01.11.2010 год по п. `д` ч.2 ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Ермакова О.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помошника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.,

подсудимого Янгибаева Н.Т.,

защитника - адвоката Шайдулина Р.Я., представившего удостоверение № и ордер № от 21.10.2010 г.,

потерпевшего ААР,

при секретаре Рыженковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Янгибаева НТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком - от услуг переводчика отказавшегося, среднего образования, женатого, неработающего, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янгибаев Н.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 ч., Янгибаев Н.Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию автомойки «Теплый Очаг», расположенной на 20 км. <адрес> в <адрес>, где встретил ранее знакомого ААР В ходе возникшей между последними ссоры, Янгибаев Н.Т. решил умышленно, причинить вред здоровью ААР С этой целью Янгибаев Н.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ААР, достал из кармана куртки шиномонтажное шило и умышленно нанес последнему один удар в область живота, причинив последнему согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде ранения живота, проникающего в полость брюшины: рану в мезогастральной области (области желудка), проникающую в брюшную полость, которое является опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью гражданина ААР

Подсудимый Янгибаев Н.Т. свою вину в установленном судом объеме признал полностью и показал, что 13.06.2010 г. примерно в 19.30 ч. он, в состоянии сильного алкогольного опьянения находился на территории автомойки «Теплый Очаг», где поскандалил с работниками автомойки. Затем к нему подошел ранее ему знакомый ААР, который начал его выгонять с территории автомойки, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. Между ними произошел словесный конфликт в ходе, которого он нанес один удар шилом в область живота ААР В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Янгибаев Н.Т. в установленном судом объеме, помимо признания вины Янгибаевым Н.Т., также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ААР, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 ч. он находился на своем рабочем месте на автомойке «Теплый Очаг», принадлежащей ему. Данная автомойка расположена на 20 км. <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый МИ и сообщил, что на территории автомойки находится бывший работник Янгибаев Н.Т., который был в состоянии алкогольного опьянения, ругался с работниками автомойки. После этого он совместно с МИ подошел к Янгибаеву Н.Т. и попросил его покинуть территорию автомойки, на что последний стал громко ругаться на родном языке. Между ними завязался словесный конфликт, в ходе которого Янгибаев Н.Т. что-то достал из кармана своей куртки, что именно он не видел, и ударил его в грудь. Он почувствовал сильную боль в груди и увидел кровь, после чего в руках Янгибаева Н.Т. заметил шиномонтажное шило. Он достал из кармана принадлежащий ему травматический пистолет сделал предупредительный выстрел в воздух. Янгибаев Н.Т. не отреагировал и продолжал двигаться на него, после чего он несколько раз выстрелил в сторону Янгибаева Н.Т. Он не видел, попал в него или нет, однако Янгибаев Н.Т. остановился. В этот момент к нему подбежал его племянник, который отвез его на автомашине в больницу им. Калинина, где ему оказали медицинскую помощь. В настоящее время никаких претензий к Янгибаеву Н.Т. он не имеет, причиненный ему вред заглажен в полном объеме, просил суд не лишать свободы Янгибаева Н.Т.

Показаниями свидетеля ОРА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 47-48), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу к своему отцу на автомойку «Теплый Очаг», примерно в 19.30 ч., кассир автомойки попросила подменить ее. Он сел за кассу и в этот момент услышал несколько выстрелов и в мониторе видеонаблюдения увидел ААР, который идет по территории автомойки и держится за грудь. Он сразу же побежал на встречу к ААР, который ему пояснил, что бывший работник Ягинбаев Н.Т. ударил его шилом в грудь. После этого он отвез ААР в больницу им. Калинина, где ему оказали первую медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля ВСВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 57-58), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 ч. он заступил на суточное дежурство совместно с милиционером ААА. В 20.08 ч. от дежурного ими было получено сообщение о том, что в кафе «Оазис» сработала «КТО». Они прибыли на место в <адрес> 20 км. <адрес> к автомойке «Теплый Очаг», где был задержан гражданин, представившийся Янгибаевым Н.Т., 1971 г.р., у которого имелось огнестрельное ранение левого плеча и правой половины грудной клетки, причиненные предположительно с травматического пистолета. Со слов очевидцев и Янгибаева Н.Т. было установлено, что между Янгибаевым Н.Т. и еще одним мужчиной - ААР произошел конфликт, в ходе которого Янгибаев Н.Т. ударил ААР шиномонтажным шилом, а ААТ выстрелил в него из травматического пистолета. Самого ААР на месте не было, слов очевидцев стало известно, что его увезли в больницу. После этого ими был произведен осмотр места происшествия, где были изъяты два шиномонтажных шила, после чего собранный материал, также задержанный были доставлены в 12 ОМ.

Показаниями свидетеля ИСВ данными в судебном заседании, из которых следует, что он знает Ягинбаева Н.Т. в течение 1,5 лет, они вместе работали на стройке. Янгибаева Н.Т. он характеризует только с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, ответственного человека.

Показаниями свидетеля ВВН данными в судебном заседании, из которых следует, что он знает Янгибаева Н.Т. в течение 3 лет, все это время он вместе со своей семьей зарегистрирован у него в квартире по адресу: <адрес>. В настоящее время Ягинбаев Н.Т. снимает квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживет вместе со своей семьей. Янгибаева Н.Т. он характеризует только с положительной стороны, как не злоупотребляющего спиртными напитками, работающего, порядочного, спокойного человека.

Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, прилегающей к автомойке «Теплый Очаг». С места происшествия изъяты три гильзы и смыв вещества бурого цвета (л.д. 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена местность у выезда с автомойки «Теплый Очаг». С места происшествия изъяты два шиномонтажных шила (л..6-7);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-12);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-на ААР были установлены повреждения: ранение живота, проникающее в полость брюшины; рана в мезогастральной области (области желудка), проникающая в брюшную полость, которое является опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью гражданина ААР (л.д.62-64);

- заключением биологической экспертизы Х-ШЕ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве вещества бурого цвета обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за низкого содержания белка в объектах (л.д. 68-69);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два шиномонтажных шила (л.д. 70-71);

- справкой станции скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Янгибаев Н.Т. находился в состоянии опьянения (л.д.14);

- выпиской из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Самарскую городскую больницу им. Калинина поступил ААР с проникающим колотым ранением брюшной полости, без повреждения органов брюшной полости (л.д.22).

Органами предварительного расследования действия подсудимого Янгибаева Н.Т. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как обвинением не доказан хулиганский мотив в действиях Янгибаева Н.Т.

Потерпевший ААР не возражал против переквалификации действий Янгибаева Н.Т. с ч.1 ст. 111 УК РФ.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Ягинбаева Н.Т. со ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ - на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку каких либо доказательств, указывающих на наличие у подсудимого умысла на нарушение общественного порядка, суду не представлено. Действия Ягинбаева Н.Т. были направлены против конкретного лица - ААР, в ходе возникшего конфликта, т.е. из личных неприязненных отношений.

Совокупностью исследованных по делу и приведенных в приговоре доказательств суд считает вину Ягинбаева Н.Т. в установленном судом объеме доказанной полностью.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, женат, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, проживает с семьей на территории РФ с 2005 года, работает не официально, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.45-46), по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д.44), ранее не судим (л.д.42), а также конкретные обстоятельства дела: вред, причиненный потерпевшему заглажен в полном объеме.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ягинбаеву Н.Т. суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении трех несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, положительную характеристику, добровольное заглаживание вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Ягинбаева Н.Т., в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом мнения потерпевшего ААР, суд приходит к выводу о возможности исправления Ягинбаева Н.Т. без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Ягинбаеву Н.Т. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ягинбаева НТ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Ягинбаева НТ не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ягинбаеву НТ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, два шила, находящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.А. Ермакова