16.08.2010 по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 16 августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пермяковой Е.А.., подсудимого Алибаева Д.И., защитника - адвоката Марьевой Ю.О., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев уголовное дело Номер обезличен в отношении

Алибаева ДИ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., русским языком владеющего, от услуг переводчика отказавшегося, имеющего среднее образование, холостого, работающего по договору, проживающего: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алибаев Д.И. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа в целях его использования и совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 г. в дневное время, точная дата и время не установлены, находился в неустановленном месте на границе РФ и республики Казахстан, где познакомился с неустановленным лицом, которое за вознаграждение предложило оформить штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации «… Маштаково 15» в миграционной карте. Алибаев Д.И., имея умысел на соучастие в форме пособничества в подделке официального документа- миграционной карты, которая согласно Положения о миграционной карте является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства, въезжающим в Российскую Федерацию, и служит для контроля за его временным пребыванием на территории Российской Федерации, предоставляет право регистрации инахождения на территории Российской Федерации и последующее его использование, передал указанному неустановленному лицу паспорт на свое имя, в котором указаны его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, и деньги в сумме 1000 рублей, тем самым способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право нахождения на территории Российской Федерации, в целях его использования. Примерно через 1 час, точная дата и время не установлены, неустановленное лицо передало Алибаеву Д.И. новую миграционную карту серии Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации « …Маштаково 15» от Дата обезличена г. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. оттиск дата-штампа ОКПП с текстом « Маштаково 15» от Дата обезличена г. стандартам, принятым в ОКПП « Маштаково 15» в 2010 году не соответствует. Дата обезличена г. примерно в 22 часа 00 минут Алибаев Д.И. находился напротив ..., где был остановлен для проверки документов сотрудниками милиции и на их законное требование он предъявил указанную заведомо подложную миграционную карту. При этом сотрудниками милиции обнаружены признаки подделки в миграционной карте и миграционная карта в Алибаева Д.И. была изъята. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. оттиск дата-штампа ОКПП с текстом « Маштаково 15» от Дата обезличена г. стандартам, принятым в ОКПП « Маштаково 15» в 2010 году не соответствует.

В судебном заседании подсудимый Алибаев Д.И. в присутствии своего защитника поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Марьевой Ю.О. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Пермякова Е.А. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные Алибаевым Д.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Алибаева Д.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, а также данные о его личности: работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.22), ранее не судим л.д. 20); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д.18,19).

К смягчающим наказание подсудимого Алибаева Д.И. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, положительную характеристику.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными и, учитывая, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о систематическом соучастии Алибаева Д.И. в подделке официального документа, суд при назначении Алибаеву Д.И. наказание по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, то есть назначить наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алибаева ДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

Признать Алибаева ДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, окончательно Алибаеву ДИ назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждении, в виде обязательства о явке- отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -миграционную карту серии Номер обезличен на имя Алибаева Д.И. хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________