14.07.2010 ст. 228 ч. 1 УК РФ 1-297\10



Дело № 1-297\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Пинус Я.А., подсудимого Талипова Т.Р., защитника - адвоката Салминой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1071 и ордер № 237696 от 14.07.2010 года, при секретаре Рыженковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-297/10 в отношении

ТАЛИПОВА Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, владеющего русским языком, среднего образования, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого: и.о. мирового судьей судебного участка № 20 Самарской области по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талипов Т.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе дознания не установлено), находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и его оборот запрещен на территории РФ, путем находки, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в одном свертке из фольгированной бумаги, общей массой 0,58 гр., что подтверждается заключением эксперта № 4384 от 09.06.2010 г., то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив в левый нагрудный карман одетой на нем рубашки, перемещался с нимпо территории указанного поселка. В тот же день примерно в 18.00 ч.возле <адрес> в <адрес> Талипов Т. Р. был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное - наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Талипов Т.Р. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Талипов Т.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Талипова Т.Р. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ правильной, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился Талипов Т.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Талипову Т.Р. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 72), холост, постоянного места работы не имеет, ранее судим (л.д. 53-54), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 49-50), имеет хроническое заболевание печени, на его иждивении находится мать - инвалид 2 группы (со слов), а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание Талипову Т.Р., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении матери инвалида 2 группы, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Талипову Т.Р. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Талипова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Талипова Т.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Талипову Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сверток их фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета - героин, остаточная масса 0,54, находящийся в камере хранения наркотических средств ООР ПРП НОН ОВД по Красноглинскому району г.Самара - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова