В ОТНОШЕНИИ КОРОТКОВА В.О. ПО ОБВИНЕНИЮ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Ч. 1 СТ. 30 228-1 Ч. 3 П. `Г`



ПРИГОВОР №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22 октября 2010 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноглинского района Чалышева Р.С.

подсудимого Короткова В.О.

защитника - адвоката филиала №7 СОКА Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № 145 и ордер № 245977,

при секретаре Стукаленко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОТКОВА В.О. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коротков В.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, нашел, взял себе и таким образом незаконно приобрел лежавший там сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героин, что подтверждается заключением эксперта № 7095 от 14 сентября 2010 года в количестве 11,40 грамма, который был помещен в пачку из-под сигарет «Ява Золотая». Размер данного наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 (Список №1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681. Приобретенное наркотическое средство Коротков В.О. положил в карман своей рубашки, не собираясь употреблять его лично, так как в последнее время перестал употреблять наркотики, таким образом, незаконно хранил его при себе и приготовил для дальнейшего сбыта. Затем в тот же день, осуществляя свой преступный умысел Коротков В.О. приехал в <адрес>, где намеревался указанное выше наркотическое средство незаконно сбыть лицам употребляющим наркотики, однако, на <адрес> возле <адрес> примерно в 15 час.00 мин., Коротков В.О. за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли указанное выше наркотическое средство и в том же количестве, в связи с чем, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый КВО в судебном заседаниивину свою признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он находился в <адрес> на остановке общественного транспорта, по направлению в <адрес> и увидел лежащую на лавке пачку сигарет «Ява Золотая» красного цвета. Из любопытства он взял данную пачку и открыл её. Внутри находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо- белого цвета, горловина свертка была перевязана нитью. Так как он является лицом, употребляющим наркотики, то понял, что в свертке находится наркотическое средство - героин и решил этот героин оставить для себя, продавать его никому не собирался. Найденный героин он положил в нагрудный карман рубашки и поехал в <адрес>. По приезду в <адрес> он зашел в бар, расположенный на рынке «Колхозный», где выпил несколько рюмок водки, после чего пошел в сторону ДК "Чайка", Проходя мимо <адрес> его остановили сотрудники милиции, так как был пьян, и доставили в ОМ № 8 УВД по г. Самаре, где сотрудник милиции составил на него административный протокол, после чего произвели личный досмотр его вещей и одежды в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли пачку из под сигарет «Ява Золотая», в которой находился сверток с наркотическим средством. После этого он попросил оперативного сотрудника написать явку с повинной, поскольку у него парализована правая рука и он не может ею писать. С его слов сотрудник милиции написал явку с повинной, которую он не читал, а доверившись сотруднику милиции подписал. Оперативному сотруднику он говорил, что нашел наркотическое средство и оставил его для собственного употребления, а не на продажу. При допросе следователем в присутствии адвоката он действительно пояснял, что хотел продать наркотическое средство наркоманам в <адрес>, однако он говорил, что эти показания он дает только до суда, а в суде расскажет правду. На самом деле никому сбывать наркотическое средство он не собирался, поскольку сам употребляет наркотики, хотел оставить себе. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, вина Короткова В.О. в совершенном преступлении полностью подтверждена показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель БПВ показал, что он работает в 3-й роте полка ППС УВД по г. Самаре. 30.08.2010г. он находился на службе и примерно в 15.00 час. с торца углового <адрес>) его внимание привлек мужчина, который находился около указанного выше дома в состоянии алкогольного опьянения, выражался громко нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе и на неоднократные замечания не реагировал, поэтому было решено составить на него административный протокол по ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство. Мужчина представился Коротковым В.О., и при составлении протокола вел себя подозрительно, суетился, не было понятно, с чем это связано, поэтому было принято решение доставить его в ОМ №8 УВД по г. Самаре, для дальнейшего досмотра. При личном досмотре Короткова В.О. он не присутствовал.

Свидетель ОМ показал, что он работает оперуполномоченным ООРПРПНОН ОМ №8 УВД по г.Самаре. 30.08.10г. примерно в 15час.20 мин. в ОМ №8 УВД по г.Самаре был доставлен Коротков В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был задержан за административное правонарушение. Так как Коротков В.О. при составлении протокола вел себя подозрительно, суетился, было принято решение досмотреть его. После этого Коротков был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц-мужчин. Перед досмотром Короткову было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному обороту, а так же предметы добытые преступным путем, на что Коротков ответил отказом. После чего он из правого (внешнего) кармана рубашки достал пачку из под сигарет «Ява золотая», внутри которой находился сверток из прозрачного полиэтилена, горловина которого завязана ниткой черного цвета, при вскрытии которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос, что находится в свертке, Коротков В.О. пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который он собирался продать лицам употребляющим наркотические средства. Сверток в присутствии двух незаинтересованных лиц и Короткова В.О. был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ №8 УВД по г.Самаре», на котором все присутствующие поставили свои подписи, так же был составлен соответствующий протокол в котором все присутствующие тоже расписались. В дальнейшем, после проведения личного досмотра, Коротков В.О. изъявил желание написать протокол явки с повинной, которую отобрал он. В явке с повинной Коротков В.О. пояснил, что 30.08.10г., утром он находился на остановке общественного транспорта <адрес>, где увидел и взял на лавке пачку из-под сигарет «Ява золотая», внутри которой находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, горловина свертка была перевязана нитью. Он (Коротков В.О.) сразу понял, что в свертке находится наркотическое средство- героин, так как раньше употреблял наркотики и решил продать героин лицам употребляющим наркотические средства за 1000 рублей за 1 грамм. Указанную выше пачку он взял и положил в нагрудный карман рубашки, после чего поехал в <адрес>, для того чтобы реализовать наркотическое средство. Когда приехал в поселок, то зашел в бap, расположенный на рынке «Колхозный», в котором выпил несколько рюмок водки и пошел к ДК «Чайка», так как знал, что там собираются наркоманы, которые смогут приобрести у него героин. Проходя мимо <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и на него был составлен административный протокол. Явку с повинной собственноручно писал он, со слов Короткова В.О., так как у последнего правая рука парализована и писать он не может, а левой рукой Коротков В.О. только расписался.

Свидетель ШВС показал, что он 30.08.10г. днем примерно в 15-часов 10 минут находился возле рынка «Колхозный» расположенный по адресу: <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре гражданина. С ним в качестве незаинтересованного лица был приглашен мужчина. Им разъяснили их права и обязанности, а именно присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления и замечания, на что он и второй мужчина дали свое согласие. Его и другого мужчину доставили в кабинет №48 ОМ №8 УВД по г.Самаре, где находился мужчина, который представился Коротковым В.О. Им пояснили, что будет проведен личный досмотр Короткова В.О., которому было добровольно предложено выдать вещества запрещенные к свободному обороту, а так же предметы, добытые преступным путем, на что последний ответил отказом. После этого сотрудник милиции начал личный досмотр, в ходе которого в правом (нагрудном) кармане рубашки была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява золотая» внутри которой находился сверток, из прозрачного полиэтилена горловина которого была перевязана нитью черного цвета. При вскрытии свертка, внутри было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток в его присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица был упакован в полиэтиленовый пакет (файл), который был оклеен оттиском печати «Для пакетов ОМ №8 УВД по г.Самаре», на котором он, второе незаинтересованное лицо и Коротков В.О. поставили свои подписи. Так же был составлен соответствующий протокол в котором все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос, что находится в свертках, Коротков В.О. пояснил, что там находится наркотическое вещество-героин, которое он собирался продать в <адрес> лицам употребляющим наркотические средства.

Свидетель МАА показал, что30.08.10г. днем примерно в 15 часов 10 минут он находился возле рынка «Колхозный» расположенный по адресу: <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре гражданина. С ним в качестве незаинтересованного лица был приглашен мужчина, а именно ШВС B.C., который является жителем <адрес>. Им разъяснили их права и обязанности, а именно присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления и замечания, на что он и ШВС B.C. дали свое согласие. Его и ШВС B.C. доставили в кабинет №48 ОМ №8 УВД по г. Самаре, находился мужчина, который представился Коротковым В.О., им пояснили, что будет проведен личный досмотр последнего. Короткову В.О. было добровольно предложено выдать вещества запрещенные к свободному обороту, а так же предметы добытые преступным путем, на что Коротков В.О. ответил отказом. После этого сотрудник милиции начал личный досмотр, в ходе которого в правом (нагрудном) кармане рубашки была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява золотая» внутри которой находился сверток, из прозрачного полиэтилена горловина которого нитью черного цвета. При вскрытии свертка внутри было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток в его присутствии и присутствии ШВС B.C. был упакован в полиэтиленовый пакет (файл), который был оклеен оттиском печати «Для пакетов ОМ № УВД по г. Самаре», на котором он, ШВС B.C. и Коротков В.О. поставили свои подписи. Так же был составлен соответствующий протокол в котором все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос, что находится в свертках, Коротков В.О. пояснил, что там находится наркотическое вещество-героин, которое он собирался продать в <адрес> лицам употребляющим наркотические средства.

Вина подсудимого подтверждается также и протоколом явки с повинной от 30.08.2010г., из которой следует, что Коротков В.О. 30.08.2010, утром находился в <адрес> на остановке общественно транспорта, где увидел на лавочке пачку из-под сигарет «Ява золотая», взял, открыл и увидел, что внутри находится сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Горловина свертка перевязана нитью. Догадавшись, что в свертке находится героин, он решил продать наркотики лицам употребляющим наркотические средства, Для этого он пачку с героином положил в карман своей рубашки и поехал в <адрес>, где по <адрес> возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №8 УВД по г.Самаре. При его личном досмотре, который проводился с участием понятых досмотре у него в кармане рубашке обнаружили и изъяли сверток с героином лежавшим в пачке из-под сигарет, который он намеревался продать, о чем он изъявил желание написать явку с повинной. Но так как правая рука у него парализована, то последний попросил сотрудника милиции ОМ с его слов написать его признательные показания ( л.д.8-9), протоколом административного правонарушения №2149699 от 30.08.2010г., согласно которому 30.08.10г. в 15 часов гр. Коротков В.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, нарушал спокойствие граждан ( л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2010г. с участием сотрудника милиции БПВ, который указал место задержания Короткова В.О. с наркотическим средством на углу <адрес>) (л.д.16-17,18); протоколом личного досмотра от 30.08.2010г., согласно которому у Короткова В.О. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находится порошкообразное вещество, серо-белого цвета, хранившийся в пачке из-под сигарет «Ява золотая» (л.д.6-7); заключением эксперта № 7095 от 14.09.2010г., согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Короткова В.О. является наркотическим средством - героин в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.52-53), справкой эксперта № 6966 от 30.08.2010г., согласно которой первоначальная масса вещества, обнаруженного и изъятого у гр. Короткова В.О. составила общую массу 11,40 грамма ( л.д.55,56), согласно сводной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденная Правительством РФ от 07.02.2006г. №76, особо крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет свыше 2,5 гр. (л.д.62); протоколом осмотра предметов от 20.09.2010г. и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 20.09.2010г., согласно которым осмотрено наркотическое средство- героин обнаруженное и изъятое у гр. Короткова В.О. 30.08.2010г., признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, наркотическое вещество- героин передано на хранение в камеру вещественных доказательств, пачка из-под сигарет «Ява полотая» хранится при уголовном деле (л.д.58,59,60,61).

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он сбывать никому не собирался, а оставил себе для личного употребления, суд считает несостоятельными, поскольку из показаний свидетелей ОМ, МАА и ШВС, следует, что при личном досмотре Короткова В.О. после обнаружения наркотических средств Коротков В.О. пояснил, что данное наркотическое средство он собирался продать лицам, употребляющим наркотики в <адрес>, поскольку в настоящее время наркотики не употребляет. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания являются подробными, последовательными и согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Ранее свидетели с подсудимым знакомы не были, оснований для оговора не имеется. Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной, в которой КВО подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах, при которых он нашел наркотическое средство и собирался продать наркотики в <адрес>. В судебном заседании установлено, что Коротковым В.О. явка с повинной была написана добровольно, явку с повинной писал ОМ со слов Короткова В.О., поскольку у последнего парализована правая рука. В судебном заседании Коротков В.О. подтвердил данное обстоятельство и дополнил, что действительно никакого физического и морального давления со стороны сотрудников милиции не было.

Суд считает необходимым также положить в основу обвинения показания Короткова В.О., данные на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что вину в совершенном преступлении он признает полностью, что действительно найденное наркотическое средство 30.08.2010г. на остановке общественного транспорта, он решил оставить для того, чтобы продать его лицам употребляющим наркотические средства по цене 1000 рублей за 1 грамм.

Частичное признание Коротковым В.О. своей вины в судебном заседании суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину Короткова В.О. доказанной, а квалификацию его действий по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ правильной, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Короткова В.О. как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Короткова В.О., из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует также количество имевшегося при нем героина - более десяти грамм.

Вина Короткова В.О. в совершении указанного преступления подтверждена, показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, справкой и заключением эксперта, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности:разведен, не работал, имеет постоянное место жительства; ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания ФБУ ИК-16 характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на диспансерном учете в ГУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит, вину признал частично, написал явку с повинной, имеет ряд хронических заболеваний ( со слов парализованы обе ноги и правая рука с 2007 года, туберкулез легких).

К смягчающим наказание подсудимого Короткова В.О. обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.10.2010г., засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31.08.2010г. по 22.10.2010г. включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин и пачку из-под сигарет «Ява золотая классическая» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий