03.09.2010 год по ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Чухуа Э.К., подсудимого Мбуку К.К., защитника - адвоката Харитонова Н.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, переводчика Ромашкиной М.Ю., при секретаре Рыженковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <Номер обезличен> в отношении

МБУКУ Калундьяндико Карлоса, <Дата обезличена> года рождения, гражданина <данные изъяты>, слабо владеющего русским языком, неоконченного высшего образования, холостого, неработающего, невоеннообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мбуку К.К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине апреля 2010 года, точное время и дата не установлены, гражданин <данные изъяты> Мбуку К.К. с <Дата обезличена> г. находясь на территории г. Москвы и потеряв при неизвестных ему обстоятельствах свой действительный паспорт гражданина <данные изъяты> <Номер обезличен> С0004114, выданный <Дата обезличена> года, сроком действия до <Дата обезличена> года, в районе университета им.Патриса Лумумбы, около подземного перехода, более точное место не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом негроидной расы с целью изготовления документа для вылета в страны-участники Шенгенского договора. После чего, <Дата обезличена> г., примерно в 14.00 ч., находясь возле стеклянного купола торгового центра «Охотный ряд» Манежной площади г. Москвы, он за денежное вознаграждение в размере 400 долларов США приобрел у вышеуказанного неустановленного мужчины поддельный паспорт гражданина Королевства Бельгии серии ЕЕ <Номер обезличен>, выданный <Дата обезличена> года на имя Белами Сержа, <Дата обезличена> года рождения.

<Дата обезличена> года в неустановленное время по вышеуказанному паспорту в неустановленной кассе по продаже проездных документов <...> он приобрел авиабилет на рейс <Номер обезличен> сообщением «Самара-Прага-Мюнхен» с вылетом на <Дата обезличена> г. из <...>. В этот же день он на неустановленном автобусе направился в г. Самару.

<Дата обезличена> г., примерно в 02.30 ч., Мбуку К.К. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при прохождении пограничного контроля авиарейса <Номер обезличен> сообщением «Самара-Прага-Мюнхен», в пункте пропуска «Самара-аэропорт», расположенном в пос. Береза Красноглинского района г. Самары, предъявил сотрудникам пограничного наряда заведомо подложный документ - паспорт гражданина Королевства Бельгии серии ЕЕ <Номер обезличен>, выданный <Дата обезличена> г., на установочные данные Белами Сержа, <Дата обезличена> года рождения, после чего вылетел по вышеуказанному маршруту и тем самым незаконно пересек государственную границу Российской Федерации.

<Дата обезличена> г., более точное время не установлено, по прибытию в г<данные изъяты> Мбуку К.К. был задержан сотрудниками миграционного контроля в связи с тем, что паспорт гражданина Королевства Бельгии серии ЕЕ <Номер обезличен>, выданный <Дата обезличена> г. на установочные данные Белами Сержа, является поддельным.

<Дата обезличена> г. более точное время не установлено, Мбуку К.К. был выдворен сотрудниками миграционного контроля с территории Чешкой Республики авиарейсом <Номер обезличен> сообщением «Прага-Самара». В этот же день, примерно в 08.50 ч., по прибытию в г. Самару, вышеуказанный гражданин был задержан сотрудниками КПП «Самара-ажропорт».

Подсудимый Мбуку К.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Мбуку К.К. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Учитывая, что Мбуку К.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, переводчиком и в их присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия гражданина <данные изъяты> совершены на территории Российской Федерации и поэтому (ст. 322 ч.1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении подсудимому Мбуку К.К. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: холост, не работает, характеризуется положительно (т.1л.д.141), ранее не судим (т.1л.д. 43-44), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1л.д.144-145), а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мбуку К.К., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Мбуку К.К. и условия его жизни, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мбуку К.К. преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мбуку КК виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с ст. 91 УПК РФ с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года зачесть в сроки лишения свободы и освободить Мбуку КК из-под стражи в зале суда немедленно в связи с полным отбытием наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Мбуку КК изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам дела - паспорт гражданина Королевства Бельгия серии ЕЕ <Номер обезличен>,выданный <Дата обезличена> года на имя Белями Сержа, <Дата обезличена> года рождения - хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.___________________