09.11.2010 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «09» ноября 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары РИА.,

подсудимого Крупнова Э.Ю. и его защитника - адвоката ГОА., представившей удостоверение № № и ордер № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № в отношении

КРУПНОВА ЭЮ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Крупнов Э.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, 09.09.2010 года находясь в городе <данные изъяты>, более точное место дознанием неустановленно, в неустановленном дознанием время, но не позднее 15 часов 20 минут, Крупнов Э.Ю. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл без цели сбыта героин массой 0,79 гр., то есть в крупном размере, который согласно заключению эксперта № 1449 от 15.09.2010 г. является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 20 минут 09.09.2010 г., когда в служебном кабинете № 2, расположенном в доме № <адрес> г. Самара, сотрудниками милиции данное наркотическое средство в указанной массе у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Крупнов Э.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Крупнов Э.Ю. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Крупновым Э.Ю. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Крупнова Э.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, состоит на учёте врача-нарколога с августа 2004 года с диагнозом: «<данные изъяты>», на учёте врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Крупнова Э.Ю. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, наличие тяжкого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования статьи 68 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему приговору совершено до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 25.10.2010 года, Крупнову Э.Ю. необходимо назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание Крупнову Э.Ю. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, принимая во внимание личность подсудимого, который ранее осуждался к реальному лишению свободы, однако должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Крупнова Э.Ю. невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРУПНОВА Э.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 25.10.2010 года, и назначить Крупнову Э.Ю. наказание - 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 21.03.2005 года, и окончательно к отбытию Крупнову Э.Ю. назначить наказание - 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Крупнову Э.Ю. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 25.10.2010 года в период с 25.10.2010 г. по 08.11.2010 г. включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - диацетилморфин (героин) уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.