п. `а` ч.2 ст. 158, ч.1 ст, 150 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «20» июля 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пермяковой Е.А., подсудимых Прорвина Д.С., Точенова А.В. защитников - адвокатов: Голубь О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Салминой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, законного представителя Земляновой М.В., при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Прорвина ДС, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Самара, пос. Красная Глинка, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 150 ч.1 УК РФ,

Точенова АВ, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Самара, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование 7 классов, учащегося школы интернат Номер обезличен, проживающего по адресу: г. Самара, пос. Красная Глинка, ..., зарегистрированного: г. Самара, п. Красная Глинка, ..., судимого Дата обезличена г. Красноглинским районным судом г. Самары по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прорвин Д.С. и Точенов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Прорвин Д.С., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2010 года в утреннее время суток, более точные дата и время не установлены, Прорвин Д.С. вместе со своим знакомым несовершеннолетним Точеновым А.В. пришли в подвал дома Номер обезличен квартала Номер обезличен п.Красная Глинка г.Самары, намереваясь там найти и взять старые чугунные трубы, ранее демонтированные с системы канализации. Находясь в указанном подвальном помещении, Прорвин Д.С. и Точенов А.В. старых чугунных труб там не обнаружили. Прорвин Д.С., являясь совершеннолетним и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своего знакомого Точенова А.В. Дата обезличена года рождения, имея умысел на вовлечение последнего в совершение преступления, предложил ему совместно совершить кражу чугунных труб действующей канализационной системы указанного жилого дома, предлагая затем сбыть похищенное как лом, обещая вырученные денежные средства разделить поровну, разжигая тем, самым у Точенова А.В. корыстные стремления и жажду наживы. Добившись того, что под воздействием его влияния и обещаний у несовершеннолетнего Точенова А.В. возник умысел на совершение кражи совместно с Прорвиным Д.С., согласился на предложение Прорвина Д.С., вступив с ним, таким образом в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Имея корыстные намерения с целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, находясь в подвальном помещении дома Номер обезличен квартала Номер обезличен и.Красная Глинка г.Самары, Прорвин Д.С., действуя согласованно с Точеновым А.В., обухом топора, принесенного с собой, стал разламывать канализационную систему жилого дома, а Точенов А.В. в это время, согласно отведенной ему роли, складывал мелкие осколки чугунных труб в принесенные мешки, а длинные трубы - относил и складывал у выхода из подвала, подготавливая таким образом для последующего их хищения. Своими совместными усилиями Прорвин Д.С. и Точенов А.В. разрушили часть канализационной системы вышеуказанного дома, сломав, а затем взяв составляющие ее чугунные трубы диаметром. 126 мм общей длиной 22 м общей стоимостью с учетом износа 2202 рубля. После этого Прорвин Д.С. и Точенов А.В., продолжая преступление, действуя совместно и согласованно сложили похищенные чугунные трубы и их осколки в багажник автомашины ВАЗ-2106, на которой под управлением несовершеннолетнего Точенова А.В. отвезли их в пункт приема металла, где сдали, выручив 500 рублей, которые разделили поровну, а затем каждый из соучастников потратил доставшиеся ему 250 рублей по собственному усмотрению. Своими умышленными совместными действиями, описанными выше, Прорвин Д.С. и Точенов А.В. тайно похитили вышеуказанное имущество ТСЖ «Пятый квартал», причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2202 рублей.

Подсудимый Прорвин Д.С. виновным себя признал и показал, что, знал о несовершеннолетнем возрасте Точенова А.В., предложил ему за деньги совершить кражу чугунных труб из подвала ... квартала Номер обезличен пос. Красная Глинка г. Самары. Точенов А.В. согласился совершить кражу чугунных труб из подвала. Совместными действиями с Точеновым А.В. по предварительному сговору, нарубили с помощью топора трубы, погрузили с Точеновым А.В. в автомашину. После чего, трубы отвезли в приемный пункт металла, где сдали за 500 рублей, деньги поделили, и каждый потратил их на свои нужды.

Подсудимый Точенов А.В. виновным себя признал и показал, что Точенов А.В. предложил ему за деньги совершить кражу чугунных труб из подвала ... квартала Номер обезличен пос. Красная Глинка г. Самары, он согласился. С помощью топора, он с Прорвиным Д.С. нарубили трубы, которые перенесли в автомашину. Под его управлением, отвезли трубы в пункт приема металла, где получили 500 рублей. Деньги в сумме 250 рублей, вырученные от продажи похищенных труб, он потратил на собственные нужды.

Виновность подсудимых Прорвина Д.С. и Точенова А.В. в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ЗДВ в судебном заседании, который показал, что проживает в квартире по адресу г.Самара п.Красная Глинка ... вместе со своей женой ЗМВ, ее сыном от первого брака Точеновым А.В., общей дочерью Марией 2001 года рождения. В марте 2010 года, в будний день, в промежуток времени между 9 и 11 часами к нему домой в гости пришел Прорвин Д.С., чтобы похмелиться. Он и Прорвин Д.С. выпили одну бутылку водки. Прорвин Д.С. предложил ему сдать в пункт приема металла трубы, находящиеся у них в подвале дома. На что он отказался, лег спать. Точенов А.В. впоследствии рассказал, что вместе с Прорвиным Д.С. на его а/машине отвозил какие-то трубы в пункт приема металла;

Показаниями свидетеля ПВН в судебном заседании, которая показала, что длительное время проживает по адресу г.Самара п.Красная Глинка, ... Ее соседями по лестничной площадке из квартиры Номер обезличен являются ЗДВ, его жена и пасынок - Точенов А Дата обезличена или Дата обезличена года она, выглянув в окно, увидела следующее: у дома находилась автомашина ВАЗ-2106, принадлежащая ЗМВ, за рулем которой находился Точенов А.В. Точенов А.В. вышел из а/машины вместе с ранее ей не знакомым парнем Прорвиным Д.С.,, после чего Точенов А.В. и Прорвин Д.С. стали выносить из подъезда ее дома фрагменты чугунных труб, которые тут же складывали в багажник указанной а/машины. В тот же день от одной из соседок узнала, что в подвале их дома кто-то разобрал систему канализации.

Показаниями представителя потерпевшего АМС(л.д. 58-60), данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых видно, что с Дата обезличенаг. является председателем ТСЖ «Пятый квартал», куда также входит и жилой дом Номер обезличен на Номер обезличен квартале п.Красная Глинка г.Самары. Непосредственным техническим обслуживанием указанного дома, в том числе ремонтом трубопроводов занимается ООО «ЖЭК», начальником участка является ПЮЕ В апреле 2010 года от членов правления ТСЖ ему стало известно, что в марте 2010 года неизвестные лица разрушили часть системы канализации в подвальном помещении ... квартала Номер обезличен п.Красная Глинка, после чего похитили составляющие данную систему чугунные трубы общей длиной 22 м. Сразу после случившегося жильцы дома почувствовали запах фекальных масс, которые, стекая из жилых квартир указанного дома, скапливались в подвале, и сообщили о случившемся в ООО «ЖЭК». Для восстановления системы канализации жилого дома были выделены денежные средства в
размере 31810 рублей, на которые были приобретены уже пластиковые трубы, которые слесари обслуживающей организации монтировали. Все похищенные чугунные трубы состояли на балансе организации (ТСЖ) и имели общую балансовую стоимость с учетом износа 2202 рубля.

Материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрено подвальное помещение жилого дома Номер обезличен на Номер обезличен квартале п.Красная Глинка г.Самары, где была разрушена часть системы канализации и похищены чугунные трубы, ее составляющие (л.д.

Органами предварительного расследования действия Прорвина Д.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ст. 150 ч.1 УК РФ, так как он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом. О том, что Прорвин Д.С., знал о несовершеннолетнем возрасте Точенова А.В., Прорвин Д.С. подтвердил в судебном заседании. Факт вовлечение несовершеннолетнего Точенова А.В. в совершение кражи подтверждается показаниями Прорвина Д.С. предложившего Точенову А.В. деньги совершить кражу, на что последний согласился.

Органами предварительного расследования действия Точенова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, преступления относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого Прорвина Д.С.: ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет. Суд учитывает личность Точенова А.В. на момент совершения преступления не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту учебы В МОУ Школы- интерната Номер обезличен отрицательно: со взрослыми агрессивен, на замечания не реагирует, курит, употребляет спиртные напитки, инспектором ОДН ОМ Номер обезличен Точенов А.В. характеризуется отрицательно: склонен к совершению правонарушений и употреблению спиртных напитков, поддерживает отношения с лицами ведущими антиобщественный образ жизни. Из справки комиссии по делам несовершеннолетних видно, что Точенов А.В. неоднократно на протяжении 2007-2009 г. рассматривался на заседаниях КДН и ЗП за совершение различных правонарушений. Суд учитывает смягчающие обстоятельства Точенова А.В.: его несовершеннолетний возраст, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от соседей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Прорвина Д.С., учитывая влияние назначенного наказания на исправление Прорвина Д.С.., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает что цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты без назначения ему реального лишения свободы и при назначении наказания возможно применить ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления Точеновым А.В., которое относится к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его несовершеннолетний возраст, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние назначенного наказания на исправление Точенова А.В. и условия жизни его семьи, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Точенову А.В. наказание в виде штрафа с учетом ст. 88 УК РФ.

Красноглинским районным судом г. Самары от Дата обезличена г. Точенов А.В. осужден по ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно на 1 год.

Учитывая, что преступление было совершено Точеновым А.В. до вынесения приговора Красноглинским районным судом г. Самары от Дата обезличена г., то оба приговора нужно исполнять самостоятельно.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, ст. ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прорвина ДС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

Признать Прорвина ДС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Прорвину ДС, назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Признать Точенова АВ виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере 2000 ( две тысячи) рублей.

Приговор Красноглинского районного суда г. Самары от Дата обезличена г., согласно которого Точенов А.В. осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно на 1 год исполнять самостоятельно.

Обязать Прорвина ДС не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Прорвину ДС и Точенову АВ отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- топор уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Самарина Е.Г.