21.10.2010 ч 3 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «21» октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимой Селезневой В.В., защитника-адвоката Дамирова Ш.М.о., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЛЕЗНЕВОЙ В.В, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнева В.В. (до изменения фамилии ДД.ММ.ГГГГ Волченко В.В.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство-героин, массой не менее 4,87 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Селезнева В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь около <адрес> г. Самары, за 3500 рублей, незаконно передала в ходе проведения проверочной закупки <данные изъяты> ГАВ., сверток с наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681, массой 4,87 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, является особо крупным размером наркотического средства. Однако, довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, а сама она была задержана на месте совершенного преступления..

Подсудимая Селезнева В.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, показала суду, что 30.05.2010, она со своим мужем СИБ. и сыном находилась на своем дачной участке, расположенном на <адрес>. Около дачного участка ею была случайно найдена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Она поняла, что в свертке находится наркотическое средство-героин, поскольку она знает, как он выглядит. Наркотическое средство она положила себе в карман халата. Для чего, пояснить не может. Затем, она направились на платформу <адрес>», где к ней подошел ранее ей незнакомый мужчина, как впоследствии ей стало известно, его фамилия Г, который спросил, может ли она продать ему наркотическое средство-героин. Она согласилась и передала ему найденное ею в этот же день вышеуказанное наркотическое средство, а тот, в свою очередь, передал ей денежные средства в размере 3500 рублей. О данной сумме она с Г также договорилась по взаимному согласию. Она положила деньги в карман своей одежды, однако в этот момент была задержана сотрудниками УФСКН, которым она выдала денежные средства, полученные от продажи героина. В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимой в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля ГАВ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников УФСКН принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Селезневой В.В., ему была отведена роль «закупщика» наркотического средства. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены Л и П, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности. Затем, все лица, участвующие в проведении указанного мероприятия, на служебных автомашинах проследовали к месту проведения оперативного мероприятия. В районе платформы станции <адрес>, они остановились и стали ожидать появления Селезневой В.В., поскольку по оперативной информации именно в этом месте Селезнева В.В. занимается сбытом наркотических средств. Сотрудником полиции ЛАГ было произведено исследование его, ГАВ одежды на наличие при нем запрещенных предметов, наркотических средств и денег. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем, ему были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно три купюры, достоинством по 1000 рублей и одна купюра, достоинством 500 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Обо всех произведенных следственных действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи. После этого, он направился к <адрес>, где встретился с Селезневой В.В., спросил может ли она продать ему наркотическое средство-героин, на что она ответила согласием. На ранее выданные ему денежные средства в сумме 3500 рублей он приобрел у Селезневой В.В. сверток с веществом белого цвета, на что Селезнева В.В. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство-героин. После этого, Селезнева В.В. была задержана сотрудниками полиции, а он, ГАВ., выдал сотруднику полиции Л в присутствии незаинтересованных лиц сверток с веществом светлого цвета, пояснил, что данный сверток он приобрел у Селезневой В.В. на ранее выданные для проведения проверочной закупки деньги. Л упаковал указанный сверток с наркотическим средством, затем произвел исследование его одежды, о чем были составлены соответствующие акты. В актах и на упаковках все присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ЛАС. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников УФСКН принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия -проверочной закупке наркотического средства у Селезневой В.В. в качестве незаинтересованного лица. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен П. В роли закупщика выступал Г Предварительно ему были разъяснены их права и обязанности, после чего, все участвующие в мероприятии лица на служебных автомашинах проследовали к месту проведения оперативного мероприятия, а именно, к <адрес>, поскольку, по оперативной информации, именно в этом месте Селезнева В.В. занимается сбытом наркотических средств. Там, сотрудником УФСКН ЛАГ. было произведено исследование одежды Г на наличие при нем запрещенных предметов, наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было. После этого, Г были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей: три купюры, достоинством по 1000 рублей и одна купюра, достоинством 500 рублей. Об этом были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие расписались. Затем, Г направился в сторону <адрес>», где встретился с Селезневой В.В., они обменялись чем-то из рук в руки. Сразу же после этого Селезнева была задержана сотрудниками полиции, а Г выдал сотруднику полиции Л сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у Селезневой В.В. на ранее выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 3500 рублей. Данный сверток с наркотическим средством Л был упакован, также было произведено исследование одежды Г, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. После этого, сотрудник полиции Л представился Селезневой В.В. объявил ей о проведенном в отношении нее оперативном мероприятии-проверочной закупке наркотических средств, предложил ей выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что Селезнева В.В. выдала из кармана одетого на ней халата денежные средства в сумме 3500 рублей. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, выданных закупщику Г для проведения проверочной закупки, серии и номера купюр совпали. Селезнева В.В. пояснила, что данные денежные средства она получила только что от ранее ей незнакомого мужчины за продажу тому наркотического средства - героин. Денежные средства были должным образом упакованы, о чем был составлен соответствующий акт. В акте и на упаковках присутствующие поставили свои подписи. Все действия были произведены в присутствии незаинтересованных лиц.

