ч.3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 7 июля 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Каминского О.С., адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № 2218 и ордер № 237630, при секретаре Маямсиной Ю.С.., рассмотрев уголовное дело Номер обезличен в отношении

Каминского ОС, Дата обезличена года рождения, уроженца Ленинабад Таджикской ССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее юридическое образование, холостого, проживающего: Оренбургская область, г. Сорочинск, ..., ..., зарегистрированного: г. Тольятти, ул. Дзержинского, ..., судимого: Дата обезличена Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 33, ч.5, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, Освободился Дата обезличена г. по отбытии срока наказания, Жигулевским городским судом Самарской области от Дата обезличена г. по ст. 159 ч.2 ( в редакции Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) к 2 годам лишения свободы в ИК строго режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каминский О.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Каминский О.С., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. отбывал наказание в ФБУ ИК Номер обезличен ГУФСИН России по Рязанской области, где познакомился с осужденным РМТ, который перед освобождением КОС узнав, что ранее последний работал адвокатом, попросил, чтобы тот приехал к его сестре МТИ, проживающий по адресу: г. Самара, пос. Управленческий, ул. Ногина ..., взял у нее копии документов из уголовного дела РМТ и помог ему составить кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. В апреле 2007 года, точная дата не установлена, в дневное время Каминский О.С. приехал домой к МТИ, взял у нее копии вышеуказанных документов, после чего составил кассационную жалобу от имени РМТ, которую направил последнему по почте в ФБУ ИК -Номер обезличен ГУФСИН России по Рязанской области.

После этого, Каминский О.С., в апреле 2007 года, имея корыстные намерения, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, решил под предлогом оказания адвокатских услуг похитить денежные средства, принадлежащие МТИ Далее осуществляя свой преступный умысел, Каминский О.С. по телефону позвонил МТИ и умышленно, вводя ее в заблуждение, обманывая потерпевшую, сознательно ее дезинформируя, сказал, что он, якобы, собирается поехать в г. Москву для того, чтобы подать кассационную жалобу по делу РМТ в Верховный Суд РФ. При этом Каминский О.С. пояснил, что для этого ему необходимы деньги в сумме 3000 рублей. После этого, примерно в середине апреля 2007 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Каминский О.С. приехал домой к МТИ, и, злоупотребляя ее доверием, убедил последнюю передать ему деньги в сумме 3000 рублей без всякой расписки, чтобы впоследствии потерпевшая не смогла предъявить ему никаких юридических претензий. В тот же день МТИ, доверяя Каминскому О.С., и введенная им в заблуждение, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, передала Каминскому О.С. деньги в сумме 3000 рублей, которые тот взял, после чего уехал. Затем, убедившись, что МТИ ему доверяет, Каминский, продолжая преступление, в конце апреля 2007 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время снова приехал домой к МТИ, и, действуя умышленно, вводя ее в заблуждение, обманывая потерпевшую, сознательно ее дезинформируя, сказал, что якобы, он вернулся из г. Москвы, после чего пояснил, что адвокатские услуги по делу РМТ стоят 300 000 рублей, обещая в случае передачи ему денежных средств решить вопрос о направлении уголовного дела в отношении ее брата РМТ на новое рассмотрение и о назначении последнему более мягкого наказания. После этого Каминский О.С., продолжая входить в доверие к МТГ, а также, убеждая ее в необходимости передачи ему вышеуказанных денежных средств, в течение нескольких дней звонил ей по телефону. В ходе телефонных разговоров, Каминский О.С. говорил, что сочувствует МТИ, а также, что ее брат Роман нуждается в его помощи, продолжая убеждать потерпевшую в необходимости передачи ему денежных средств на общую сумму 300 000 рублей. Дата обезличена г. в дневное время Каминский О.С. приехал домой к МТИ и, злоупотребляя ее доверием, убедил последнюю передать ему деньги в сумме 300 000 рублей без всякой расписки, чтобы впоследствии потерпевшая не смогла предъявить ему никаких юридических претензий. При этом, усыпляя бдительность потерпевшей, Каминский О.С. передал ей корешок квитанции, оставшейся у него со времен работы адвокатом, в котором собственноручно написал, что от МТИ получены деньги в сумме 3000 рублей, указав вымышленную фамилию адвоката, сославшись при этом на то, что сам еще не восстановился в должности адвоката. После этого МТИ, доверяя Каминскому О.С., и введенная им в заблуждение, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, передала ему деньги в сумме 300 000 рублей, которые тот взял, после чего с места происшествия скрылся, таким образом путем обмана и злоупотребления доверием похитил чужое имущество и причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 303 000 рублей, то есть в крупном размере. Впоследствии похищенные денежные средства Каминский О.С. истратил на свои личные нужды

В судебном заседании подсудимый Каминский О.С., в присутствии своего защитника МЮО поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат МЮО заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

Потерпевшая МТИ дала свое согласие на рассмотрение суде в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Каминским О.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Каминского О.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о его личности: по месту отбытия наказания характеризовался положительно (л.д. 79), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 55-56), ранее судим (л.д. 50,51 60-74). К смягчающим наказание подсудимого Каминского О.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Каминского ОС без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Наказание необходимо назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Суд полагает необходимым гражданский иск МТИ о взыскании материального ущерба в размере 303 000 рублей удовлетворить полностью, о взыскании морального вреда в сумме 200 000 рублей отказать, поскольку не предусмотрен Законом.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каминского ОС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, и наказания по приговору Жигулевского городского суда Самарской области от Дата обезличена г. определить Каминскому ОС окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каминскому ОС- заключение под стражей- оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей до судебного разбирательства с 19.02. 2010 г. по Дата обезличена года, включительно.

Вещественные доказательства: копию квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. оставить при деле.

Взыскать с Каминского ОС в пользу МТИ материальный ущерб в сумме 303000 рублей, в удовлетворении требований о взыскании с Каминского ОС в пользу МТИ морального вреда в сумме 200 000 рублей- отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок-10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Самарина