14.09.2010г. приговор в отношении Астафурова А.А.



П Р И Г О В О Р 1- 361/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 14 сентября 2010г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района Пермякова Е.А., подсудимого Астафурова А.А., защитника адвоката Ромахова В.В. представившего удостоверение № 1035 и ордер № 242908, при секретаре Маямсиной Ю.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АСТАФУРОВА АА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего резчиком в <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Астафуров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Астафуров А.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно наказуемым деянием, не позднее 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте с целью незаконного сбыта наркотических средств незаконно приобрел героин, признанный наркотическим средством, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,57 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (Список № I) является крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1999 г. № 681, которое незаконно в тех же целях хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Астафуров А.А. находился во дворе <адрес> квартала № <адрес>, где к нему подошел КВО, желающий приобрести героин. На просьбу КВО продать ему наркотическое средство, Астафуров А.А. ответил согласием. КВО передал Астафурову А.А. деньги в сумме 500 рублей, а он в свою очередь передал ему фольгированный сверток с героином в количестве 0,57гр., то есть в крупным размером, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца Астафуров А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как КВО действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г. Самаре в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности» и незаконно сбытое Астафуровым А.А. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Астафуров А.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал КВО наркотическое средство за 500 рублей.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина его в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля КВО в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». В служебном кабинете в ОМ №11 г. Самары его досмотрели в присутствии двух понятых, на наличие запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ. В ходе данного исследовании каких-либо предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, посторонних денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором понятые, он и сотрудник милиции расписались. Затем ему выдали пять денежных купюру достоинством 100рублей каждая, всего 500 рублей, с которых были предварительно сняты ксерокопии, для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. На ксерокопии купюр он, понятые и сотрудник милиции расписались. Далее во дворе ОМ №11 в присутствии понятых, сотрудником милиции была досмотрена автомашина ВАЗ 2114 темного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств, в данном автомобиле обнаружено не было. По всем действиям были оформлены документы, в которых он расписывался. Далее на данном автомобиле понятые, он и два сотрудника милиции проследовали к торцу <адрес>, который расположен <адрес>. Была договоренность, что когда он приобретет наркотическое средство, то подаст условный знак - закурит сигарету. Около торца <адрес> он вышел из машины и пошел к дому №, расположенном у рядом. Около <адрес> стоял парень, на которого ему показал сотрудник милиции как на Астафурова, у которого он должен был купить наркотическое средство. Он спросил у Астафурова А.А. не сможет ли тот продать ему героин, на что Астафуров А.А. согласился. Он передал Астафурову А.А. 500рублей пятью купюрами по 100 рублей каждая, а тот взяв деньги, передал ему один сверток из фольги. После чего он вернулся в машину, где в присутствии тех же незаинтересованных лиц выдал указанный сверток, пояснив, что купил его у Астафурова А.А. на 500рублей, выданные ему ранее для закупки наркотического вещества. Сверток упаковали в конверт, опечатали, был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Жалоб и замечаний со стороны понятых не поступало.

Показаниями свидетеля СИА данными в судебном заседании и показаниями свидетеля ИЕВ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 10 мин. они были приглашены сотрудниками милиции к участию в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства. В служебном кабинете ОМ №11 им был разъяснен порядок проведения мероприятия, их права и обязанности. После этого им был представлен КВО, который выступал в роди закупщика. КОВ досмотрели в их присутствии, в ходе данного исследования каких-либо предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, посторонних денежных средств у КОВ обнаружено не было. Далее КОВ были выданы деньги 500 рублей, пятью купюрами достоинством 100рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Указанные деньги были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем в их присутствии был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. По всем действиям были составлены соответствующие акты, где они расписывались. После этого они, КВО и сотрудники милиции на указанной автомашине, поехали в <адрес>. В машине КВО сказал, что когда он купит наркотическое средство - героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. КВО вышел из машины и направился к дому № <адрес>. Они вышли вслед за КВО. Около дома № стоял парень, в последствии оказалось, что это Астафуров А.А., к нему подошел КВО, они о чем-то поговорили, и чем-то обменялись из руки в руку. Затем КВО закурил сигарету, тем самым подав условный знак, что приобрел наркотическое средство героин, и направился к автомашине. Они проследовали за КВО, который в их присутствии в автомашине добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. КВО пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что купил у Астафурова А.А. на деньги, которые были выданы специально для этой цели. Сверток был изъят, упакован в конверт, который был опечатан, они поставили на конверте свои подписи. Затем сотрудник милиции произвел досмотр КВО, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. После этого они проследовали в ОМ №11, где в служебный кабинет был доставлен Астафуров А.А., который продал наркотическое средство - героин КВО. Сотрудник милиции предложил Астафурову А.А. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение Астафуров А.А. ответил согласием и добровольно выдал из правого наружного кармана шорт, одетых не нем, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Номер и серия купюр совпадали с номером и серией купюр, изображенной на ксерокопии, сделанной с купюр, выданных ранее закупщику. Астафуров А.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени В за продажу наркотического средства - героин. Денежные купюры были упакованы, опечатаны, были составлены соответствующие акты. Был произведен личный досмотр Астафурова А.А. в ходе которого более ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт в котором они, Астафуров А.А. и сотрудник милиции расписались. Ни какого физического и психологического давления на них со стороны сотрудников милиции не было.

Показаниями свидетеля КАА данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он являлся оперуполномоченным ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре, где имелась оперативная информация о том, что Астафуров А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении Астафурова А.А. проверочной закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими оперуполномоченными была проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении Астафурова А.А. Гражданин КВО дал добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. Для участия в проведении проверочной закупки были приглашены двое понятых СИА и ИЕВ, им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии в служебном кабинете ОМ №11 УВД по г. Самаре был произведен досмотр КВО, в ходе которого каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, посторонних денежных средств в ходе исследования у него обнаружено, не было. Данное действие было документально оформлено - был составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались. Далее была произведена ксерокопия пяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были выданы КВО на сделанной ксерокопии понятые и закупщик поставили свои подписи. Был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором понятые, закупщик поставили свои подписи. После чего он, понятые, закупщик и другие сотрудники милиции вышли во двор ОМ №11 УВД по г. Самаре, где в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 №. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств, добытых заведомо преступным путем, обнаружено не было. Был составлен акт исследования машины, в котором понятые поставили свои подписи. На указанной машине он, понятые, закупщик проследовали без остановки к торцу дома № <адрес>, г. Самара и остановились около него. При этом другие сотрудники милиции проследовали за ними на другой машине и также остановились неподалеку. По предварительной договоренности КВО после приобретения наркотического средства, должен был подать условленный знак, а именно закурить сигарету. КВО вышел из салона автомашины и проследовал к дому № <адрес>. Он, понятые и другие сотрудники милиции также вышли из машин и став неподалеку, стали наблюдать за действиями КВО Около данного дома стоял Астафуров А.А., на которого было указано понятым, как на лицо у которого КВО должен приобрести наркотическое средство - героин. КВО подошел к Астафурову А.А., они о чем-то переговорили и затем КВО что-то передал Астафурову А.А., а Астафуров А.А. что-то передал КВО Сразу же после этого КВО закурил сигарету, подав тем самым условный ранее сигнал о том, что наркотическое средство куплено. Затем КВО проследовал к автомашине, на которой они приехали, а другие сотрудники в это время задержали Астафурова А.А.. В салоне машины КВО в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что внутри свертка героин, который он только, что приобрел у Астафурова А.А. на деньги выданные ему в милиции. По данному факту был составлен акт удостоверения факта передачи «Закупщиком», в котором понятые и КВО расписались. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого склеен, на конверте наклеен отрезок бумаги белого цвета с имеющимся на нем оттиском печати. На конверте понятые и закупщик поставили свои подписи. После этого он произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного к хранению при нем обнаружено е было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и КВО расписались. После этого все проследовали в ОМ №11 УВД по г. Самаре, где в служебном кабинете № в присутствии понятых Астафурову А.А. было разъяснено, что в отношении него только что была проведена проверочная закупка наркотических средств. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, наркотические средства, денежные средства, добытые заведомо преступным путем. На данное предложение Астафуров А.А. добровольно из правого наружного кармана шорт, одетых на нем выдал пять денежных банкнот достоинством по 100 рублей каждая, пояснив, что данные деньги он получил от продажи наркотического средства - героин от парня по имени В. При сравнении серии и номеров указанных купюр с сериями и номерами купюр, ранее выданных КВО, для проведения проверочной закупки наркотических средств, имевшейся на ксерокопии, было установлено полное совпадение их номерных знаков. Данные купюры были изъяты, упакованы в конверт, который был склеен и опечатан, на конверте понятые и Астафуров А.А. поставили свои подписи. После этого был проведен личный досмотр Астафурова А.А. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором понятые и Астафуров А.А. поставили свои подписи.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела.

Согласно акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, КВО были выданы деньги в сумме 500 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия (л.д.8-9); согласно Акта удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ КВО выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета ( л.д.11);Согласно Заключения эксперта№ 1280 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное КВО содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 66-68); справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой первоначальная масса вещества, выданного КВО составила 0,57гр. (л.д.26), согласно Протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-героин добровольно выданный КВО осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а так же осмотрены денежные купюры выданные ДД.ММ.ГГГГ Астафуровым А.А., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 69-70).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Астафурова А.А. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с декабря 2008г. с синдромом зависимости от опиоидов, состояние его здоровья - страдает гепатитом, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последствий по делу не наступило - все эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АСТАФУРОВА АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 ст. 288-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Астафурова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Астафурову А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, остаточной массой 0,53гр, находящееся на хранении в ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г. Самаре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: