18.08.2010 год по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 18 августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Граблина И.А.., защитника - адвоката Фролова В.А.., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело № в отношении

Граблина ИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, разведенного, работающего <данные изъяты>», проживающего: <адрес> юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Граблин И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Граблин И.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь в служебном помещении СП №, расположенном по <адрес> в г. Самара, незаконно хранил при себе, для личного употребления наркотическое средство -героин, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 1,27 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ( Список №) является крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, был задержан сотрудником милиции, и в ходе личного досмотра Граблина И.А. вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Граблин И.А. в присутствии своего защитника поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Фролов В.А. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Романова И.А. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Граблиным И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Органами предварительного расследования действия Граблина И.А. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. До удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение Граблина И.А. в сторону смягчения, просил суд исключить из обвинения Граблина И.А..- незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененное, поскольку не установлено время приобретения.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Граблина И.А...- незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Квалификацию действий Граблина И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ суд считает правильной- незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, а также данные о его личности: работает, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно ( л.д.34), ранее был судим ( л.д. 31, 35); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д 32,33); суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Граблина И.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание подсудимого Граблина И.А.. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Граблина И.А. без реального отбытия наказания, поэтому при назначении наказания, суд применяет ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Граблина ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 ( один) год.

Обязать Граблина ИА не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения Граблину ИА, в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство-героин остаточной массой 1,23 грамма, хранящаяся в камере хранения УМ № 1 УВД по г. Самаре- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________