрудниками милиции были обнаружены признаки подделки дата-штампа в миграционной карте, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. оттиск дата-штампа КПП с текстом «Маштаково 12» от Дата обезличена г. в миграционной карте 53 09 Номер обезличен нанесен плоским клише, изготовленным с помощью фотополимерной технологии и стандартам, принятым в КПП «Маштаково 12», не соответствует, после чего миграционная карта у Мирзоева Д.А. была изъята.

Подсудимый Мирзоев Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что в Россию приезжал начиная с 2003 г. ежегодно. Последний раз он въехал на территорию России в августе 2009 г. через аэропорт «Курумоч» г. Самара. Ему хорошо известно, что после прибытия на территорию России он должен в течение трех суток зарегистрироваться по месту пребывания в УФМС. По прибытию в Россию его познакомили с неустановленным лицом таджикской национальности, который пояснил ему, что он знает как делать новые миграционные карты, регистрации по месту пребывания, то есть может решать такие проблемы. Он передал данному лицу свой паспорт гражданина Республики Таджикистан и денежные средства в размере 14000 руб. С августа по ноябрь месяц 2009 г. он неустановленное лицо не видел, а в ноябре 2009 г. ... неустановленное лицо передало ему паспорт А 55006911 на его имя, миграционную карту 53 09 Номер обезличен, разрешение на работу, отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания иностранного гражданина. При этом он (Мирзоев Д.А.) никуда из России не выезжал, границу не пересекал. Дата обезличена г. в 13.30 часов он находился в ... и проходил мимо дома ..., где был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить им для проверки документы, удостоверяющие личность, а также документы подтверждающие законность его пребывания на территории России, а именно миграционную карту и отрывную часть бланка о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Он предъявил им свой паспорт гражданина Республики Таджикистан А 5506911, миграционную карту 53 09 Номер обезличен на свое имя с дата-штампом «Маштаково 12». Дата-штамп в миграционной карте у сотрудников милиции вызывал сомнение в подлинности и его доставили в милицию для разбирательства.

Виновность подсудимого Мирзоева Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФГВ, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 39-41), из которых следует, Дата обезличена г. примерно в 13.35 часов она была приглашена принять участие в качестве понятой при изъятии поддельных документов у иностранного гражданина. Ей и еще одной понятой были разъяснены права и обязанности понятых, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, приносить заявления на действия сотрудников милиции, а также делать замечания по поводу полноты содержания заполняемых документов, их соответствие действительным действиям сотрудников милиции, засвидетельствовать факт изъятия поддельных документов. Они прошли в посещение ОМ № 8 УВД по г. Самаре. В милиции находился ранее ей незнакомый мужчина нерусской национальности. Иностранный гражданин представился гражданином Республики Таджикистан Мирзоевым Давлатшом Амиршоевичем, 29.05.1976 года рождения. Сотрудник милиции пояснил им, что при проверке документов у данного гражданина, последний предъявил паспорт серии А Номер обезличен на свое имя, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту отрывной бланк «Б» (въезд) серии 53 09 Номер обезличен. Миграционная карта была представлена им на обозрение. Сотрудник милиции так же сообщил, что данная миграционная карта имеет признаки подделки, а именно подделки дата-штампа о пересечении границы и въезде на территорию России. Дата-штамп был ярко оранжевого цвета, на нем были изображены автомобиль, название контрольно-пропускного пункта (КПП) «Маштаково 12». Внутри дата-штампа стояла дата пересечения границы и въезда в Россию Мирзоева Д.А. - «16.11.2009 г.». Как пояснили сотрудники милиции, дата штамп не соответствовал стандартам, принятым на КПП «Маштаково 12», а именно линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 12» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После этого поддельная миграционная карта у Мирзоева Д.А. была изъята. Был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля НЕЕ, данными в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д.50-52) из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 13.35 часов она была приглашена принять участие в качестве понятой при изъятии поддельных документов у иностранного гражданина. Ей и еще одной понятой по фамилии ФГВ были разъяснены права и обязанности понятых, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, приносить заявления на действия сотрудников милиции, а также делать замечания по поводу полноты содержания заполняемых документов, их соответствие действительным действиям сотрудников милиции, засвидетельствовать факт изъятия поддельных документов. Они прошли в посещение ОМ № 8 УВД по г. Самаре. В милиции находился ранее ей незнакомый мужчина нерусской национальности. Иностранный гражданин представился гражданином Республики Таджикистан Мирзоевым Давлатшом Амиршоевичем, 29.05.1976 года рождения. Сотрудник милиции пояснил им, что при проверке документов у данного гражданина, последний предъявил паспорт серии А Номер обезличен на свое имя, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту отрывной бланк «Б» (въезд) серии 53 09 Номер обезличен. Миграционная карта была представлена им на обозрение. Сотрудник милиции так же сообщил, что данная миграционная карта имеет признаки подделки, а именно подделки дата-штампа о пересечении границы и въезде на территорию России. Дата-штамп был ярко оранжевого цвета, на нем были изображены автомобиль, название контрольно-пропускного пункта (КПП) «Маштаково 12». Внутри дата-штампа стояла дата пересечения границы и въезда в Россию Мирзоева Д.А. - «16.11.2009 г.». Как пояснили сотрудники милиции, дата штамп не соответствовал стандартам, принятым на КПП «Маштаково 12», а именно линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 12» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После этого поддельная миграционная карта у Мирзоева Д.А. была изъята. Был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля БГА, данными в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д.45-47) из которых следует, что он работает в должности милиционера батальона ГЗПЦО № 2 роты полка УВО при УВД по г. Самаре. В его обязанности входит патрулирование улиц и общественных мест, выявление, пресечение правонарушений, задержания лиц, совершивших преступления, административные правонарушения. Охрана общественного порядка и безопасность граждан. В своей служебной деятельности он руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», приказами, регламентирующими деятельность службы ОВО и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующим деятельность органов внутренних дел. 15.05.2010 г. он совместно с милиционером-водителем батальона ГЗПЦО № 2 роты полка УВО при УВД по г. Самаре СКВ находился на службе, а именно на маршруте патрулирования на служебной автомашине ВАЗ-21144 г/н Т 0749 с опознавательными знаками «ОВО» в ... .... Примерно в 13.30 часов проезжая возле ... для проверки документов был остановлен иностранный гражданин, с целью выявления нелегальных мигрантов в рамках проводимой операции «нелегальный мигрант». Подойдя к указанному иностранному гражданину, он попросил его предъявить документы, удостоверяющие его личность, и документы, подтверждающие законность его пребывания на территории России, в частности .... Иностранный гражданин, который представился гражданином Республики Таджикистан Мирзоевым Давлатшом Амиршоевичем, 29.05.1976 года рождения, зарегистрированный по адресу: ... ..., ... предъявил паспорт серии А Номер обезличен на свое имя, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту отрывной бланк «Б» (въезд) серии 53 09 Номер обезличен. Данная миграционная карта имеет признаки подделки, а именно подделки дата-штампа о пересечении границы и въезде на территорию России. Дата-штамп был ярко оранжевого цвета, на нем были изображены автомобиль, название контрольно-пропускного пункта (КПП) «Маштаково 12». Внутри дата-штампа стояла дата пересечения границы и въезда в Россию Мирзоева Д.А. - «16.11.2009 г.». Дата штамп не соответствовал стандартам, принятым на КПП «Маштаково 12», а именно линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 12» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После этого Мирзоев Д.А. был доставлен в ОМ № 8, были приглашены понятые, и поддельная миграционная карта у Мирзоева Д.А. была изъята в присутствии понятых. Мирзоев Д.А. пояснил, что данную миграционную карту уведомление с регистрацией и карточку с разрешением на работу ему сделал незаконно его знакомый за вознаграждение 12000 рублей. По данному факту был собран проверочный материал. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля СКВ, данными в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д.42-44) из которых следует, что он работает в должности милиционера-водителя батальона ГЗПЦО № 2 роты полка УВО при УВД по г. Самаре. В его обязанности входит патрулирование улиц и общественных мест, выявление, пресечение правонарушений, задержания лиц, совершивших преступления, административные правонарушения. Охрана общественного порядка и безопасность граждан. В своей служебной деятельности он руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», приказами, регламентирующими деятельность службы ОВО и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующим деятельность органов внутренних дел. Дата обезличена г. он совместно с милиционером батальона ГЗПЦО № 2 роты полка УВО при УВД по г. Самаре БГА находился на службе, а именно на маршруте патрулирования на служебной автомашине ВАЗ-21144 г/н Т 0749 с опознавательными знаками «ОВО» в ... .... Примерно в 13.30 часов проезжая возле дома ... для проверки документов был остановлен гражданин нерусской национальности, с целью выявления нелегальных мигрантов в рамках проводимой операции «нелегальный мигрант». БГА, подойдя к указанному иностранному гражданину, попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность, и документы, подтверждающие законность его пребывания на территории России, в частности .... Иностранный гражданин, который представился гражданином Республики Таджикистан Мирзоевым Давлатшом Амиршоевичем, 29.05.1976 года рождения, зарегистрированный по адресу: ... ..., ... предъявил паспорт серии А Номер обезличен на свое имя, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту отрывной бланк «Б» (въезд) серии 53 09 Номер обезличен. Данная миграционная карта имеет признаки подделки, а именно подделки дата-штампа о пересечении границы и въезде на территорию России. Дата-штамп был ярко оранжевого цвета, на нем были изображены автомобиль, название контрольно-пропускного пункта (КПП) «Маштаково 12». Внутри дата-штампа стояла дата пересечения границы и въезда в Россию Мирзоева Д.А. - «16.11.2009 г.». Дата штамп не соответствовал стандартам, принятым на КПП «Маштаково 12», а именно линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые, звездочки не четкие, в виде цветочков. В дата-штампах, применяемых на КПП «Маштаково 12» линии штампа вогнутые, звездочки соприкасаются с внутренними стенками штампа, четкие пятиконечные звезды. После этого Мирзоев Д.А. был доставлен в ОМ № 8, были приглашены понятые, и поддельная миграционная карта у Мирзоева Д.А. была изъята в присутствии понятых. Мирзоев Д.А. пояснил, что данную миграционную карту уведомление с регистрацией и карточку с разрешением на работу ему сделал незаконно его знакомый за вознаграждение 12000 рублей. По данному факту был собран проверочный материал. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором участвующие лица поставили свои подписи.

Вина подсудимого Мирзоева Д.А. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2010 г., согласно которому у Мирзоева Д.А. была изъята миграционная карта серии 53 09 Номер обезличен л.д. 3-5);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому оттиск дата-штампа КПП с текстом «Маштаково 12» от Дата обезличена г. в миграционной карте 53 09 Номер обезличен нанесен плоским клише, изготовленным с помощью фотополимерной технологии и стандартам, принятым в КПП «Маштаково 12» не соответствует л.д.22);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от Дата обезличена г., согласно которым была осмотрена миграционная карта серии 53 09 Номер обезличен, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела Номер обезличен л.д. 36-38).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Мирзоева Д.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.1 УК РФ как пособничество в подделке официального документа в целях его использования, а также по 327 ч.3 УК РФ - незаконное использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому Мирзоеву Д.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности: по месту регистрации и жительства соседями характеризуется положительно л.д. 33-35), женат, имеет двоих малолетних детей (со слов), не официально работает, ранее не судим л.д. 32), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.26-31), а также конкретные обстоятельства по делу.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мирзоеву Д.А., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении супруги и двух малолетних детей, положительную характеристику, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными и, учитывая, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о систематическом соучастии Мирзоева Д.А. в подделке официальных документов и в использовании заведомо подложных документов, суд при назначении Мирзоеву Д.А. наказания по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, т.е. назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзоева Давлатшо Амиршоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33, ст. 64 УК РФ - штраф в размере 3500 руб. в доход государства;

- по ч.3 ст. 327 УК РФ - штраф в размере 3000 руб. в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Мирзоеву Д.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 руб. в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - миграционную карту серии 53 09 № 2395595 на имя Мирзоева Д.А. оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.А. Ермакова