19.08.2010 по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 19 августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Грязнова Юрия Васильевича, защитника - адвоката Салминой Ю.В.., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев уголовное дело № в отношении

Грязнова ЮВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, женатого, пенсионера, проживающего: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грязнов Ю.В. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа -водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством в целях его использования и совершил использование заведомо подложного документа -водительского удостоверения, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, точная дата и время не установлены, заведомо зная, что согласно п.2.1 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных постановлением Совета министров- Правительства Российской Федерации, водительское удостоверение является официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством, находясь в парке им. Гагарина г. Самара, точное место не установлено, познакомился с неустановленным лицом, которое за вознаграждение предложило ему изготовить поддельное водительское удостоверение на его имя, предоставляющее ему мнимое право управления транспортным средством, с целью использования его в дальнейшем при управлении автомобилем. Грязнов Ю.В., имея намерение управлять транспортным средством, содействуя совершения преступления, согласился на сделанное ему предложение, и на следующий день представил ему свою фотографию. Через три дня в неустановленный дознанием день примерно в 17.00 часов, находясь в парке им. Гагарина г. Самара, Грязнов Ю.В. получил от указанного выше неустановленного лица водительское удостоверение серии <адрес> на имя КЮВ, с вклеенной фотографией Грязнова Ю.В., предоставляющее ему мнимое право управления транспортным средством. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на фотографии в водительском удостоверении серии <адрес> на имя КЮВ и на фото в удостоверении ветерана боевых действий серии РМ № на имя Грязнова Ю.В. изображено одно и тоже лицо. Грянов Ю.В., заведомо зная, что имеющееся при нем водительское удостоверение <адрес> на имя КЮВ является подложным, так как получено в обход установленного порядка и указанное в нем данные о личности КЮВ не соответствуют личности и фотографии Грязнова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, управляя автомобилем ВАЗ 21104, №, следовал по проезжей части моста <адрес> в направлении <адрес>, и проезжая мимо СП ДПС №, расположенного на данном мосту, был остановлен инспектором ДПС для проверки документов, и на законные требования последнего предъявить документы, предоставляющие право управления транспортным средством, предъявил их, а вместе с ними указанное водительское удостоверение <адрес>, являющееся официальным документом и предоставляющим ему мнимое право управления транспортным средством. При этом инспектором ДПС признаки подделки были обнаружены и водительское удостоверение в установленном порядке изъято.

В судебном заседании подсудимый Грязнов Ю.В. в присутствии своего защитника поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Салмина Ю.В. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Романова И.А. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Грязновым Ю.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Грязнова Ю.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому Грязнову Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, а также данные о его личности: пенсионер, по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.19), по службе характеризуется положительно ( л.д. 20-22) ранее не судим (л.д. 16); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д.17,18).

К смягчающим наказание подсудимого Грязнова Ю.В. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, положительные характеристики, боевые заслуги, награжден нагрудными знаками.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными и, учитывая, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о систематическом соучастии Грязнова Ю.В. в подделке официального документа, суд при назначении Грязнову Ю.В. наказание по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, то есть назначить наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грязнова ЮВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, окончательно Грязнову ЮВ назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Грязнову ЮВ, в виде обязательства о явке- отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -водительское удостоверение <адрес> на имя КЮВ хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________