26.07.2010 ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 26 июля 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимой Устиновой Е.А., защитника - адвоката Шайдулина Р.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Устиновой ЕА, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, разведенной, работающей, проживающей: ..., ранее судимой: Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно в три года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Устинова Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Устинова Е.А. Дата обезличена г. примерно в 22 часов 30 минут, заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, находясь у дома Номер обезличен, расположенном ..., у неустановленного лица незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-героин ( диацетилморфин) массой 0,56 грамм, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством-героином, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 23 часов 55 минут Дата обезличена г., когда в служебном кабинете здания ОМ № 12 УМ № 1 УВД по городу Самаре, расположенном по адресу ... данное наркотическое средство в указанной массе было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Устинова Е.А. с предъявленным обвинением согласилась.

В судебном заседании подсудимая Устинова Е.А. в присутствии своего защитника Шайдулина Р.Я. поддержала заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Шайдулин Р.Я. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Рябцев А.И. высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Устиновой Е.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимая с предъявленным обвинением согласна.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимая Устинова Е.А. согласилась, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном обвинении.

Действия Устиновой Е.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимой Устиновой Е.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину признала полностью, а также данные о ее личности: работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.35), ранее судима (л.д. 36); на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л. д. 31, 34).

К смягчающим наказание подсудимой Устиновой Е.А. обстоятельствам суд относит, полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья -наличие заболеваний, нахождение на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Устиновой Е.А., а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновной Устиновой Е.А.., совершившей преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в период условного осуждения за преступление связанного с незаконным оборотом наркотических веществ, полагает необходимым назначить наказание Устиновой Е.А. в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселения.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинову ЕА виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию Устиновой ЕА, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию Устиновой ЕА назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Устиновой ЕА избрать заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания Устиновой ЕА исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство- сверток с наркотическим средством - героин, остаточной массой 0,52 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УМ № 1 УВД по г. Самаре- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.

Судья Самарина Е.Г.