12.08.2010 ст. 228 ч. 2 УК РФ 1-308\10



Дело №1-308/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Ермакова О.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Чухуа Э.К., подсудимого Семенова И.В., защитника - адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № 2218 и ордер № 242656 от 12.08.2010 г., при секретаре Филипповой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-308/2010 в отношении:

СЕМЕНОВА И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Красный Яр Куйбышевской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, разведенного, неработающего, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 17.30 ч. Семенов И.В. был задержан сотрудниками милиции у дома ... и в ходе личного досмотра его одежды у него было обнаружено и изъято в присутствии двух понятых наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 4,74 гр., что подтверждается заключением эксперта № 946 от 10.06.2010 г., размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681.

В судебном заседании подсудимый Семенов И.В. свою вину в установленном судом объеме признал полностью и показал, что Дата обезличена г. примерно в 16.30 ч. в ... к нему подошел мужчина в гражданской одежде, представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение и попросил пройти в машину вместе с ним. Он вместе с данным сотрудником прошел в машину серебристого цвета марки ВАЗ 21140, в машине данный сотрудник в присутствии двух понятых спросил его, есть ли при нем предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. После этого он достал из правого кармана трико сверток с данным веществом, который был завернут в целлофановый пакет и выдал его сотрудникам милиции в присутствии двух понятых. После чего его сфотографировали. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Данный сверток с веществом (героином) сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, на упаковке сотрудник милиции, он и двое понятых поставили свои подписи. После чего на вышеуказанной автомашине ВАЗ 21140, его доставили в отделение милиции, где опросили.

Виновность подсудимого Семенова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ДВА, данными в ходе следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д.45-47) из которых следует, что 07.06.2010 г. сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Наблюдение». Так как он располагал свободным временем, он дал свое согласие. Для того же мероприятия был приглашен второй понятой, которым оказался ПАВ Примерно в 16.30 ч., он второй понятой и двое сотрудников милиции на служебной автомашине ВАЗ 21140, от здания расположенного по адресу: ... проследовали к дому № 48 находящемуся по адресу: г.Самара, .... Вслед за ними на другой автомашине выехал еще один сотрудник милиции. Подъехав к дому ..., они остановились недалеко от 3 подъезда данного дома. Из автомашины, в которой они
находились, был очень хорошо виден подъезд, а также кто входит и выходит из данного дома.
Другая автомашина с сотрудником милиции следовавшая за ними, остановилась на расстоянии 15 метров от них. Время было 17.00 час. В 17.30 час. из 3 подъезда дома ... вышел мужчина на вид 35-38 лет, рост около 176 см,
худощавого телосложения, был одет: черная куртка, майка синего цвета, спортивное трико черного цвета, кроссовки черного цвета. Вышеописанный мужчина, выйдя из подъезда,
направился в сторону гаражей, находящихся напротив дома № 48 .... В этот момент сотрудники милиции задержали данного мужчину, предъявили служебные удостоверения, представились, и попросили мужчину пройти в служебную автомашину. В их присутствии сотрудники милиции попросил задержанного представиться. Мужчина представился как - Семенов И.В., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: .... Семенову И.В. пояснили, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», после чего Семенову И.В. было объявлено, что будет проведен его личный досмотр. Семенову было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же деньги, добытые преступным путем. На данное предложение сотрудников милиции гр. Семенов И.В. из правого кармана своих спортивных трико достал сверток: из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Когда гр. Семенову И.В. был задан вопрос, - «Что находится в свертке», гр. Семенов И.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел для личного употребления. Данный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана черной нитью, концы которой были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» ОРЧ № 2 ГУВД по С/о, на котором он, второй понятой, сотрудник милиции и гр. Семенов И.В. поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. Семенова И.В., более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем проследовали в отдел милиции, где его опросили.

Показаниями свидетеля ПАВ данными в ходе следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д.42-44) из которых следует, что Дата обезличена г. сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Наблюдение». Так как он располагал свободным временем, он дал свое согласие. Для того же мероприятия был приглашен второй понятой - Д.В.. Примерно в 16.30 ч., он второй понятой и двое сотрудников милиции на служебной автомашине ВАЗ 21140, от здания расположенного по адресу. ... проследовали к дому .... Вслед за ними на другой автомашине выехал еще один сотрудник милиции. Подъехав к дому ..., они остановились недалеко от 3 подъезда данного дома. Из автомашины, в которой они находились, был очень хорошо виден подъезд, а также было видно кто входит и выходит из данного дома. Другая автомашина с сотрудником милиции следовавшая за ними, остановилась на расстоянии 15 метров от них. Время было 17.00 ч. В 17.30 ч. из 3 подъезда дома ... вышел мужчина на вид 35-38 лет, рост около 176 см., худощавого телосложения, был одет: черная куртка, майка синего цвета, спортивное трико черного цвета, кроссовки черного цвета. Вышеописанной мужчина, выйдя из подъезда, направился в сторону гаражей, находящихся напротив дома .... В этот момент сотрудники милиции задержали данного мужчину, предъявили служебные удостоверения, представились, и попросили мужчину пройти в служебную автомашину. В их присутствии сотрудники милиции попросил задержанного представиться. Мужчина представился как - Семенов И.В., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: .... Семенову
И.В. пояснили, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие
«наблюдение», после чего Семенову И.В. было объявлено, что будет проведен его личный
досмотр. Семенову было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а так же деньги, добытые
преступным путем. На данное предложение сотрудников милиции гр. Семенов И.В. из правого
кармана своих спортивных трико достал сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Когда гр. Семенову И.В. был задан вопрос,- «Что находится в свертке», гр. Семенов И.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим
средством «героином», которое он приобрел для личного употребления. Данный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана черной нитью, концы которой были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» ОРЧ № 2 ГУВД по С\о, на котором он, второй понятой, сотрудник милиции и гр. Семенов И.В. поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. Семенова И.В. более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем они проследовали в отдел милиции, где его опросили.

Показаниями свидетеля КВН, данными в ходе следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д.48-49) из которых следует, что в 3 отдел ОРЧ № 2 ГУВД по Самарской области стала поступать оперативная информация о том, что Семенов И.В. проживающий по адресу: ..., занимается сбытом наркотических средств «героин» в особо крупном размере. После чего Дата обезличена г. ими было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении гр. Семенова И.В., который проживает по вышеуказанному адресу. Для этого в 16.30 ч. ими были приглашены двое понятых, которыми оказались ПАВ и ДВА Им были разъяснены права понятых, а также смысл ОРМ «Наблюдение». ПАВ и ДВА дали свое согласие поучаствовать в качестве понятых. После чего он, оперуполномоченный 3 отдела ОРЧ № 2 ГУВД по Самарской области САН и понятые сели в одну служебную автомашину, а оперуполномоченный 3 отдела ОРЧ № 2 ГУВД по Самарской области АДА сел в другую служебную автомашину. После чего они на двух автомашинах проследовали к дому, где проживает Семенов И.В. У дома ... они остановились около подъезда, возле гаражей и ими просматривался подъезд, где проживает Семенов И.В. таким образом, чтобы просматривалось, кто входит и кто выходит из данного подъезда. Время было 17.00 ч. В 17.30 ч. из подъезда дома ... вышел мужчина на вид 35-38 лет рост примерно 175 см, худощавого телосложения, был одет в черную куртку, майку синего цвета, спортивное трико черного цвета, кроссовки черного цвета. Вышеописанный мужчина направился в сторону гаражей, расположенных напротив дома .... По описанию данный мужчина был внешне похож на Семенова И.В. После чего он вместе со САН вышли из автомашины и подошли к данному мужчине и представились, показали ему свои удостоверения. Затем он попросил мужчину представиться. Мужчина представился Семеновым И.В., Дата обезличена года рождения, зарегистрированный по адресу: .... После чего он предложил ему пройти в служебную автомашину, где попросил его представиться понятым, что он и сделал. Затем он сообщил Семенову И.В., что в отношении него проводилось ОРМ «Наблюдение». Семенову И.В. было объявлено, что будет проводиться его личный досмотр. После чего Семенову И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На данное предложение Семенов И.В. достал из кармана трико сверток из полиэтилена с порошком серо - белого цвета. Он спросил Семенова И.В., что находиться в свертке. Семенов И.В. ответил, что в свертке находиться наркотическое средство героин, которое он приобрел у неизвестного ему ранее парня цыганской национальности для личного употребления. Данный сверток был изъят
и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой
оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области, на котором гр. Семенов, понятые и он поставили свои подписи, о чем был составлен соответствующий протокол, где все также поставили свои подписи. После дальнейшего
досмотра гр. Семенова более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
После чего они проследовали в отдел милиции, где опросили всех, участвующих в осмотре лиц

Вина подсудимого Семенова И.В. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра Семенова И.В. от 07.06.2010 г., в ходе, которого Семенов И.В. добровольно выдан один сверток из полиэтилена с порошком белого цвета л.д. 11-21);

- протоколом осмотра предметов от 24.06.2010 г., в ходе, которого был осмотрен конверт, в котором упакован один сверток с веществом (героин) массой 4,74 гр., добровольно выданным Семеновым И.В. л.д. 61-62);

- постановлением о назначении химической экспертизы от 08.06.2010 г., заключением эксперта от 10.06.2010 г. № 946, согласно которому вещество, добровольно выданное Семеновым И.В., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка № 1 перечня л.д.59-60);

- справкой эксперта от 07.06.2010 г. № 4628, согласно которой первоначальная масса вещества, выданного Семеновым И.В. составляет 4,74 гр. л.д. 33);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.06.2010 г., согласно которому наркотическое средство - героин, добровольно выданное Семеновым И.В. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.63);

- материалами проведения ОРМ в отношении Семенова И.В. и актом наблюдения от 07.06.2010 г., которые признаны документами л.д. 9-10);

-актом медицинского освидетельствования от 07.06.2010 г. № 3683, согласно которому у Семенова И.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом л.д. 29).

Органами предварительного расследования Семенов И.В. обвинялся в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. В ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Семенова И.В. незаконное приобретение наркотического средства героин массой 4,74 гр. в особо крупном размере для личного потребления, поскольку органами предварительного расследования не установлено время его приобретения.

С учетом позиции государственного обвинителя, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Семенова И.В. незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится - героин /диацетилморфин/ - 2,5 грамма.

Вина Семенова И.В. в установленном судом объеме обвинением доказана полностью, признается как самим Семеновым И.В., так и показаниями свидетелей ДВА., ПАВ., КВН., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: разведен, имеет постоянное место жительства и регистрации л.д.53), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает не официально, по месту работы характеризуется положительно л.д. 57), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 54), с марта 2006 г. состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление наркотических веществ л.д.55), ранее не судим, состояние его здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Семенову И.В. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Семенова И.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Семенова И.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Семенову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, остаточной массой 4,72 грамма, находящиеся на хранении в УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: О.А. Ермакова