Допрошенный в судебном заседании <данные изъяты> БПВ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия-проверочной закупке наркотического средства у Селезневой В.В. с целью задержания преступника и обеспечения безопасности участников мероприятия. В качестве закупщика выступал сотрудник полиции ГАВ., а в качестве незаинтересованных лиц были приглашены Л и П, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности. После этого, все участвующие в мероприятии лица на служебных автомашинах проследовали к месту проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, к платформе <адрес>, где сотрудником Л был досмотрен Г на предмет наличия или отсутствия при нем запрещенных предметов, наркотических и денежных средств. Таковых при нем обнаружено не было. Далее, Г были выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 3500 рублей. После этого, Г подошел к <адрес>», а он и другие участники мероприятия наблюдали за происходящим со стороны. Г встретился с Селезневой В.В., они поговорили, а затем обменялись чем-то из рук в руки. Сразу после этого, им и К была задержана Селезнева В.В., которая пояснила, что только что продала героин Г.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный сотрудник <данные изъяты> К дал суду показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля БПВ

Допрошенная в качестве свидетеля <данные изъяты> З С.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ года Руководством Управления ФСКН России по Самарской области было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Селезневой В.В. После проведения проверочной закупки задержанную Селезневу В.В. доставили в здание Управления ФСКН, где она, в присутствии незаинтересованных лиц А и Н, произвела исследование одежды Селезневой В.В., в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт исследования предметов, в котором присутствующие расписались.

Допрошенная в судебном в качестве свидетеля АДА. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ года она была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве незаинтересованного лица при проведении исследования одежды Селезневой В.В., которая была задержана за незаконный сбыт наркотического средства. В качестве второго незаинтересованного лица выступала Н. В ее присутствии сотрудник УФСКН З в служебном кабинете исследовала предметы одежды задержанной Селезневой В.В. на наличие при ней запрещенных предметов, наркотических и денежных средств. В ходе данного исследования таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт исследования предметов, в котором присутствующие расписались.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля НВВ дала суду показания, аналогичные показаниям допрошенной в судебном заседании свидетеля АДА

Вина Селезневой В.В. подтверждается также показаниями не явившихся в судебное заседание свидетелей ЛАГ ИАМ., ПАВ., СИБ., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой, защитника подсудимой и прокурора.

Свидетель ЛАГ., допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативного мероприятия проверочной закупке наркотического средства - героин у Селезневой В.В., которая, по имеющийся оперативной информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены Л и П, в роли закупщика выступал Г. Для этого, все участвующие в мероприятии лица на служебных автомашинах проследовали к месту проведения оперативного мероприятия, а именно, к платформе <адрес>, поскольку, по оперативной информации, именно там Селезнева В.В. осуществляла сбыт наркотических средств. Здесь он произвел исследование одежды «закупщика» Г и выдал ему денежные средства в сумме 3500 рублей: три купюры, достоинством по 1000 рублей и одну купюру, достоинством 500 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. Об этом были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Затем, Г направился в сторону <данные изъяты>», где встретился с Селезневой В.В., они чем-то обменялись из рук в руки. После этого, Селезнева В.В. сразу же была задержана сотрудниками полиции, а Г был выдан сверток с веществом светлого цвета, при этом, он пояснил, что данный сверток он приобрел у Селезневой В.В. на ранее выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства. После этого, он, ЛАГ., упаковал указанный сверток, произвел исследование одежды Г, о чем были составлены соответствующие акты. В актах и на упаковках все присутствующие поставили свои подписи. Затем он, Л, представился и объявил Селезневой В.В. о проведенном в отношении нее оперативном мероприятии проверочной закупке наркотических средств. Ей было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что Селезнева В.В. выдала из кармана одетого на ней халата денежные средства в сумме 3500 рублей, пояснив, что она получила их за продажу наркотического средства-героин. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, ранее выданных закупщику Г для проведения проверочной закупки, серии и номера купюр которых совпадали. Денежные средства были упакованы, о чем был составлен соответствующий акт. В акте и на упаковках присутствующие расписались (л.д. 90-92).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля оперативный сотрудник УФСКН РФ по Самарской области ИАМ. дал суду показания, аналогичные показаниям допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля ЛАГ. (л.д.99-101).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ПАВ дал суду показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ЛАС. (л.д.119-121).

В ходе судебного следствия свидетель СИБ показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Селезневой В.В. и сыном находился на даче, расположенной <адрес>. Ближе к вечеру Селезнева В.В. ушла с дачи. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ во время производства обыска ему стало известно о ее задержании за незаконный сбыт наркотических средств (л.д. 170-174,177-180).

Кроме того вина Селезневой В.В. подтверждается следующими доказательствами.

- актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для проведения проверочной закупки наркотических средств закупщику Г были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей: три денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая: <данные изъяты> и одна купюра, достоинством 500 рублей <данные изъяты> (л.д. 11-12);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: вещество, выданное закупщиком Гурьяновым, упакованное в бумажный сверток; пакетик из прозрачного полимера с запаянной горловиной, упакованные в полиэтиленовый мешок, а также три денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая: <данные изъяты> и одна купюра, достоинством 500 рублей <данные изъяты> со следами дактилоскопического порошка, изъятые у Селезневой В.В., упакованные в мешок, которые приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д. 112-114);

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого, вещество, выданное закупщиком Г, является наркотическим средством - героин, массой 4,85 грамма (на экспертные исследования израсходовано 0,02 грамма) (л.д. 109-110).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимой Селезневой В.В. доказанной, а квалификацию её действий по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает несостоятельными доводы защитника подсудимой о том, что действия Селезневой В.В. следует квалифицировать как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и о провокации со стороны сотрудников УФСКН совершения Селезневой В.В. общественно-опасного деяния, поскольку, как следует из вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения, умысел подсудимой был направлен на незаконный сбыт наркотического средства за предложенное ей денежное вознаграждение, которое Селезнева В.В. получила от закупщика Гурьянова сразу же после передачи тому наркотического средства. Это обстоятельство не отрицала и сама Селезнева В.В. в судебном заседании.

Селезневой В.В. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Селезневой В.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами, на основании ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Тем не менее, суд, с учетом общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данных, характеризующих личность, считает, что исправление подсудимой целесообразно в условиях изоляции её от общества. С учетом необходимости недопущения совершения Селезневой В.В. новых противоправных деяний, высокой степени общественной опасности совершенного ею противоправного деяния, ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, дающими основание для назначения Селезневой В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, с целью недопущения совершения ею новых преступлений, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Селезневу ВВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селезневой В.В.изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Селезневу В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Селезневой В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов