17.09.2010 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» сентября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Цветкова Ю.Г., защитника-адвоката Джумаевой О.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТКОВА ЮГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков Ю.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь в <адрес>, точное место не установлено, с целью изготовления наркотического средства-гашишного масла, нарвал дикорастущую коноплю. После этого, Цветков Ю.Г. пришел домой по адресу: <адрес>, где нарванную коноплю поместил в металлическую емкость залил молоком и подверг термической обработке. Далее, полученную жидкость он перелил в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, которую поместил в полупрозрачный пакет белого цвета, таким образом, незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-гашишное масло, что подтверждается заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 93,00 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Цветков Ю.Г., находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра Цветкова Ю.Г., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Цветков Ю.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Цветков Ю.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Цветковым Ю.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом предварительного расследования действия Цветкова Ю.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, которая имеется в деле, где он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния (л.д. 7-8), положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, а также то, что он имеет удостоверение донора. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает и то, что он имеет заболевание желудочной системы, остеохондроз грудного отдела, имеет престарелых малоимущих родителей, помогает им материально, а также помогает материально и занимается содержанием матери-инвалида своей сожительницы КАП

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Цветковым Ю.Г., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность.

Суд, в связи с этим, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым, с учетом тяжести содеянного, назначить Цветкову Ю.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, суд также принимает во внимание значительное количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, многократно превышающую разовую дозу потребления наркотиков. Назначение Цветкову Ю.Г. наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет способствовать недопущению совершения им новых преступлений.

Смягчающие ответственность обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не дают оснований для назначения Цветкову Ю.Г. наказания с применением статьи 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения, а также для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ ниже низшего предела.

Суд находит, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова ЮГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Цветкову Ю.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Цветкову Ю.Г. -содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: гашишное масло-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.