22.10.2010 ч. 3 ст. 30, п `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «22» октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Чуркиной Е.В., защитника-адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧУРКИНОЙ ЕВ., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуркина Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь на <адрес>, имея при себе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в количестве 0,52 грамма, что подтверждается заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, является крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998, на предложение обратившегося к ней МНА о продаже наркотиков, ответила согласием. Действуя незаконно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков, Чуркина Е.В. передала МНА. имеющееся при ней наркотическое средство в указанной массе, получила за это от него деньги в сумме 1000 рублей. Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Чуркина Е.В. не сумела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сразу после этого на месте совершенного преступления работниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Чуркина Е.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Виновность подсудимой в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты> по г. Самара ОММ. показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции стала поступать оперативная информация о том, что Чуркина Е.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чуркиной Е.В. оперативно-розыскного мероприятия-проверочная закупка наркотических средств, с целью пресечения ее преступной деятельности. Для этого, в качестве закупщика был привлечен <данные изъяты> МНА В качестве незаинтересованных лиц были приглашены КАЮ., ЧВД., ГИЕ и АЕА., которым были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете отделения милиции он, ОММ., в присутствии незаинтересованных лиц КЕЮ. и ЧВД. произвел исследование одежды и личного имущества закупщика МНА В ходе данного исследования никаких запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств у МНА обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем, им было проведено исследование денежных средств: одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, предварительно с которой была снята ксерокопия, серия и номер купюры полностью совпадали с ксерокопией. После этого, данная денежная купюра была обработана специальным составом. При освещении её в ультрафиолетовом свете она люминесцировала зеленым светом. Присутствующие лица поставили свои подписи на ксерокопии вышеуказанной купюры. Затем, вышеуказанная денежная купюра достоинством 1000 рублей была выдана закупщику МНА. для проведения оперативного мероприятия-проверочной закупка наркотических средств у Чуркиной Е.В. По факту исследования и выдачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. В присутствии незаинтересованных лиц К и Ч он, ОММ., произвел исследование предметов одежды и личного имущества <данные изъяты> ИВВ., которому отводилась роль водителя служебной автомашины <данные изъяты>. В ходе данного исследования, никаких запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. После этого, им было произведено исследование автомашины <данные изъяты> на предмет наличия в ней запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств. В ходе исследования, ничего этого обнаружено не было, о чем был также составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем, все лица, участвующие в проведении оперативного мероприятия, на вышеуказанной автомашине подъехали к <адрес>, где МнА. остался на остановке, а другие участники мероприятия остались поблизости и стали наблюдать за происходящем со стороны. Он видел, как МНА. подошел к Чуркиной Е.В., они обменялись чем-то из рук в руки, после чего МНА подошел к ИВВ.и незаинтересованным лицам К и Ч и предъявил им один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он, М, приобрел у Чуркиной Е.В. на ранее выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, им, ОММ., была задержана Чуркина Е.В. Затем, все лица, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии, приехали в отделение милиции, где М в присутствии незаинтересованных лиц К и Ч выдал ему, ОММ., один сверток из фольги внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. МНА. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Чуркиной на выданные ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» деньги в сумме 1000 рублей. По данному факту им, ОММ., был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством был упакован в конверт и опечатан, на котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем, <данные изъяты> ШМВ в присутствии незаинтересованных лиц Г и А в ходе исследования предметов одежды Чуркиной у последней была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая ранее была выдана закупщику МНА. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Чуркина Е.В. пояснила, что продала ранее ей незнакомому МНА. наркотическое средство - героин.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> ИВВ. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ отделение милиции стала поступать оперативная информация о том, что Чуркина Е.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. На основании данной информации, в отношении Чуркиной Е.В. было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с целью пресечения ее противоправной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время поступила оперативная информация о том, что Чуркина Е.В., примерно с <данные изъяты>., может находиться на <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин. При проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, ему была отведена роль водителя служебной автомашины <данные изъяты>. В служебном кабинете отделения милиции оперуполномоченным ОММ. в присутствии незаинтересованных лиц КЕЮ. и Ч В.Д. было произведено исследование его одежды и личного имущества. В ходе данного исследования никаких запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. После этого, <данные изъяты> ОММ. было произведено исследование вышеуказанной служебной автомашины на предмет наличия в ней запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств. В ходе исследования, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был также составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем, все лица, участвующие в оперативном мероприятии, на вышеуказанной автомашине подъехали к <адрес>. Он, а также другие участники оперативного мероприятия стали наблюдать за происходящим со стороны, видели, как МНА. на указанной остановке общественного транспорта подошел к Чуркиной Е.В., они обменялись чет-то из рук в руки. После этого, М подошел к нему, ИВВ и в присутствии незаинтересованных лиц, М предъявил сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Чуркиной Е.В. на выданные ранее ему денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, <данные изъяты> ОММ. была задержана Чуркина Е.В. Затем, все лица, участвующие в оперативном мероприятии, прибыли в отделении милиции № № УВД по г. Самара.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> ШМВ показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, в служебном кабинете отделения <данные изъяты> ею, в присутствии незаинтересованных лиц Г И.Е. и АеА., было произведено исследование предметов одежды Чуркиной Е.В., в отношении которой было произведено оперативно-розыскное мероприятие-проверочная закупка наркотических средств. Всем присутствующим ею, ШМВ., были разъяснены их права и обязанности. Затем, она предложила Чуркиной Е.В. выдать, если таковые имеются, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ вещества, средства, предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На это Чуркина Е.В. пояснила, что при ней находится денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которую она получила от ранее ей незнакомого мужчины, которому на <адрес> продала сверток с наркотическим средством - героин. После этого, ею, Ш М.В., в кармане куртки Чуркиной Е.В. была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая была изъята. При сравнении данной купюры с ксерокопией купюры, выданной ранее М., осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятия, серия и номер полностью совпали, после чего денежная купюра была освещена в ультрафиолетовом свете, она люминесцировала зеленым светом. Чуркина Е.В. пояснила, что именно эту купюру ей передал М. за продажу тому героина. Изъятая денежная купюра была упакована в конверт и опечатана. На указанном конверте все присутствующие лица поставили свои подписи. По данному факту ею, Ш., был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица также поставили свои подписи. После этого, ею в присутствии незаинтересованных лиц с помощью ватных тампонов были произведены смывы с ладоней обеих рук Чуркиной Е.В., а также срезы ногтей с пальцев обеих рук Чуркиной Е.В. Смывы и срезы были упакованы, соответственно, в два конверта, опечатанных и заверенных вышеуказанным способом. По данному факту ею был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля ЧВД. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе сотрудников милиции участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств у ранее ему незнакомой Чуркиной Е.В. В качестве второго незаинтересованного лица выступал ранее ему незнакомый К. Ему и второму незаинтересованному лицу сотрудниками милиции были разъяснены их права и обязанности. Затем, в его присутствии, было произведено исследование предметов одежды и личного имущества <данные изъяты> М., который участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В ходе данного исследования, никаких запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств у М. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Также сотрудником милиции было проведено исследование денежных средств в размере 1000 рублей. Предварительно с этой купюры была снята ксерокопия, серия и номер купюры полностью совпадали с серией и номером купюры на ксерокопии. После этого, данная денежная купюра была обработана специальным составом, при освещении её в ультрафиолетовом свете она люминесцировала зеленым светом, они поставили свои подписи на ксерокопии вышеуказанной купюры. Затем вышеуказанная денежная купюра достоинством 1000 рублей была выдана закупщику М. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Чуркиной Е.В. По факту исследования и выдачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, сотрудник милиции произвел исследование предметов одежды и личного имущества ИВВ., которому отводилась роль водителя служебной автомашины <данные изъяты>. В ходе данного исследования, никаких запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. После этого, на служебной автостоянке <данные изъяты> сотрудником милиции было произведено исследование автомашины <данные изъяты> на предмет наличия в ней запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств. В ходе исследования, ничего из этого обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем все участники оперативного мероприятия на вышеуказанной автомашине подъехали к <адрес>, где МНА остался на остановке, а он, ЧВД остался наблюдать за происходящим со стороны. Примерно в <данные изъяты>., он увидел, что к МНА. подошла ранее ему незнакомая девушка, как потом ему стало известно ее фамилия Чуркина Е.В. Они обменялись чем-то из рук в руки, после чего МНА. подошел к ним и предъявил один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство героин, которое МНА. приобрел у Чуркиной Е.В. на ранее выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, Чуркина Е.В. была задержана сотрудником милиции. Затем, они проследовали в служебный кабинет отделения милиции, где М в их присутствии выдал сотруднику милиции один сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством был упакован в конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором присутствующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля КАЮ. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ЧВД

Допрошенная в качестве свидетеля ГИЕ. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции она принимала участие в личном досмотре в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно розыскного мероприятия. Кроме нее в качестве незаинтересованного лица была приглашена ранее ей незнакомая А В служебном кабинете отделения милиции, она увидела ранее ей незнакомую девушку, как потом ей стало известно, ее фамилия Чуркина Е.В. Сотрудник милиции пояснил, что в отношении Чуркиной Е.В. было произведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических, средств. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник милиции Ш М.В. предложила Чуркиной Е.В. выдать, если таковые имеются, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ вещества, наркотические средства, предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На это Чуркина Е.В. пояснила, что при ней находится денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которую она получила от ранее ей незнакомого мужчины, которому на <адрес> продала сверток с наркотическим средством - героин. После этого ШМВ. в кармане куртки Чуркиной Е.В. была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая была изъята. При сравнении данной купюры с ксерокопией купюры, выданной МНА., осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств, серия и номер полностью совпали. После этого денежная купюра была освещена в ультрафиолетовом свете, она люминесцировала зеленым светом. Чуркина Е.В. пояснила, что именно эту купюру ей передал мужчина, которому она продала сверток с наркотическим средством. Изъятая денежная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на которых присутствующие лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица также поставили свои подписи. После этого, сотрудником милиции ШМВ. в ее присутствии с помощью ватных тампонов были произведены смывы с ладоней обеих рук Чуркиной Е.В., а также срезы ногтей с пальцев обеих рук Чуркиной Е.В., смывы и срезы были упакованы соответственно в два конверта, опечатанных и заверенных вышеуказанным способом. Обо всех действиях сотрудников милиции были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие лица поставили свои подписи.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля АЕА. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ГИЕ

Вина Чуркиной Е.В. подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля МНА., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой, защитника подсудимой и прокурора.

Свидетель МНА., допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что он является <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции стала поступать оперативная информация о том, что Чуркина Е.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чуркиной Е.В. оперативно-розыскного мероприятия-проверочная закупка наркотических средств с целью пресечения ее противоправной деятельности. Ему, МНА., была отведена роль закупщика. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены КЕЮ., ЧВД., ГИЕ., и АЕА., которым были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете отделения милиции ОММ., в присутствии незаинтересованных лиц КЕЮ. и ЧВД., было произведено исследование его, МНА., одежды и личного имущества. В ходе данного исследования никаких запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств у него обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем, было проведено исследование денежных средств: одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, предварительно с которой была снята ксерокопия, серия и номер купюры полностью совпадали с ксерокопией. После этого, данная денежная купюра была обработана специальным составом. При освещении её в ультрафиолетовом свете, она люминесцировала зеленым светом. Присутствующие лица поставили свои подписи на ксерокопии вышеуказанной купюры. Затем, вышеуказанная денежная купюра достоинством в 1000 рублей была выдана ему, МНА., для проведения оперативного мероприятия-проверочной закупки наркотических средств у Чуркиной Е.В. По факту исследования и выдачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем, в присутствии незаинтересованных лиц К и Ч, было произведено исследование предметов одежды и личного имущества <данные изъяты> ИВВ., которому отводилась роль водителя служебной автомашины <данные изъяты>. В ходе данного исследования никаких запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. После этого, также было произведено исследование вышеуказанной служебной автомашины на предмет наличия в ней запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств. В ходе исследования, ничего из этого обнаружено не было, о чем был также составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем, все лица, участвующие в проведении оперативного мероприятия на вышеуказанной автомашине подъехали к <адрес>, где он, МНА встретился с Чуркиной Е.В., у которой спросил, может ли она продать ему героин. На что Чуркина Е.В. ответила согласием. Тогда он, МНА., передал Чуркиной Е.В. ранее выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а та, в свою очередь, передала ему сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснила при этом, что в свертке находится наркотическое средство-героин. После этого он, МНА., подошел к ИВВ.и незаинтересованным лицам К и Ч и предъявил им сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он, М, приобрел у Чуркиной Е.В. на ранее выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, ОММ. была задержана Чуркина Е.В. Затем, все лица, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии, прибыли в отделение милиции, где он, М, в присутствии незаинтересованных лиц, выдал оперуполномоченному ОММ сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. При этом он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Чуркиной на выданные ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» деньги в сумме 1000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством был упакован в конверт и опечатан, на котором присутствующие лица поставили свои подписи. (л.д. 98-99).

Кроме того, вина Чуркиной Е.В. подтверждается следующими доказательствами и материалами дела:

справкой эксперта от № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, выданного МНА., составила 0,52 грамма (л.д. 68);

заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное МнА.А., приобретенное у Чуркиной Е.В., содержит наркотическое средство -героин (диацетилморфин) (л.д. 71-78);.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены наркотическое средство - героин, выданное МНА., денежная купюра достоинством в 1000 рублей, изъятая у Чуркиной Е.В. и ватные тампоны со смывами, произведенными с рук Чуркиной Е.В., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 104-106);

актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Чуркиной Е.В. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 19-20).

Кроме того, виновность подсудимой Чуркиной Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается протоколами допроса подозреваемой, а затем обвиняемой Чуркиной Е.В. в ходе предварительного следствия, в ходе которого она показывала в присутствии защитника, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., на <адрес>, она продала ранее незнакомому мужчине, впоследствии ей стало известно, что его фамилия МНА., один сверток с наркотическим средством-героин за 1000 рублей. После этого, она была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается (л.д. 43-47; 62-64; 120-121). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ГЕЕ. показала суду, что она является матерью подсудимой Чуркиной Е.В. Об обстоятельствах совершенного дочерью преступления пояснить ничего не смогла. Показала, что с ДД.ММ.ГГГГ дочь состоит на учете у врача-нарколога, в связи с употреблением ею наркотических средств. Дочь охарактеризовала с положительной стороны.

Совокупностью собранных по делу и вышеперечисленных доказательств суд считает вину подсудимой Чуркиной Е.В. доказанной, а квалификацию ее действий по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Не доверять указанным доказательствам у суда нет никаких оснований, они являются последовательными, логичными и суд кладет их в основу приговора.

Чуркиной Е.В. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой: в содеянном она раскаивается, в деле имеется явка с повинной, которую суд расценивает не только как смягчающее обстоятельство, но и как доказательство совершенного ею преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку она сообщила в ней о целях и мотиве совершенного преступления. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также тяжкого заболевания: ВИЧ-инфекции, беременности, отсутствие судимости и положительную характеристику по месту жительства. Указанные обстоятельства, на основании ст. 61 УК РФ, суд считает смягчающими наказание. Вместе с этим, суд учитывает, что Чуркина Е.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд, с учетом общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данных, характеризующих личность, считает, что исправление подсудимой целесообразно в условиях изоляции её от общества. С учетом необходимости недопущения совершения Чуркиной Е.В. новых противоправных деяний, ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В этой связи, суд считает нецелесообразным применение в отношении Чуркиной Е.В. ст. 82 УК РФ, отсрочку отбывания наказания беременным женщинам, имеющим малолетних детей. Доводы защитника об обратном, суд находит необоснованными.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, дающими основание для назначения Чуркиной Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чуркину НВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чуркиной Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чуркиной Е.В.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, а также ватные тампоны со смывы с рук-уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 1000 рублей оставить в ООР ПРН НОН ОМ № 8 УВД по г. Самара.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов