02.11.2010 по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 02 ноября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Кузьмина И.С., защитника - адвоката Леонова В.Б., представившего удостоверение № № и ордер № № от 26.10.2010 г., при секретаре Рыженковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

КУЗЬМИНА ИС, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образования средне-специального, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Самарской области по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин И.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, Кузьмин И.С. находясь около средней образовательной школы №, расположенной в <адрес> квартала № в <адрес>, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего БКГ, имуществом которого он решил завладеть. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Кузьмин И.С. подошел к БКГ и попросил у последнего сотовый телефон позвонить, на что БКГ ответил, что у него нет сотового телефона. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Кузьмин И.С. для того, чтобы БКГ вынул из кармана одежды свой сотовый телефон, попросил последнего всего лишь отправить с телефона бесплатное сообщение. БКГ решил пойти на уступки Кузьмину И.С, вынул из кармана своей одежды сотовый телефон «Сони Эриксон G 502», принадлежащий его матери БЮВ, стоимостью 5899 рублей, и отправил с него сообщение, Кузьмин И.С., воспользовавшись тем, что БКГ держит свой сотовый телефон в руке, действуя открыто, выхватил его из руки последнего и, завладев, таким образом, данным сотовым телефоном, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив БЮВ материальный ущерб на сумму 5899 руб.

Подсудимый Кузьмин И.С. виновным себя в установленном судом объеме обвинения признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кузьмин И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей БЮВ не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Кузьмина И.С. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 161 ч.1 УК РФ правильной, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым Кузьмин И.С. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, конкретные обстоятельства данного дела, а также данные характеризующие его личность: холост, имеет постоянное место жительства, не работает, соответственно не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 76), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65, 75), ранее судим (л.д. 59, 64, 78-82), а также конкретные обстоятельства дела: ущерб возмещен в полном объеме.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется, поскольку в соответствии с п. 7 Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебном практики назначения и исполнения уголовного наказания» при назначении наказания, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитываться судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Судом установлено, что преступление по настоящему приговору совершено Кузьминым И.С. до вынесения приговора <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем окончательное наказание Кузьмину И.С. необходимо назначать с учетом вышеуказанного приговора по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кузьмина И.С., условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кузьмину И.С. наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина ИС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 мес. лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу Кузьмину ИС - заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон G 502» и документы на него, находящиеся на хранении у потерпевшей - оставить у потерпевшей БЮВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.__________________________