11.10.2010 ст. 291 ч. 2 УК РФ 1-395\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 11 октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

Подсудимого Павлова С.А.

Защиты - адвоката Ромахова В.В. представившего удостоверение № 1035, и ордер № 245880,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Павлова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>3, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 291 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, инспектор технического надзора ГИБДД УВД по г.Самара майор милиции С.В.Ю. являясь должностным лицом, представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции» и своими должностными обязанностями, около <адрес> осуществляя патрулирование и соблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения, за нарушение ч 4 ст. 12.19 КоАП РФ остановил транспортное средство автомашину «Газель» под управлением водителя Павлова С.А. С.В.Ю. пригласил Павлова С.А. в автомашину «Тойота Королла» № рус, где стал составлять на Павлова С.А. административный протокол за нарушение правил дорожного движения. Павлов С.А. понимая, что совершил административное правонарушение, заведомо понимая, что перед ним сотрудник милиции, должностное лицо, представитель власти, предложил последнему 200 рублей в виде взятки за совершение заведомо незаконных действий - не составление на него административного протокола, после чего положил две денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей в виде взятки в боковой карман передней консоли со стороны водителя. Сразу же после передачи денег Павлов С.А. был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог довести до конца свои действия по причинам, не зависящим от его воли.

В судебном заседании подсудимый Павлов С.А. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ромахов В.В. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Павлова С.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Павлова С.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 291 ч 2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное действие.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, на иждивении имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Павлова С.А. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, то есть при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 291 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павлову С.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Павлова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Павлову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу аудиодиск оставить при деле, 2 денежные купюры достоинством 100 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: