20.07.2010 по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 20 июля 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Голубничего А.В., адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев уголовное дело Номер обезличен в отношении

ГОЛУБНИЧЕГО АВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, не работающего, проживающего: г. Самара, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голубничий А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена г. точное время не установлено, примерно в 11 часов, Голубничий А.В., находясь в магазине Номер обезличен, расположенном на .... Г. Самары, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вызывающе, грубо, цинично, нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, подошел к потерпевшей СНЮ, у которой в руках находился кошелек и путем рывка, выхватил из ее рук кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1400 рублей и банковская карта « Сбербанк» Номер обезличен, принадлежащего СНЮ, и не реагируя на законные требования последней вернуть похищенное, незаконно завладев указанным кошельком с денежными средствами и банковской картой, скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СНЮ материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Голубничий А.В., Дата обезличена г. в 11 часов 05 минут, с целью незаконного завладения денежными средствами, находящимися на счету банковской карты « Сбербанк» Номер обезличен, принадлежащий СНЮ пришел в помещение банкомата, расположенном на ..., умышленно, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием потерпевшей СНЮ и посторонних граждан, зная пи-код указанной карты, сняли АТМ-банкомате с вышеуказанной карточки денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие СНЮ, после чего незаконно, завладев ими, с похищенным скрылся с места преступления, причинив СНЮ материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является незначительным, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Голубничий А.В. в присутствии своего защитника Неклюдовой Ю.В. поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Неклюдова Ю.В. заявленное ходатайство поддержала.

От потерпевшей СНЮ поступило заявление, согласно которого она согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рябцев А.И. высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Голубничем А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Голубничего А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и преступлению средней тяжести, а также данные о его личности: по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 39 ), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 34-36), юридически не судим (л.д. 25). К смягчающим наказание подсудимого Голубничего А.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, наличие заболеваний, нахождении на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающим наказание подсудимого не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Голубничего А.В. без реального отбытия наказания, поэтому при назначении наказания, суд применяет ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубничего АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

Признать Голубничего АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Голубничему АВ окончательно определить наказание в виде 1 ( одного) года 6 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голубничему АВ считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Голубничего Александра Валерьевича не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Голубничему АВ, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 СD- R видеодиска, конверт карты СБ РФ, чек банкомата оставить при деле, коробку из под кошелька уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок-10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Самарина