16.07.2010 года уголовное дело № 1-285/10 по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Гуличкина К.К., защитника Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Рассоловой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуличкина К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуличкин К.К. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на сбыт наркотического средства - героин, под елкой возле дорожного знака <данные изъяты>, расположенного на въезде в <адрес>, взял и таким образом незаконно приобрел специально оставленный там для него неустановленным следствием лицом сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 38,15 грамм, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. года № (Список №) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом сверток с указанным выше наркотическим средством был обмотан скотчем и помещен в пачку из-под сигарет марки «Бонд», которую Г.К.К. положил в правый наружный карман одетой на нем олимпийки и незаконно в тех же целях хранил при себе, т.е., приготовил для сбыта, умышлено создав тем самым условия для последующего завершения преступления, направленного сбыт наркотического средства в особо крупном размере. В этот же день, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Гуличкин К. К., примерно, в 16.00 часов, приехал к территории, прилегающей к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно намеревался сбыть указанное выше наркотическое средство, однако был выявлен сотрудниками ФБУ ИК №, в связи с чем, он не довел свой преступный умысел до конца на сбыт всего наркотического средства в количестве 38, 15 грамм, то есть в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гуличкин К.К. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени М., который отбывает наказание в ИК-6, расположенной в <адрес>. М. предложил ему (Гуличкину) оказать услугу. Для этого нужно было забрать сверток с героином примерной массой 38 грамм, который упакован в пачку из-под сигарет марки «Бонд», находящейся под елкой возле знака <данные изъяты>, расположенного на въезде в поселок. Затем оставить и тем самым сбыть, названные предметы возле одноэтажного здания из красного кирпича (опорного пункта), расположенного неподалеку от забора колонии. Гуличкин согласился, забрал- пачку из-под сигарет марки «Бонд» с героином внутри и, взяв ее с собой, приехал в <адрес>, на территорию возле ИК-6, где намеревался оставит и тем самым сбыть ее в обусловленном месте, однако был задержан около одноэтажного здания из красного кирпича сотрудником колонии. Далее в оперативном отделе ИК-6 в присутствии незаинтересованных лиц - двоих мужчин, был произведен личный досмотр его (Гуличкина), в ходе которого в правом наружном кармане, надетой на нем олимпийки, была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Бонд» (красно-серого цвета), внутри которой находился сверток из полиэтилена, обмотанный скотчем коричневого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Гуличкин пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он собирался оставить и тем самым сбыть возле одноэтажного здания из красного кирпича, возле которого был задержан. Указанные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы. После чего были составлены документы, которые он (Гуличкин) подписал.

Кроме признания своей вины подсудимым в совершении преступления она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Б.Г.А., который пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он во время суточного дежурства, примерно, в 16.00 час. возле опорного пункта ИК-6, то есть на территории, прилегающей к ИК-6, увидел неизвестного мужчину, как в последствии было установлено, Гуличкина К.К., вызвавшего у него подозрение. На основании ст.14 закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», он (Богдановский) задержал его и доставил в оперативный отдел ИК-6 для проведения личного досмотра. В оперативном отделе в присутствии двух незаинтересованных лиц В.В.Н. и М.А.А., он (Богдановский) в 16.15 часов приступил к личному досмотру задержанного Гуличкина, в ходе которого в правом наружном кармане, надетой на Гуличкине олимпийки, обнаружил пачку из-под сигарет марки «Бонд» (красно-серого цвета), внутри которой находился сверток из полиэтилена, обмотанный скотчем коричневого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Гуличкин пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он собирался оставить возле одноэтажного здания из красного кирпича, возле которого был задержан. Указанные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы.

Показаниями свидетеля В.В.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16.15 часов в оперативном отделе ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Гуличкина К.К. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане, надетой на Гуличкине олимпийки, была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Бонд» (красно-серого цвета), внутри которой находился сверток из полиэтилена, обмотанный скотчем коричневого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Гуличкин пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он должен был оставить и тем самым сбыть возле одноэтажного здания из красного кирпича, расположенного неподалеку от забора колонии. Указанные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы. После чего был составлен соответствующий документ (л.д. 49-51).

Показаниями свидетеля М.А.А.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16.15 часов в оперативном отделе ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Гуличкина К.К. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане, надетой на Гуличкине олимпийки, была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Бонд» (красно-серого цвета), внутри которой находился сверток из полиэтилена, обмотанный скотчем коричневого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Гуличкин пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он должен был оставить и тем самым сбыть возле одноэтажного здания из красного кирпича, расположенного неподалеку от забора колонии. Указанные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы. После чего был составлен соответствующий документ (л.д. 52-54).

Материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности возле опорного пункта, расположенного на территории, прилегающей к ФБУ ИК-6. На указанном участке сотрудником ИК-6 задержан Гуличкин К.К. (л.д.59-62).

Протоколом явки с повинной Гуличкина К.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он сообщил о совершенном им преступлении: приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства-героин (л.д. 6-7).

Протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в оперативном отделе ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> был досмотрен Гуличкин К.К. В ходе личного досмотра Гуличкина при нем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Бонд» (красно-серого цвета), внутри которой находился сверток из полиэтилена, обмотанный скотчем коричневого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д. 4-5).

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Гуличкина К.К. содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 35-37).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Гуличкина К.К., составила 3 8, 15 грамма (л.д. 38-39).

Сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой особо крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет свыше 2,5 грамма (л.д. 33).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены наркотическое средство-героин, пачка из-под сигарет марки «Бонд», изъятых у Гуличкина К.К. ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны вещественными доказательством по уголовному делу и приобщены в качестве таковых (л, <адрес>, 43).

ФЗ »7 3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», согласно которого учреждениям, исполняющим наказание предоставлено право осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; а также производить досмотр и обыск лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях, прилегающих к учреждениям, исполняющим наказание, а также изымать запрещенные вещи и документы (л.д. 32).

Планом - схемой режимной территории, прилегающей к ФБУ ИК-6, согласно которой Гуличкин К.К действительно был задержан на территории, прилегающей к исправительной колонии (л.д. 34).

Совокупностью исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Гуличкина К.К. в совершении инкриминируемого преступления доказанной, а квалификацию его действий по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ правильной, так как он совершил приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя содеянное Гуличкиным К.К. как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Гуличкина К.К., а также из свойств героина по степени воздействия на организм человека и требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…", согласно которому к особо крупному размеру наркотическое средства - героин отнесено его количество свыше 2,5 грамм. Об умысле подсудимого на приготовление наркотического средства к последующему сбыту, свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а именно способ упаковки, количество имеющегося при нем героина- 38, 15 грамма, что во много раз превышает однократный особо крупный размер.

Гуличкиным К.К. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

Виновность подсудимого Гуличкина К.К. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Данные доказательства обвинения, по мнению суда, являются последовательными, логичными, достоверными, поэтому суд кладет их в основу приговора.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенного преступления, а также данные, характеризующие его личность: Гуличкин К.К. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, о чем в материалах дела имеется явка с повинной, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым - уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту учета в ФБУ МРУИИ № характеризуется положительно, имеет на иждивении сожительницу и ее ребенка - инвалида, 2005 года рождения, также суд учитывает, что подсудимый страдает рядом заболеваний: хронический вирусный гепатит в стадии обострения, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, лимфоаденопатия, мочекислый диатез.

Смягчающими наказание подсудимого Гуличкина К.К. обстоятельствами по делу суд признает: явку с повинной, удовлетворительную характеристику участкового - уполномоченного по месту жительства, положительную характеристику соседей по месту жительства, положительную характеристику начальника ФБУ МРУИИ №, наличие на иждивении сожительницы и ее ребенка - инвалида, 2005 года рождения, наличие ряда заболеваний: хронического вирусного гепатита в стадии обострения, хронического холецистита, дискинезии желчевыводящих путей, лимфоаденопатии, мочекислого диатеза.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу судом не установлено.

Условное осуждение подсудимому подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуличкина К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.

Условное осуждение Гуличкину К.К. на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Гуличкину К.К. определить 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гуличкину К.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гуличкину К.К. содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - героин, остаточной массой 38, 11 грамм, пачку из-под сигарет марки «Бонд» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ___________________