06.08.2010 года уголовное дело № 1-277/10 по ч. ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ (многоэпизодное).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Плешакова С.Н., защитника Салминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Рассоловой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плешакова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» и ч.3 ст. 30. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ соединено с приговором от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 5 лет 6 месяцев в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам в ИК общего режима, в настоящее время отбывающего наказание в ИК-26, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ст.159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.1, ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плешаков С.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 29 мин., находясь в ИК-26 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, неустановленным способом получил в свое распоряжение техническое средство связи, а именно сотовый телефон неустановленной модели и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированным на постороннее лицо, с корыстными намерениями, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с телефона с указанным выше абонентским номером позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, обладателем которого является Н.И.И., проживающий по адресу <адрес>. Далее Плешаков С.Н., вводя последнего в заблуждение, представился его сыном и сообщил, что он, якобы управляя автомашиной в <адрес> сбил пешеходов. Затем Плешаков С.Н., продолжая преступление, изменил голос и по тому же телефону представился сотрудником милиции, после чего подтвердил ложное сообщение о сбитых автомашиной пешеходах и сказал, что для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги в сумме 1000000 рублей. На это Н.И.И., введенный в заблуждение, ответил, что у него есть только 43000 рублей и он готов отдать их. Плешаков С.Н., продолжая преступление, велел Н.И.И. ждать курьера и спросил адрес его проживания, на что последний, будучи введенный Плешаковый С.Н. в заблуждение, назвал свой адрес и согласилась отдать деньги в сумме 43000 рублей. Затем Плешаков С.Н. позвонил гр. А.Ш.А. являющемуся водителем автомашины такси, не знавшему о преступных намерениях Плешакова С.Н., попросил его, за вознаграждение забрать деньги у Н.И.И. и назвал адрес его проживания: <адрес>, а тот выполнил его просьбу. Таким образом действия Плешакова С.Н. были направлены на хищение чужого имущества на сумму 43000 рублей, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Однако, гр. А.Ш.А., заподозрив преступные намерения гр. Плешакова С.Н., добровольно сдал переданные гр. Н.И.И. деньги сотрудникам милиции, в результате чего гр. Плешаков С.Н. не смог распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению, т.е. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 53 минуты, находясь в ИК-26 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, неустановленным способом получил в свое распоряжение техническое средство связи, а именно сотовый телефон неустановленной модели и сим-карту абонентским номером №, зарегистрированным на постороннее лицо, с корыстными намерениями, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с телефона с указанным выше абонентским номером позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, обладателем которого является К.П.М., проживающий по адресу <адрес>. Далее Плешаков С.Н., вводя последнего в заблуждение, представился его внуком и сообщил, что он, якобы управляя автомашиной сбил пешеходов. Затем Плешаков С.Н., продолжая преступление, изменил голос и с этого же телефона представился сотрудником милиции, после чего подтвердил ложное сообщение о сбитом пешеходе и сказал, что для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги, не конкретизируя сумму. На это К.П.М., введенный в заблуждение, ответил, что у него есть только 4000 рублей и он готов отдать их. Затем Плешаков С.Н., продолжая преступление, велел К.П.М., чтобы тот ждал приезда курьера, который заберет деньги, а также выяснил адрес его проживания. На что К.П.М., будучи введенный Плешаковым С.Н. в заблуждение, назвал свой адрес и согласился отдать деньги в сумме 4 000 рублей. Затем Плешаков С.Н. позвонил неустановленному лицу, являющемуся водителем автомашины такси, не знавшему о преступных намерениях Плешакова С.Н., попросил его, за вознаграждение забрать деньги у К.П.М. назвал адрес его проживания: <адрес>, и тот выполнил его просьбу. Деньгами в дальнейшем распорядился в соответствии с указаниями Плешакова С.Н. Таким образом, Плешаков С.Н. похитил чужое имущество на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшему ущерб.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 2 часа 20 минут, находясь в ИК-26 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, неустановленным способом получил в свое распоряжение техническое средство связи, а именно сотовый телефон неустановленной модели и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированным на постороннее лицо, с корыстными намерениями, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с телефона с указанным выше абонентским номером позвонил на произвольный номер стационарного телефона № обладателем которого является К.В.Н., проживающий по адресу <адрес>. Далее Плешаков С.Н., вводя последнего в заблуждение, представился его сыном и сообщил, что он, якобы управляя автомашиной в <адрес> сбил пешеходов. Затем Плешаков С.Н., продолжая преступление, изменил голос и с этого же телефона представился сотрудником милиции, после чего подтвердил ложное сообщение о сбитом пешеходе и сказал, что для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги в сумме 100000 рублей. На это К.В.Н., введенный в заблуждение, ответил, что у него есть только 15000 рублей и он готов отдать их. Затем Плешаков С.Н., продолжая преступление, сказал потерпевшему, чтобы тот не отключал стационарный телефон, выяснил номер его сотового телефона (№), после чего перезвонил на него и сказал К.С.Н., чтобы тот ждал приезда курьера, который заберет деньги, а также выяснил адрес его проживания. На что К.В.Н., будучи введенный Плешаковым С.Н. в заблуждение, назвал свой адрес и согласился отдать деньги в сумме 15000 рублей, а также сотовый телефон неустановленной модели стоимостью 500 рублей. Затем Плешаков С.Н. позвонил неустановленному лицу, являющемуся водителем автомашины такси, не знавшему о преступных намерениях Плешакова С.Н., попросил его, за вознаграждение забрать деньги и сотовый телефон у К.В.Н., назвал адрес его проживания: <адрес>, и тот выполнил его просьбу. Деньгами и сотовым телефоном в дальнейшем распорядился в соответствии с указаниями Плешакова С.Н. Таким образом, Плешаков С.Н. похитил чужое имущество на общую сумму 15500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа 25 минут, находясь в ИК-26 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, неустановленным способом получил в свое распоряжение техническое средство связи, а именно сотовый телефон неустановленной модели и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированным на постороннее лицо, с корыстными намерениями, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с телефона с указанным выше абонентским номером позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, обладателем которого является О.Л.Ф. проживающая по адресу <адрес>. Далее Плешаков С.Н., вводя последнюю в заблуждение, представился ее сыном и сообщил, что он, якобы управляя автомашиной в <адрес> сбил пешеходов. Затем Плешаков С.Н., продолжая преступление, изменил голос и по тому же телефону представился сотрудником милиции, после чего подтвердил сообщение о сбитом пешеходе и сказал, что для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги в сумме 50000 рублей и еще 2000 рублей таксисту. На это О.Л.Ф., введенная в заблуждение, согласилась и сообщила, что она готова отдать их. Затем Плешаков С.Н., продолжая преступление, велел потерпевшей, чтобы она ждала приезда курьера, который их заберет, а также выяснил адрес ее проживания. На что О.Л.Ф., будучи введенная Плешаковым С.Н. в заблуждение, назвала свой адрес и согласилась отдать деньги в сумме 52000 рублей. Затем Плешаков С.Н. позвонил Ж.А.В., являющемуся водителем автомашины такси, не знавшему о преступных намерениях Плешакова С.Н., попросил его, за вознаграждение забрать деньги у О.Л.Ф., назвал адрес ее проживания: <адрес> тот выполнил его просьбу. Деньгами в дальнейшем распорядился в соответствии с указаниями Плешакова С.Н. Таким образом, Плешаков С.Н. похитил чужое имущество на общую сумму 52000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 2 часа 12 минут, находясь в ИК-26 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, неустановленным способом получил в свое распоряжение техническое средство связи, а именно сотовый телефон неустановленной модели и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированным на постороннее лицо, с корыстными намерениями, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с телефона с указанным выше абонентским номером позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, обладателем которого является Г.В.М., проживающая по адресу <адрес>. Далее Плешаков С.Н., вводя последнюю в заблуждение, представился ее сыном и сообщил, что он, якобы управляя автомашиной в <адрес> сбил пешехода Затем Плешаков С.Н., продолжая преступление, изменил голос и по тому же телефону представился сотрудником милиции, после чего подтвердил сообщение о сбитом пешеходе и сказал, что для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги, не конкретизируя сумму, и на это Г.В.М., введенная в заблуждение, согласилась и сообщила, что она готова отдать имеющиеся у нее 2500 рублей. Тогда Плешаков С.Н. спросил Г.В.М., есть ли у нее, кроме денег золотые украшения и сотовый телефон, на что та ответила положительно. После этого Плешаков С.Н., продолжая преступление, велел потерпевшей, чтобы та вместе с деньгами приготовила золотые украшения и ждала приезда курьера, который их заберет, а также выяснил адрес ее проживания. На что Г.В.М., будучи введенная Плешаковым С.Н. в заблуждение, назвала свой адрес и согласилась принадлежащее ей имущество, а именно деньги в сумме 2500 рублей, женское золотое обручальное кольцо массой 8,75 грамма размером 19,5 стоимостью 8000 рублей, мужское золотое обручальное кольцо массой 7,27 грамма размер 22 стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Моторола СИЗ» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 18500 рублей. Затем Плешаков С.Н. позвонил неустановленному лицу, являющемуся водителем автомашины такси, не знавшему о преступных намерениях Плешакова С.Н., попросил его, за вознаграждение забрать деньги, золотые украшения и сотовый телефон у гр.Гусевой В.М., назвал адрес ее проживания: <адрес> тот выполнил его просьбу. Деньгами, золотыми украшениями и сотовым телефоном в дальнейшем распорядился в соответствии с указаниями Плешакова С.Н. Таким образом, Плешаков С.Н. похитил чужое имущество на общую сумму 19500 рублей, причинив потерпевшей ущерб.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 2 часа 39 мин., находясь в ИК-26 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, неустановленным способом получил в свое распоряжение техническое средство связи, а именно сотовый телефон неустановленной модели и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированным на постороннее лицо, с корыстными намерениями, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с телефона с указанным выше абонентским номером позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, обладателем которого является К.В.Н., проживающий по адресу <адрес>. Далее Плешаков С.Н., вводя последнего в заблуждение, представился его зятем и сообщил, что он, якобы управляя автомашиной сбил пешехода. Затем Плешаков С.Н., продолжая преступление, изменил голос и по тому же телефону представился сотрудником милиции, после чего подтвердил ложное сообщение о сбитом автомашиной пешеходе и сказал, что для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги в сумме 30000 рублей. На это К.В.Н., введенный в заблуждение, ответил, что у него есть только 10000 рублей и он готов отдать их. Плешаков С.Н., продолжая преступление, велел К.В.Н. ждать курьера и спросил адрес его проживания, на что последний, будучи введенный Плешаковый С.Н. в заблуждение, назвал свой адрес и согласилась отдать деньги в сумме 10000 рублей. Затем Плешаков С.Н. позвонил неустановленному лицу, являющемуся водителем автомашины такси, не знавшему о преступных намерениях Плешакова С.Н., попросил его, за вознаграждение забрать деньги у К.В.Н., назвал адрес его проживания: <адрес>, и тот, выполняя его просьбу, приехал по вышеуказанному адресу и позвонил во входную дверь квартиры гр. К.В.Н. Однако последний разгадал преступные намерения гр. Плешакова С.Н., входную дверь не открыл и деньги в сумме 10000 рублей водителю такси не отдал, в результате чего гр. Плешаков С.Н. не смог завладеть указанными денежными средствами и распорядиться ими по своему усмотрению, т.е. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Плешаков С.Н. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины Плешаковым С.Н. в совершенном преступлении по факту покушения на мошенничество, совершенного в отношении Н.И.И., она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Н.И.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут ему на стационарный телефон с номером № позвонил мужчина, назвался его сыном Н.И.Л. О., голос был похож и сказал, что он попал в аварию в <адрес>, сбил двух человек, они лежат в больнице. После этого с ним начал разговаривать мужчина, который назвал себя следователем и сказал, что его сыну за то, что он сбил людей, грозит тюрьма, но можно уладить конфликт, если заплатить потерпевшим 1 000 000 рублей. Он (Н.И.И.) сказал, что у него таких денег нет, а только 43000 рублей. Следователь сказал, что пока этой суммы хватит и спросил, куда можно приехать за деньгами, он назвал свой адрес. Примерно в 4 часа 50 минут ему (Н.И.И.) позвонил мужчина, сказал, что он снова из милиции, что сейчас к подъезду подъедет машина и нужно отдать водителю деньги. Он (Н.И.И.) взял деньги в сумме 43000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, положил их полиэтиленовый пакет и вышел на улицу. У подъезда уже стояла машина «такси». Он сел в машину, там сидел водитель кавказской внешности, этот мужчина дал ему свой сотовый телефон и голос в трубке, тот же, что называл себя следователем, спросил, принес ли я деньги и сказал, чтобы я отдал их этому водителю, что он и сделал. После этого таксист с деньгами уехал. После этого он вернулся домой и позвонил сыну, который, как выяснилось, спал дома и в милицию не попадал, тогда он понял, что его обманули. Он пенсионер, другого дохода у него, кроме пенсии, нет, поэтому ущерб для него является значительным. Впоследствии он узнал, что, заподозрив неладное, таксист А.А.Ш. сдал эти деньги в сумме 43000 рублей в милицию и их (Н.И.И.) ему вернули.

Материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Плешаков С.Н., в начале мая 2010 г., отбывая наказание в ИК-26 <адрес>, имея при себе сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером № совершил ряд мошенничеств, а именно, путем случайного подбора номеров стационарных телефонов, звонил разным людям, затем представлялся их сыном и говорил, что попал в аварию, находится в милиции и необходимы деньги, чтобы уладить конфликт с потерпевшими. После этого вызывал такси, а обманутые им люди передавали деньги таксисту, таксист отвозил деньги по указанному им адресу (т. 1, л.д.84).

Протоколом досмотра гр. А.Ш.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно выдал сотрудникам милиции деньги в сумме 43 000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей (т. 1, л.д. 13).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в меню журнала входящих и исходящих вызовов сотового телефона Нокиа, изъятого у гр. Г.И.В. имеются входящие вызовы с номера совершенные ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 с номера +№; ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 12 мин. с номера +№; ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 57 мин. с номера +№ ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 03 мин. с номера +№. После осмотра телефон был возвращен гр. Г.И.В. (т. 1 л.д.33-34)

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у гр. А.Ш.А. был изъят принадлежащий ему сотовый телефон Нокиа 6230 (т. 1 л.д.21-23).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены деньги купюрами по 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 43000 рублей, выданные добровольно гр. А.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции, после осмотра деньги возвращены потерпевшему Н.И.И. (т. 1, л.д.44-47).

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у гр. Г.И.В. был изъят принадлежащий ему сотовый телефон Нокиа (т. 1, л.д.30-32).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в меню журнала входящих и исходящих вызовов сотового телефона Нокиа, изъятого у гр. Г.И.В. имеются входящие вызовы с номера совершенные ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 с номера +№; ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 12 мин. с номера +№; ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 57 мин. с номера +№; ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 03 мин. с номера +№. После осмотра телефон был возвращен гр. Г.И.В. (т. 1, л.д.33-34).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра детализации вызовов с номера 8277810497 имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 29 минут имеется исходящий вызов на номер №, принадлежащий гр. Н.И.И., а также исходящие вызовы на номер +№, принадлежащий гр. Г.И.В. и на номер +№, принадлежащий гр. А.Ш.А., совершенные из <адрес>; кроме того в ходе осмотра детализации входящих вызовов номера №, принадлежащего гр. Н.И.И. имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 29 минут имеется входящий вызов с номера № (т. 2, л.д. 2-4).

По факту совершения мошенничества в отношении К.П.М., она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.П.М., который пояснил суду, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 50 минут ему на стационарный телефон с номером № позвонил мужчина, представился следователем и сказал, что его внук в милиции, т.к. он, управляя автомобилем, сбил человека, ему грозит тюрьма, но можно уладить конфликт, если заплатить потерпевшим деньги, сумму он не конкретизировал. Он сказала, что у него есть только 4000 рублей, тогда он сказал, что этого будет достаточно, деньги нужно отдать таксисту, который приедет потом за деньгами и спросил, куда можно приехать за деньгами, он назвал свой адрес. Примерно через 15 минут приехало такси, он спустился, отдал таксисту деньги в сумме 4000 рублей. После этого он пошел домой и позвонил внуку, который, как выяснилось, спал дома и в милицию не попадал, тогда он понял, что его обманули.

Материалами уловного дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Плешаков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в ИК-26 <адрес>, имея при себе сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером № совершил мошенничество, а именно, путем случайного подбора номера стационарного телефона, позвонил неизвестному мужчине и путем обмана завладел его деньгами в сумме 4000 рублей (т. 1, л.д.143).

Запросом в ООО «Жигулителеком» и ответ на него, согласно которому предоставлен список детализации входящих вызовов номера №, принадлежащего гр. К.П.М. за ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.25-26).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра списка детализации входящих вызовов номера №, принадлежащего гр.Краснову П.М., имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 53 минуты имеется входящий вызов с номера № (т. 2, л.д.2-4).

По факту мошенничества, совершенного в отношении К.В.Н.,она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.В.Н.,который пояснил суду, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 20 минут ему на стационарный телефон с номером № позвонил мужчина, назвался его сыном, К.В.Н. Д., голос был похож и сказал, что он по пал в аварию в <адрес>, сбил двух человек, они лежат в больнице. После этого с ним начал разговаривать мужчина, который назвал себя следователем и сказал, что его сыну за то, что он сбил людей, грозит тюрьма, но можно уладить конфликт, если заплатить потерпевшим 100 000 рублей. Он сказал, что у него таких денег нет, а только 15000 рублей. Следователь сказал, что пока этой суммы хватит, и спросил, куда можно приехать за деньгами, он назвал свой адрес. Примерно через 15 минут ему позвонил мужчина, сказал, что он снова из милиции, что сейчас к подъезду подъедет машина и нужно отдать водителю деньги. Он взял деньги в сумме 15000 рублей и вышел на улицу. У подъезда стоял мужчина, который дал ему свой сотовый телефон и голос в трубке, тот же, что называл себя следователем, спросил, принес ли он деньги и велел, чтобы отдал их этому мужчине, «их сотруднику», а также свой сотовый телефон Нокиа стоимостью 500 рублей, который якобы его сын потом сам ему вернет, что он и сделал. После этого мужчина с деньгами ушел, а он вернулся домой и позвонил сыну, который, как выяснилось, спал дома и в милицию не попадал, тогда он понял, что его обманули. Ущерб в размере 15500 рублей для него является значительным, т.к. эта сумма составляет двойной размер его заработной платы.

Материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Плешаков С.Н., в начале мая 2010 г., отбывая наказание в ИК-26 <адрес>, имея при себе сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером № совершил ряд мошенничеств, а именно, путем случайного подбора номеров стационарных телефонов, звонил разным людям, затем представлялся их сыном и говорил, что попал в аварию, находится в милиции и необходимы деньги, чтобы уладить конфликт с потерпевшими. После этого вызывал такси, а обманутые им люди передавали деньги таксисту, таксист отвозил деньги по указанному им адресу (т.1, л.д.84).

Постановлением Красноглинского районного суда <адрес> о разрешении производства
детализации телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ и предоставленный на основании него список
детализации входящих вызовов номера 9773055, принадлежащего гр. К.В.Н. (т.2, л.д.8-9).

Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которым у гр. К.В.Н. изъят список детализации входящих вызовов номера +№, принадлежащего гр. К.В.Н., за ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.55-59, т.2, л.д. 106-107).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра списка детализации
входящих вызовов номера 9773055, принадлежащего гр. К.В.Н., имеется запись о том, что
ДД.ММ.ГГГГ, в 2 часа 20 минут имеется входящий вызов с номера №; а также в ходе осмотра
списка детализации входящих вызовов номера +№, принадлежащего гр. К.В.Н.,
имеются записи о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 2 часа 22 минуты, 2 часа 24 минуты и в 2 часа 25 минут
имеются входящие вызовы с номера № (т.2, л.д.2-4).

По факту совершения мошенничества в отношении О.Л.Ф.,она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей О.Л.Ф., которая пояснила суду, что проживает по адресу <адрес>. Примерно, в 4 часа 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ ей на стационарный телефон с номером № позвонил мужчина, назвался ее сыном, голос был
похож и сказал, что он по пал в аварию в <адрес>, сбил двух человек, они лежат в больнице.
После этого с ней начал разговаривать мужчина, который назвал себя следователем и сказал, что
ее сыну за то, что он сбил людей, грозит тюрьма, но можно уладить конфликт, если заплатить
потерпевшим 50 000 рублей. Она согласилась. Тогда следователь сказал, что нужно будет еще
отдать 2000 рублей таксисту, который приедет потом за деньгами и спросил, куда можно
приехать за деньгами, она назвала свой адрес. Примерно через 5 минут приехало такси, она спустилась, отдала таксисту деньги в сумме 52 000 рублей и спросила, как его зовут, на что он назвал фамилию Ж.А.В.. После этого она пошла домой и позвонила сыну, который, как выяснилось, спал дома и в милицию не попадал, тогда она поняла, что ее обманули. Ущерб в размере 52000 рублей для нее является значительным, т.к. она живет на одну пенсию, которая вместе с пенсией мужа составляет 23000 рублей.

Материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Плешаков С.Н., в начале мая 2010 г., отбывая наказание в ИК-26 <адрес>, имея при себе сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером № совершил ряд мошенничеств, а именно, путем случайного подбора номеров стационарных телефонов, звонил разным людям, затем представлялся их сыном и говорил, что попал в аварию, находится в милиции и необходимы деньги, чтобы уладить конфликт с потерпевшими. После этого вызывал такси, а обманутые им люди передавали деньги таксисту, таксист отвозил деньги по указанному им адресу (т. 1, л.д.84).

Постановлением Красноглинского районного суда <адрес> о разрешении производства
детализации телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ и предоставленный на основании него список
детализации входящих вызовов номера №, принадлежащего гр. О.Л.Ф. (т. 2, л.д. 19-23).

Постановлением Красноглинского районного суда <адрес> о разрешении производства
детализации телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ и предоставленный на основании него список
детализации входящих вызовов номера +№, принадлежащего гр. Ж.А.В. (т.2, л.д. 89-99). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра списка детализации
входящих вызовов номера №, принадлежащего гр. О.Л.Ф. имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа 25 минут имеется входящий вызов с номера №; а также в ходе осмотра списка детализации входящих вызовов номера +№, принадлежащего неустановленному лицу, которым пользовался гр. Плешаков С.Н. имеются записи о том, что ДД.ММ.ГГГГ имеются входящие вызовы на номер +№, принадлежащий гр. Ж.А.В. (т. 2, л.д.2-4).

По факту совершения мошенничества в отношении Г.В.М.,она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Г.В.М.,которая пояснила суду, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 12 минут ей на стационарный телефон с номером № позвонил мужчина, назвался ее сыном, голос был похож и сказал, что он по пал в аварию в <адрес>, сбил двух человек, они лежат в больнице. После этого с ней начал разговаривать мужчина, который назвал себя следователем и сказал, что ее сыну за то, что он сбил людей, грозит тюрьма, но можно уладить конфликт, если заплатить потерпевшим деньги, сумму он не конкретизировал. Она сказала, что у нее есть только 2500 рублей, тогда он сказал, что можно еще собрать золотые украшения и все это отдать таксисту, который приедет потом за деньгами и украшениями и спросил, куда можно приехать за деньгами, она назвала свой адрес. Примерно через 15 минут приехало такси, она спустилась, отдала таксисту деньги в сумме 2 500 рублей, женское золотое обручальное кольцо массой 8,75 грамма размером 19,5 стоимостью 8000 рублей, мужское золотое обручальное кольцо массой 7,27 грамма размер 22 стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Моторола СИЗ» стоимостью 1000 рублей. После этого она пошла домой и позвонила сыну, который, как выяснилось, спал дома и в милицию не попадал, тогда она поняла, что ее обманули.

Материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Плешаков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в ИК-26 <адрес>, имея при себе сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером № совершил мошенничество, а именно, путем случайного подбора номера стационарного телефона, позвонил неизвестной женщине и путем обмана завладел ее деньгами в сумме 2500 рублей, а также золотыми украшениями (т.1, л.д. 175).

Запросом в ООО «Жигулителеком» и ответ на него, согласно которому предоставлен список
детализации входящих вызовов номера №, принадлежащего Г.В.М.. за ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.16).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра списка детализации
входящих вызовов номера №, принадлежащего гр. Г.В.М.. имеется запись о том, что
ДД.ММ.ГГГГ, в 2 часа 12 минут имеется входящий вызов с номера +№ (т.2, л.д.2-4).

По факту совершения покушения на мошенничество в отношении К.В.Н.,она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.В.Н.,который пояснил суду, что проживает по адресу <адрес>. Примерно в 2 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на стационарный телефон с номером № позвонил мужчина и плачущим голосом сказал, что это его зять, он сбил человека, тот находится в больнице и чтобы не заводили дело нужны деньги в сумме 30 000 рублей. После этого в трубке раздался другой голос, назвался следователем и сказал, что его зять в милиции, т.к. он, управляя автомобилем, сбил человека, ему грозит тюрьма, но можно уладить конфликт, если заплатить потерпевшим деньги Он сказала, что у него есть только 10000 рублей, тогда он сказал, что этого будет достаточно, деньги нужно отдать таксисту, который приедет потом за деньгами и спросил, куда можно приехать за деньгами, он назвал свой адрес. Примерно через 15 минут приехало такси. Но он уже попросил жену позвонить дочке и выяснить, все ли в порядке с зятем. Оказалось, что он дома. Тогда он приехавшему таксисту дверь не открыл и деньги не отдал. Кроме того, у него есть определитель номера, который определил последние цифры номера звонившего, это №.

Материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Плешаков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в ИК-26 <адрес>, имея при себе сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером № хотел совершить мошенничество, а именно, путем случайного подбора номера стационарного телефона, позвонил неизвестному мужчине и путем обмана хотел завладеть его деньгами в сумме 10000 рублей, но по какой-то причине мужчина деньги таксисту не отдал (т. 1, л.д. 206).

Запросом в ООО «Жигулителеком» и ответ на него, согласно которому предоставлен список
детализации входящих вызовов номера №, принадлежащего гр. К.В.Н. за ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.27).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра списка
детализации входящих вызовов номера №, принадлежащего гр.Кривову В.Н., имеется
запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 2 часа 39 минуты имеется входящий вызов с номера № (т. 2, л.д.2-4).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает достоверными и допустимыми показания потерпевших Н.И.Л., К.П.М., К.В.Н., О.Л.Ф., Г.В.М., К.В.М.

Совокупностью исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам доказанной, его действия правильно квалифицированны органом предварительного расследования по ст. ст. 30 ч.3, ст.159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.1, ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого: состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости от опия, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту отбывания наказания в ИК№ 26 характеризуется отрицательно, имеет на иждивении, с его слов, беременную сожительницу, суд также учитывает, что подсудимый, с его слов, страдает рядом заболеваний: ВИЧ-инфекция, туберкулез костей, гепатит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении, с его слов, беременной сожительницы, наличие, с его слов, ряда заболеваний: ВИЧ-инфекции, туберкулеза костей, гепатита.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив, в связи с чем, назначать наказание необходимо в соответствии с правилами ст. 18, 68 УК РФ.

Основания для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно суд не усматривает.

Основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плешакова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.1, ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Сызранского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Плешакову С.Н. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Плешакову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Плешакову С.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ___________________