18.10.2010 ст. 158 ч. 2 п. `б`, ... УК РФ 1-400



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 18 октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Пинус Я.А.

Подсудимого Бикбаева С.А.

Защиты - адвоката Голубь О.А. представившей удостоверение № 268, и ордер № 245998,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бикбаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 2 п «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно -досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 9 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г.Самары по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самары условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 15 дней,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п «б», ст. 158 ч 2 п «б», ст. 158 ч 3 п «а», ст. 158 ч 2 п «в», ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бикбаев С.А. совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02. час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории проведения фестиваля им. В.Грушина на берегу Мастрюковских озер в районе пос.Прибрежный Красноглинского района г.Самара, проходя мимо установленной там туристической палатки, которую ранее незнакомый ему Ю.А.О. использовал как временное хранилище личного имущества, и воспользовавшись тем, что посторонних граждан не было и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу из нее. После чего, осуществляя свой преступный умысел, Бикбаев С.А. свободным доступом незаконно проник в указанную палатку, где, имея корыстные намерения, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, взял принадлежащий Ю.А.О. сотовый телефон «LG» стоимостью 2500 рублей. С похищенным телефоном Бикбаев С.А. с места преступления скрылся и таким образом тайно похитил имущество Ю.А.О. причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, а затем распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 15 минут по 04 час. 15 минут, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории проведения фестиваля им. В. Грушина на берегу Мастрюковских озер в районе пос. Прибрежный Красноглинского района г.Самара, проходя мимо установленной там туристической палатки, которую незнакомый ему гр. Г.Д.В. использовал как временное хранилище личного имущества, и воспользовавшись тем, что посторонних граждан не было и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу из нее. После чего, осуществляя свой преступный умысел, Бикбаев С.А. свободным доступом незаконно проник в указанную палатку, где, имея корыстные намерения, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, взял принадлежащее Г.Д.В. имущество: туристический рюкзак «Кенгуру» объемом 80 литров стоимостью 1000 рублей, в котором находился цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, палатка трехместная шатровая «Рок Лэнд» стоимостью 4500 рублей, акустическая гитара стоимостью 5500 рублей, тент из плащевой ткани стоимостью 2200 рублей, а всего на общую сумму 16700 рублей. С похищенным имуществом Бикбаев С.А. с места преступления скрылся и таким образом тайно похитил имущество Г.Д.В., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, а затем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, в период с 23 час.00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории проведения фестиваля им. В.Грушина на берегу Мастрюковских озер в районе <адрес>, проходя мимо установленной там туристической палатки, которую ранее незнакомый ему П.В.А. использовал как временное жилище, а также хранил там свои личные вещи, и воспользовавшись тем, что посторонних граждан не было и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу из нее. После чего, осуществляя свой преступный умысел, Бикбаев С.А. свободным доступом незаконно проник в указанную палатку, где, имея корыстные намерения, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, взял принадлежащее П.В.А. имущество: рюкзак туристический объемом 120 литров стоимостью 5000 рублей, в котором находились 4 газовых баллона «Kovea» общей стоимостью 280 рублей, сумку черного цвета стоимостью 200 рублей, внутри которой находились складной нож «Ягуар» стоимостью 9000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 500 рублей, солнцезащитные очки «Палароид» и оптические очки общей стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 22480 рублей, а также книга автора Галины Щербаковой, журнал «Популярная механика», связку с ключами в количестве 6 штук, ключи от автомобиля «Мерседес-Бенс 300» с брелком сигнализации, водительское удостоверение на имя П.В.А. свидетельство о регистрации автомобиля «Мерседес-Бенс 300» гос.номер Н 542 РУ 50 регион, 1990 года выпуска на имя П.Н.А., материальной ценности на представляющие. С похищенным Бикбаев С.А. с места преступления скрылся и таким образом тайно похитил имущество П.В.А. причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 03 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории проведения фестиваля им. В. Грушина на берегу Мастрюковских озер в районе пос. Прибрежный Красноглинского района г.Самара, шел по пляжу и увидел там спящего ранее незнакомого ему Т.Р.С. при котором находилась спортивная сумка с принадлежащим ему личным имуществом. Воспользовавшись тем, что посторонних граждан не было и за его действиями никто не наблюдает Бикбаев С.А. осуществляя свой преступный умысел, имея корыстные намерения, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, взял принадлежащую Т.Р.С. и находящуюся при нем спортивную сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: цифровой фотоаппарат «Никон Д 5000» стоимостью 25000 рублей в комплекте с флэш-картой объемом 8 Гб стоимостью 500 рублей и ультрафиолетовым фильтром для объектива стоимостью 4990 рублей, сумка для фотоаппарата стоимостью с учетом износа 800 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Т.Р.С. а всего на общую сумму 31490 рублей. С похищенным имуществом Бикбаев С.А. с места преступления скрылся и таким образом тайно похитил имуществом Т.Р.С. причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, а затем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес>. распивал спиртные напитки совместно с ранее малознакомым Х.Д.Е. В ходе распития спиртных напитков Х.Д.Е. достал из кармана свой сотовый телефон марки «Нокиа» 5800 стоимостью 13000 рублей и передал его в руки Бикбаеву С.А. чтобы продемонстрировать ему записанные в телефоне видео-ролики. Бикбаев С.А. воспользовавшись данной ситуацией и имея умысел на совершение грабежа, с целью открытого, противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, умышленно, сообщил Х.Д.Е. что намерен забрать принадлежащий ему сотовый телефон себе, на что последний, не желая отдавать свое имущество, ответил отказом. В ответ на это, Бикбаев С.А. продолжая преступление, направленное на открытое хищение телефона, рассчитывая подавить волю потерпевшего и его возможное сопротивление, в целях удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаками по лицу, причинив побои. После чего Х.Д.Е. опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны Бикбаева С.А. из квартиры убежал, в результате чего Бикбаев С.А. таким образом открыто похитил данный телефон, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В тот же день Бикбаев С.А. продал похищенный телефон, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бикбаев С.А. вину свою признала полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Голубь О.А. заявленное ходатайство поддержала. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бикбаева С.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенные подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Бикбаева С.А. по эпизодам хищения имущества принадлежащего Ю.А.О. и Г.Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Бикбаева С.А. по эпизоду хищения имущества у П.В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Бикбаева С.А. по эпизоду хищения имущества у Т.Р.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же, действия Бикбаева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, наличие явок с повинной, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает не возможным исправление Бикбаева С.А. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, и считает, что основания к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая, что преступления Бикбаевым С.А. совершены в период отбытия наказания по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, суд считает необходимым отменить Бикбаеву С.А. условно- досрочное освобождение и окончательно наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикбаева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ, ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ, ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ ( 2 эпизода) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Бикбаеву С.А. назначить три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания с наказанием не отбытым по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Бикбаеву С.А. определить три года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бикбаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 года, но зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 4 августа 2010 года по 18 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу оставить при деле и у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: