12.08.2010 год по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 12 августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пинус Я.А., подсудимого Гнатив Б.Б.., защитника - адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело № в отношении Гнатив ББ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего 9 классов образование, холостого, работающего ООО « Элит», проживающего: <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гнатив Б.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гнатив Б.Б., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут, находясь на территории, прилегающей на территории ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенного по адресу <адрес>, незаконно хранил при себе, для личного употребления сверток с веществом, являющейся наркотическим средством -героин, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 2,56 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ( Список №) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, был задержан сотрудником учреждения, и в ходе личного досмотра Гнатив Б.Б.вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гнатив Б.Б. в присутствии своего защитника поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Бочарова Т.Н. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Пинус Я.А. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Гнатив Б.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Органами предварительного расследования действия Гнатив Б.Б. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. До удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение Гнатив Б.Б. в сторону смягчения, просил суд исключить из обвинения Гнатив Б.Б.- незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, как излишне вмененное, поскольку не установлено время приобретения.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Гнатив Б.Б..- незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалификацию действий Гнатив Б.Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ суд считает правильной- незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, вину признал полностью, а также данные о его личности: работал, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участков удовлетворительно ( л.д.79), судим ( л.д. 84-86, 91-110); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 81, 82); суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Гнатив Б.Б. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание подсудимого Гнатив Б.Б. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении беременной гражданской супруги.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

Поскольку условное наказание в виде 1 года лишения свободы, условно на 1 год, по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 19 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, суд окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Гнатив Б.Б. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гнатив ББ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Гнатив ББ назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 ( месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Гнатив ББ оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 2,52 грамма и конверт хранящийся в ООР ПРП НОН ОМ № УВД по г. Самаре - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гнатив Б.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Самарина Е.Г.