25.10.2010 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «25» октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Ломакиной Т.О., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОМАКИНОЙ ТО, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломакина Т.О. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь на территории <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрела сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0,76 грамм, т.е. в крупном размере, которое она незаконно хранила в имеющейся при ней сумке, перемещаясь с ним из <адрес> и добровольно представителям власти не выдала. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Ломакина Т.О. на стационарном посту ДПС №, расположенном в <адрес> была задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение и в ходе личного досмотра у Ломакиной Т.О. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимая Ломакина Т.О. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Ломакина Т.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Ломакиной Т.О. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ломакиной Т.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой: в содеянном она раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, не судима. Все эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Ломакиной Т.О без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Ломакину Т.О. обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломакину ТО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Ломакину Т.О. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ломакиной Т.О. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: героин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.