28.10.2010 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «28» октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Якуненко В.В., защитника-адвоката Аникиной И.Н., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКУНЕНКО ВВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якуненко В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, путем сбора кустов дикорастущей конопли, общей массой не менее 103,59 грамм и, реализуя свой преступный умысел на изготовление наркотического средства-гашишного масла, принес марихуану к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно изготовил наркотическое средство-гашишное масло, включенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, массой не менее 105,56 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, является особо крупным размером наркотического средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь у <адрес>, Якуненко В.В. был задержан сотрудниками полиции, которые вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него обнаружили и изъяли из незаконного оборота.

Подсудимый Якуненко В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Якуненко В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Якуненко В.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Якуненко В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Якуненко В.В. обстоятельствами, суд признает: его раскаяние в содеянном, положительную характеристику от соседей по месту жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства от участкового УМ Красноглинского РОВД г. Самары, наличие рецидивирующего трохеобронхиального заболевания, а также ранее перенесенного психического расстройства-патохарактерологического развития личности по неустойчивому типу. Также в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает то, что Якуненко В.В. занимается воспитанием ребенка своей сожительницы СГВ

Вместе с этим, суд учитывает, что Якуненко В.В. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных имущественных преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не усматривается.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Вместе с тем, с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, положительной характеристики личности подсудимого, а также с учетом его заверения о том, что преступления впредь он совершать не будет и твердо встал на путь исправления, намерен своим примерным поведением доказать свое исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Якуненко В.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якуненко ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Якуненко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Якуненко В.В. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство: гашишное масло, каннабис (марихуана), фрагмент ткани белого цвета, бутылку из прозрачного полимерного материала, два пакета из полимерного материала, эмалированную кастрюлю, металлическую ложку- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов