06.10.2010 ст. 111 ч. 1 УК РФ 1-387\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 6 октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

Подсудимого Ильина А.А.

Защиты - адвоката Волковой Е.А. представившей удостоверение № 218, и ордер № 246016,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Потерпевшей: М.М.А.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Куйбышева, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого имеющего на иждивении дочь 2006 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельства.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> в ходе ссоры со своей матерью М.М.А. возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанес М.М.А. множественные удары руками по голове и другим частям тела, а именно по рукам и плечам. Затем, продолжая преступление, Ильин А.А. схватил деревянную швабру, с черенком длиной 1,5 метра и умышленно нанес ею не менее 3 ударов по левой руке потерпевшей, после этого, нанес еще не менее 2 ударов рукой в голову, причинив М.М.А. согласно заключению эксперта № 04-8м\2344 от 23.08.2010 года следующие повреждения: закрытый оскольчатый перелом локтевого отростка левой локтевой кости (внутрисуставный перелом) который не являлся опасным для жизни но вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по данному признаку причинил тяжкий вред здоровью М.М.А. а также побои.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.А. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Волкова Е.А. заявленное ходатайство поддержала. Потерпевшая М.М.А. не возражала против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ильина А.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Ильина А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы Ильина А.А., суд считает возможным исправление Ильина А.А. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, то есть при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ильину А.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ильина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Ильину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу деревянную швабру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: