25.10.2010 ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «25» октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Пискунова В.А., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПИСКУНОВА В.А, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пискунов В.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Так он, примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес>, путем находки, незаконно приобрел патроны в количестве 12 штук калибра 5,6 мм, которые, согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами штатными к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию и пригодны к стрельбе. Указанные патроны Пискунов В.А. незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: г<адрес> и добровольно сотрудникам милиции не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Пискунов В.А. взял вышеуказанные патроны, положил их в карман своего пиджака и перемещался с ними по пос. Прибрежный г. Самара. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Пискунов В.А., находясь возле дома <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у Пискунова В.А. было обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

Подсудимый Пискунов В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пискунов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными, для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Пискуновым В.А. преступление, относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Пискунова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие тяжких заболеваний: ВИЧ-инфекции, гепатита В,С, отсутствие судимости. Вместе с тем, суд учитывает, что Пискунов В.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии. Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Пискунова В.А без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Пискунова В.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пискунова В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Пискунова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Пискунову В.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.