14.07.2010 ст. 228.1 ч. 3 УК РФ 1-282\10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14 июля 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района Пинус Я.А., подсудимого Колесникова Л.В., защитника - адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № 145 и ордер № 237781 от 13.07.2010 года, при секретаре Рыженковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 282/10 в отношении

Колесникова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>17, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Л.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 ч., находясь на <адрес>, у неустановленного лица незаконно в целях сбыта осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, Колесников Л.В. приобрел четыре свертка с веществом, являющимся наркотическим средством диацетилморфин (героин), что подтверждается заключением эксперта № 47037 от 21.06.2010 г., общей массой 11,37 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (Список № 1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 31.06.1998 г. № 681. При этом свертки с указанным выше наркотическим средством с целью маскировки и утяжеления, для увеличения дальности полета при переброске их через забор были помещены в пачку из-под сигарет марки «Винстон», к которой скотчем были примотаны камень и зажигалка. Указанный сверток, Колесников Л.В. положил в карман своих спортивных штанов и незаконно в тех же целях хранил при себе, т.е. приготовил для сбыта, умышлено создав тем самым условия для последующего совершения преступления, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.05 ч. Колесников Л.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, приехал на территорию, прилегающую к ФБУ ИК-б ГУФСИН России по Самарской области, расположенному по адресу: г.Самара, п. Управленческий, ул.Зеленая - 6, где был выявлен сотрудником ФБУ ИК-6, в связи с чем он не довел свой преступный умысел до конца на сбыт всего наркотического средства в количестве 11,37 грамма, т.е. в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колесников Л.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему на сотовый телефон с неизвестного номера позвонил его знакомый по имени Слава, который отбывает наказание в ИК-6 и предложил заработать деньги в сумме 1000 рублей. Для этого нужно было забрать через блитц-перевод в банкомате Сбербанка РФ на ул.Советская 16000 руб., затем на пересечении улиц Ново-Садовая и Аминева г. Самара возле пивного ларька отдать 15000 руб. неизвестному мужчине, который передаст ему пачку из-под сигарет «Винстон» с героином внутри для переброса через забор ИК-б. Он согласился, забрал деньги из банкомата, затем поймал автомашину «Лада Приора», поехал забрал у неизвестного мужчины героин. После этого на этой же автомашине он поехал к ИК-6, по пути он при помощи скотча примотал к пачке сигарет с четырьмя полиэтиленовыми свертками с героином внутри камень и зажигалку красно-белого цвета, оснащенную фонариком. Изготовленный сверток он положил в правый карман своих спортивных штанов. Когда он приехал в частный сектор, расположенный возле ИК-6, он расплатился с водителем и отпустил его, пошел к забору ИК-6, где был задержан сотрудником указанной колонии. Сотрудник доставил его в опорный пункт колонии, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с героином. Он пояснил, что в свертке героин, который он намеревался перебросить через забор на территорию колонии. Указанные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы. После чего были составлены документы.

Виновность подсудимого Колесникова Л.В. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля С.А.В., допрошенного в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 час. в опорном пункте ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гр.Колесникова Л.В. В ходе личного досмотра в кармане надетых на нем спортивных штанов был обнаружен и изъят сверток, обмотанный, прозрачным скотчем. Внутри свертка находились камень, зажигалка-фонарик красно-белого цвета, пачка из-под сигарет бело-синего цвета марки «Винстон», в которойбыли 4 свертка из прозрачного полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Колесников Л.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, который он собирался перебросить через забор ИК-6. Указанные предметы были изъяты и упакованы. После чего были составлены соответствующие документы, в которых он расписался.

Показаниями свидетеля К.А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.94-97) из которых следует, что он работает в должности инспектора-дежурного отдела безопасности ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенного по адресу: г.Самара, п.Управленческий, Зеленая-б. 02.06.2010 г., он во время дежурства, примерно в 00.05 ч. на пересечении улиц 1-я и 9-я 3 участка п.Управленческий, примерно в 8 метрах от забора колонии, т.е., на территории, прилегающей к ИК-6, увидел неизвестного мужчину (Колесникова). На основании ст.14 закона от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», он задержал его и доставил в опорный пункт ИК-6 для проведения личного досмотра. В опорном пункте в присутствии двух незаинтересованных лиц: Ш.В.С. и С.А.В., он (Казанцев) в 00.30 ч. приступил к личному досмотру задержанного Колесникова Л.В., в ходе которого в правом кармане надетых на нем спортивных штанов был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачным скотчем. Внутри свертка находились камень, зажигалка-фонарик красно-белого цвета, пачка из-под сигарет бело-синего цвета марки «Винстон», в которой были 4 свертка из прозрачного полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Колесников пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, которое он собирался перебросить через забор ИК-6. Указанные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы.

Показаниями свидетеля Ш.В.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 98-100) из которых следует, что 02.06.2010 г. примерно в 00.30 ч. в опорном пункте ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гр.Колесникова Л.В. В ходе личного досмотра в правом кармане надетых на нем спортивных штанов был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачным скотчем. Внутри свертка находились камень, зажигалка-фонарик красно-белого цвета, пачка из-под сигарет бело-синего цвета марки «Винстон», в которой были 4 свертка из прозрачного полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Колесников Л.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, которое он собирался перебросить через забор ИК-6. Указанные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы. После чего былсоставлен соответствующий документ.

Вина подсудимого Колесникова Л.В. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на пересечении 1-й и 9-й улиц 3-го участка п.Управленческий г.Самары, примерно в 8 метрах от забора, огораживающего территорию ФБУ ИК-б ГУФСИН России по СО. На указанном участке сотрудником ИК-6 задержан Колесников Л.В. (л.д.68-70);

- протоколом явки с повинной Колесникова Л. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении: приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героин (л.. д. 6-7);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в опорном пункте ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области был досмотрен Колесников Л.В.. В ходе личного досмотра Колесникова Л.В. при нем был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачным скотчем. Внутри свертка находились камень, зажигалка-фонарик красно-белого цвета, пачка из-под сигарет бело-синего цвета марки «Винстон», в которой были 4 свертка из прозрачного полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д. 5-6);

- заключением химической экспертизы № 4703 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Колесникова Л.В. содержит наркотическое средство -диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 79-81);

- справкой об исследовании № 4431 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
первоначальная масса вещества, изъятого у Колесникова Л.В. составила
11,37 грамм а (л.д. 83-84);

- сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденная Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76, согласно которой особо крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет свыше 2,5 грамма (л.д. 82);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотическое средство-героин, пачка из-под сигарет марки «Винстон», камень, зажигалка, изъятые у Колесникова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ Указанные предметы признаны вещественными доказательством по уголовному делу и приобщены в качестве таковых (л.д. 86-87, 88);

- Федеральным законом РФ № 73-Ф3 от 15.06.96 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», согласно которому учреждениям, исполняющим наказание предоставлено право осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; а также производить досмотр и обыск лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях, прилегающих к учреждениям, исполняющим наказание, а также изымать запрещенные вещи и документы (л.д. 4);

- планом схемой режимной территории, прилегающей к ФБУ ИК-6, согласно которому Колесников Л.В. действительно был задержан на территории, прилегающей к исправительной колонии (л.д.72).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Колесникова Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ правильной, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического


средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится - героин /диацетилморфин/ - 2,5 грамма.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина - 11,37 грамм, расфасованного и упакованного в единый сверток.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности: холост, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (л.д.65-67), ранее судим (л.д. 46); состоит на учете у врача нарколога с марта 2007 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя (л.д. 45), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности (л.д. 44), а также конкретные обстоятельства дела.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от 15.06.2010 года № 363 у Колесникова Л.В. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния. Колесников Л.В. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.75-77).

К смягчающим наказание подсудимому Колесникову Л.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Суд учитывает, что Колесников Л.В. ранее судим, однако в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд не признает рецидив преступлений, в связи, с чем обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Колесникова Л.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Колесников Л.В. в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен в колонии строго режима.

Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову Л.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 14.07.2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02.06.2010 г. по 13.07.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 11,29 грамм, пачка из-под сигарет марки «Винстон», камень, зажигалка, находящиеся в камере хранения ООР ПРП НОН ОМ № 8 по г. Самара - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Колесниковым Л.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий О.А. Ермакова